Конспект урока по математическому развитию.
Тема: «Большой – маленький»
Программное содержание:
Учить различать предметы по величине: большой – маленький.
Учить ориентироваться на величину предметов, соотносить действия рук с величиной предметов, употреблять слова: большой, маленький в собственной речи.
Формировать умение выделять и группировать предметы по величине.
Оборудование:
Кукла, мячи и кубики одного цвета, но разного размера: большие и маленькие, 2 коробки: большая и маленькая.
Ход занятия:
В класс входит дефектолог с куклой Кариной.
Дефектолог: Сегодня к нам в гости пришла кукла Карина. Давайте с ней поздороваемся (дети по очереди здороваются с куклой).
Дефектолог: Карина принесла нам игрушки (педагог показывает игрушки и спрашивает) - Что это?
Ребенок: Это мячи.
Дефектолог: А это что?
Ребенок: Это кубики.
Дефектолог: Как, одним словом назвать эти предметы?
Ребенок: Это игрушки.
Дефектолог: Молодцы!
Дефектолог берет мячи: большой и маленький и кладет на стол.
Дефектолог: Мячики разные по размеру: есть большие и маленькие.
Дефектолог берет маленький мяч и говорит:
- Это маленький мяч. Его можно спрятать в ладошках, вот так. Маша, ты видишь мячик?
Ребенок: Нет.
Дефектолог: Правильно мячик спрятался, он маленький.
Дефектолог берет большой мяч и говорит:
- Это большой мяч. Его нельзя спрятать в ладошках. Саша, а этот мячик спрятался в ладошках?
Ребенок: Нет.
Дефектолог: Молодец! Его нельзя спрятать, он большой.
Затем педагог раздает по два мяча: большие и маленькие каждому ребенку. Предлагает показать и назвать, где большой мяч, а где маленький. Если ребенок неговорящий, то педагог добивается ответа от ребенка жестом: большой – руки вверх, маленький – руки вниз.
Дефектолог: Устали, давайте немного отдохнем.
(дети с педагогом играют на ковре).
Мы с тобой играем в мячик. Высоко наш мячик скачет. Полетел наш мячик вперед, за собой нас мяч зовет. Красный круглый и большой! Подожди ты нас, постой! | Дети имитируют подбрасывание мяча вверх. Прыгают на месте. Идут по кругу, взявшись за руки. |
Педагог ставит на ковер 2 коробки: большую и маленькую, кубики разного размера.
Дефектолог: Коробки разные по размеру: это большая, а это маленькая. Соберите сначала маленькие кубики и положите их в маленькую коробочку. Затем большие кубики и положите в большую коробку. (При затруднении выполнения задания педагог помогает детям).
Дефектолог: Вы молодцы, с заданием справились. Кукла довольна.
А сейчас ей пора уходить. Скажем ей до свидания (дети по очереди прощаются с куклой).