«Весна — лето 2024»

Конспект урока по математическому развитию на тему «Дни недели».

Урок проводился в январе 2022 года. Обучающиеся знакомились с понятиями длинный-короткий.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по математическим представлениям на тему

« Дни недели».

Задачи: 
Образовательные: 
Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах. 
Продолжать учить называть дни недели. 
Соотносить цифры с количеством предметов. 
Упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек, формировать умение решать логические задачи. 
Воспитательные: 
Воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать). 
Развивающие: 
Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление. 
Демонстрационный материал: 
Куклы Маша и медведь, геометрические фигуры, цветные облака, образец домиков. 
Раздаточный материал: 
Геометрические фигуры, счетные палочки, карточки с цифрами. 
Ход занятия: 
Часть 1 
Педагог: 
- Дети сегодня к нам на занятие пришли очень интересные гости. Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку. Слушайте внимательно: 
Сидит в корзинке девочка 
У Мишки за спиной 
Он сам того не ведая 
Несет ее домой. 
П: 
- Из какой сказки гости, ребята? 
Ответы детей: 
- Маша и Медведь. : 
П- Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь. А вот и они. Маша и Медведь мне рассказали, что скучно им стало в лесу, и они решили прийти к ребятам в детский сад и поиграть с вами. Дело в том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, давайте мы им поможем? Согласны? 
Ответы детей: 
- Да. 
Воспитатель: 
- У каждого из них есть конверты, в котором написаны задания. У кого мы сначала возьмем конверт: у Маши или у Медведя? 
Медведь говорит, что надо взять конверт у Маши, т.к. она девочка, а девочкам надо уступать. 
Берем конверт, открываем и читаем: 
У вас на столах лежат геометрические фигуры. На листок надо выложить геометрической фигурой предметы, которые я буду называть, например, тарелка , какой формы? Круглая, значит выкладываем круг. А дальше думайте сами. 
(Дверь, крыша дома, огурец, кубик). 
- Какие геометрические фигуры выложил Дима? 
- Какие фигуры выложил Максим, Ваня? 
- Сколько всего фигур? 
Молодцы, как быстро вы справились с заданием. 
Часть 2 
- А теперь возьмем конверт у Мишки. Открываем его (достаю цветные облака и размещаю на доске). 
- Смотрите, что это за волшебные облака? 
Ответы детей: 
- Дни недели. 
- Сколько дней в неделе? Давайте вместе назовем дни недели. 
- Сегодня у нас третий день недели. Назовите и покажите какого он цвета. 
(Третий день недели среда, он голубого цвета). 
А какой будет завтра день недели, какого он цвета. 
А вчера какой был день недели? Какого цвета? 
П: 
- Очень хорошо, ребята. Медведю очень понравились ваши ответы. 
Часть 3 
П: 
- Возьмем еще конверт у Маши? 
Открываю: Маша приглашает вас поиграть. 
- Ребята, а сейчас вы все будете зайчиками. Согласны? 
Зайчикам не будет скучно, 
Сделаем зарядку дружно? 
Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись. 
Лапки кверху, лапки в бок 
И на месте скок-скок - скок. 
А теперь бежим вприпрыжку, 
Молодцы, мои зайчишки! 
Замедляйте детки шаг, 
Шаг на месте, стой! 
Вот так! 
П: 
- Хорошо отдохнули. 
Часть 4 
Можно и у Медведя взять еще конвертик, да? 
Читаю: Поиграйте в игру «Молчанка». 
Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку. 
- Сколько пальцев на правой руке? 
- Сколько глаз у светофора? 
- Сколько носов у двух собак? 
- Сколько ушей у двух мышей? 
- Сколько хвостов у двух котов? 
- Все верно, показали. Молодцы. 
Часть 5 
- Я смотрю, у Маши еще один конвертик, откроем? Маша просит вас выложить из счетных палочек два домика: маленький для Маши и большой для Медведя. (Образец на доске). 
- Что сделала Настя? 
- Что сделала Даша? 
- Что сделал Максим? 
- Сколько палочек использовали для домика Маши? 
- Сколько палочек использовал Илья для домика Медведя? 
Какие красивые домики у вас получились. 
Часть 6 
П: 
- Сейчас я возьму последний конвертик у Медведя и прочитаю. «Сюрприз найдете, если Максим сделает 2 шага вперед, повернет налево и сделает 5 шагов вперед». 
Анализ занятия: 
Воспитатель: 
- Ребята, а кто был у нас в гостях, из какой сказки? 
Что мы делали сегодня на занятии? (играли в игру «Молчанка», строили домики из счетных палочек, считали дни недели по волшебным облакам, ходили по лабиринту и нашли сюрприз. Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю понять, как надо делать задания.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее