«Весна — лето 2024»

Конспект урока по математике для 4 класса

План-конспект урока по математике. По теме: Умножение многозначных чисел на однозначное без перехода через разряд. Урок подготовлен для 4 класса.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

МАТЕМАТИКА

Тема: Умножение многозначных чисел на однозначное число без перехода через разряд

Цели:

  • повторить алгоритм действий при умножении в столбик;

  • перенести алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное, на многознач­ные числа;

  • повторить способы выполнения действий с ве­личинами.




  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

Математический диктант:

• сколько сантиметров в 1 метре?

• сколько дециметров в 700 см?

• сколько граммов в 1/2 части ки­лограмма?

• сколько тонн в 5000 кг?

• на сколько 300 меньше, чем 4200;

• увеличьте 130 в 6 раз;

• уменьшите 500 на 50;

• увеличьте 1 200 в 4 раза;

Решите задачи:

а) Автотуристы в первый день были в дороге 7 ч, во второй — 3 ч, а в третий — 5 ч. Всего они про­ехали 900 км. Какое расстояние проезжали туристы каждый день, если они ехали с одинаковой ско­ростью?

б) Сумма первого и второго чи­сел равна 80, а первого и треть­его — 100. Сумма трех чисел равна 160. Найдите эти числа.

в) Даны два разных прямоугольника. Оба имеют площадь 18см2. Найдите стороны этих прямоугольников.


ПРОВЕРКА ДОМ,ЗАДАНИЯ

С.8№4, с.9 №9

Вызвать для проверки 2 учащихся, задать им вопросы и поставить отметки!!!


  1. Сообщение темы и целей урока НАЗВАТЬ!!!

  2. Объяснение нового материала

С.10 таблица

1. Назовите компоненты при умножении

2. Как будем искать неизвестный множитель?

3. Как можно проверить умножение?

4. При записи в столбик каким пользуемся правилом?

ПРИВЕСТИ ПРИМЕР!!!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ!!!

  1. Закрепление изученного материала

С.10 №1 (устно)скомментированием. Вызываю слабых учеников.

Такое же задание вам будет дано на дом, только выполняем его письменно в тетради. Между столбиками отступаем 3 клетки в сторону.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!!

По таблице умножения. Если при умножении ответ верный, то прыгаем, если нет, то топаем.


С.10 №2 (у доски)

1. читаем задачу

2. составляем краткую запись

3. еще раз по краткой записи разбираем задачу

4. оформляем ее на доске

5. записываем выражение к задаче.

ЗАДАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ!!!


С.11 №3 (по вариантам)

И у доски 2 человека. Затем взаимопроверка.

С.11№5(вычисления в столбик)

С.11№6 (устно)


  1. Подведение итогов урока

Над какой темой урока мы сегодня работали?

Что закрепляли на протяжении всего урока?

Какое задание вызвало у вас сложность?

Какое задание оказалось легким для вас?


  1. Домашнее задание: с.11 №7 (ОБЪЯСНИТЬ!) № 8



Задание 7 (с. 17)

1) 2332 • 3 = 6996 (п.) — кефир;

2) 2332 + 6996 = 9328 (п.) — молоко;

3) 2332 + 6996 + 9328 = 9328 + 9328 = 18 656 (п.) — всего.

Или 2332·8 = 18656 (п.)





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее