«Зима 2025»

Конспект урока по математике на тему "Десять"

Конспект урока по математике 1 класс Тема: "Десять"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Десять

Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений у учащихся о числе 10 в процессе решения числовых равенств, уравнений и задач.

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о числе 10 при решении числовых равенств, уравнений и задач.

Задачи урока:

Обучающие: моделировать ситуации, раскрывающие смысл о числе 10; закрепить правила нахождения целого и части; закрепить навыки сравнения чисел и выражений при решении уравнений и задач.

Развивающие: развивать восприятие, математическую речь, внимательность, логическое мышление в ходе выполнения заданий.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к математике в ходе работы с раздаточным материалом.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные: по теме урока формулировать цель; принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока; способность к саморегуляции; оценивать результаты по выработанным критериям.

Познавательные: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать схемы; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Коммуникативные: включаться в диалог; проявлять инициативу и активность; вежливо общаться; умение слушать и понимать учителя; признавать свои ошибки.

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; формироание умения организовывать свою деятелньость.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная

Оборудование: учебник-тетрадь «Математика» 3 часть, Л.Г. Петерсон; доска, интерактивная доска, карандаш, ручка, линейка

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Вид урока: проблемно-диалогический

Принципы: доступности, систематичности, наглядности.
Методы:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Приемы: карточки с составом числа 10, сопоставление схем к задачам,
Литература:
учебник-тетрадь Л.Г. Петерсон математика 1 класс, 3 часть; Математика 1 класс: поурочные планы по учебнику Л.Г. Петерсон.

Технологическая карта

Предмет,

Тема, Класс, УМК

Методы

Тип, вид урока.

Результат

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Математика «Десять»

1b класс,
УМК «Перспектива»

объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Урок открытия нового знания,

Проблемно-диалогический

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


По теме урока формулировать цель; принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока; оценивать результаты по выработанным критериям.


Проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать схемы; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.


Включаться в диалог; проявлять инициативу и активность; вежливо общаться; умение слушать и понимать учителя; признавать свои ошибки.

Уметь решать уравнения, задачи, сопоставлять схемы к задачам; знать состав числа 10, уметь выделять и объединять фигуры по одинаковым свойствам: цвет, форма, размер.

Работа с учебником, карточками, самостоятельная работа, работа со схемами задач

Учебник математики Л.Г. Петерсон,

Раздаточный материал: схемы к задачам, карточки с составом числа 10.




Конспект урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Доброе утро, ребята!

Присаживайтесь.

Я очень рада нашей встрече! Надеюсь, что у вас хорошее настроение, и что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

А знания, полученные на прошлых уроках, пригодятся вам и сегодня.

Итак, начнем.

Обучающиеся приветствуют учителя. Присаживаются за парты. Настраиваются на урок.


Коммуникативны: умение слушать и понимать учителя;

Регулятивные: способность к саморегуляции.

Личностные: формирование умения организовывать свою деятельность

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Открываем маленькие тетради.

Какая сегодня дата?

Записываем дату 16 марта, классная работа.

(Записать на доске)



Найдите точку. От точки 1 клетка наискосок влево вверх, 1 клетка вниз, одна клетка вправо, наискосок вниз влево 1 клетка и еще 1 клетка, 2 клетки вправо, 1 клетка наискосок вверх вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка наискосок вверх вправо, 1 клетка наискосок вверх влево, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, наискосок вниз влево 1 клетка и еще одна клетка, 1 клетка вверх.


Проверьте себя, получился ли у вас узор.


На что похож узор?


Что пишем дальше?


Пропишите до конца строки. Пишем красиво, аккуратно.


Посмотрите, дан числовой отрезок. Восстановите его.



С помощью числового отрезка скажите:



Какое число следует в натуральном ряду за числом 9?

На сколько 9 меньше 10?

На сколько 10 больше 9?



Какое число стоит левее числа 10 на 4 единицы?

Сколько нужно прибавить к 7, чтобы получить 10?


Какое число повторялось в каждом вопросе?

Открывают тетради.

Сегодня 16 марта.

Записывают дату и классная работа.



Рисуют узор под диктовку.













Самопроверка по рисунку на доске.









Узор похож на бант, на лису…

Дальше пишем число 10.




Восстанавливают числовой отрезок. к каждому делению ставят числа: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.


Опираясь на числовой отрезок, отвечают на вопросы.


В натуральном ряду за числом 9 следует число 10.

9 меньше 10 на одну единицу.

10 больше 9 на одну единицу.

6 стоит левее числа 10 на 4 единицы.

К 7 нужно прибавить 3, чтобы получить 10.


Число 10

Регулятивные: принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока;


Познавательные: осуществлять анализ объектов, делать выводы; уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные: включаться в диалог; проявлять инициативу и активность; вежливо общаться; умение слушать и понимать учителя;

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

  1. Действие целеполагания

Скажите тему нашего урока.

Какие цели поставим на урок? Что мы сегодня должны узнать?

Число 10.

Узнать состав числа 10, решать задачи с числом 10.

Регулятивные: по теме урока формулировать цель;

Коммуникативны: включаться в диалог; умение слушать и понимать учителя;

  1. Совместное открытие новых знаний (построение и реализация проекта выхода из затруднения)

Задача: решение проблемы

Где вы встречаетесь с числом 10?

Что считают (продают) десятками?

Раньше, продавали пуговицы по 10 штук.


Раздать карточки. Кто получил карточки, выходят к доске.

Постройтесь по порядку, начиная от 1 до 10.

Назовите количество точек на ваших карточках.

А теперь, найдите себе пару так, чтобы в сумме у вас было число 10.


Какие пары получились?

Какие числа остались?

Почему?


Сколько нужно прибавить к 5, чтобы получилось 10?

А к 10, сколько нужно прибавить, чтобы получилось 10?


Спасибо. Присаживайтесь на свои места.





Открываем учебник на странице 38.

Находим номер 2.

Скажите, пожалуйста, что обозначают дуги?


Запишем полученные пары в виде суммы.

Какие выражения получатся?

Каждый получившийся пример запишите в прямоугольники (показать на доске).


Теперь находим номер 1.

По какому свойству объединены фигуры в первом столбике?

Почему именно в такие группы объединены фигуры?


Какое выражение записано во втором столбике?

Как мы объединим фигуры в мешочки?





По какому свойству вы объединили фигуры?

Нарисуйте мешочки.


Третий столбик. Какое дано выражение?

Как объединим фигуры в мешочки?





По какому свойству вы объединили фигуры?

Нарисуйте мешочки.

10 пальцев рук и ног.

Яйца, пуговицы, мелкие предметы.





Строятся в одну шеренгу по порядку.

Называют количество точек на карточках.

Находят себе пары.



1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6.

5 и 10.

Потому что им не хватило пар.

К 5 прибавить 5.


Ничего не нужно прибавлять.








Открывают учебник на странице 38. Находят №2.

Дугами обозначены пары. Дугами обозначены числа, которые нужно сложить.



1+9; 2+8; 3+7; 4+6; 5+5.






Они объединены по форме.


Потому что дано выражение 3+7.


Дано выражение 2+8


В первом мешочке большой синий треугольник и большой красный круг, а во втором все остальные фигуры.


По размеру.




Дано выражение 5+5.


Один мешочек это фигуры красного цвета, второй мешочек – фигуры синего цвета.


Мы объединили фигуры по цвету.


Регулятивные: принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока; оценивать результаты по выработанным критериям.

Познавательные: осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать схемы; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Коммуникативные: включаться в диалог; проявлять инициативу и активность; слушать и понимать учителя.

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


5. Физкультминутка

Все встали, разомнёмся. Итак, 10 раз сделали наклоны в сторону, 10 раз попрыгали на двух ногах, 10 раз присели.

Тихонько сели за парты.

Выполняют физкультминутку


6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Задача: тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи

Находим номер 7 на странице 39 (схемы изображены на доске).

В маленьких тетрадях записываем «задача №7».

Задача под буквой а). Внимательно слушаем.

ПRectangle 12Группа 74еред вами 2 схемы.






Которая из схем подходит к данной задаче? Заполним её.


Сколько тетрадей было у Васи?

4 тетради это часть или целое?


Сколько тетрадей он ещё купил себе?

6 тетрадей это часть или целое?

Что нам нужно найти?


Всего тетрадей это что?

(Обозначили целое и части зеленой ручкой)

Как найдем целое? Сформулируйте правило.


Что должны записать? Записали в тетрадях: к 4 прибавить 6, получится 10 (тет).


Что запишем дальше?



Задача под буквой б).

Лёва прочитает нам задачу.




Какая схема подходит к задаче?

Заполним её.


Что нам известно?



10 карандашей это что?

А 3 карандаша это что?


Что нужно найти?


Как найдем? Сформулируйте правило.







Как запишем?



Что пишем дальше?

















Первая.



У Васи было 4 тетради.

Это часть.


Он купил себе 6 тетрадей.

Это другая часть.

Сколько всего тетрадей стало у Васи.

Это целое.



Чтобы найти целое, нужно сложить часть и другую часть.

К 4 прибавить 6, получится 10 тетрадей (4+6=10 (тет)).



Дальше пишем ответ: 10 тетр.



Читает задачу: у Кати было 10 карандашей, а у Ани на 3 карандаша меньше. Сколько карандашей было у Ани?

Подходит вторая схема.



Нам известно, что у Кати было 10 карандашей, а у Ани на 3 меньше.

Это целое.

Это часть.


Сколько карандашей было у Ани.

Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть известную часть. (Чтобы найти меньшее число, надо из большего числа вычесть разность).


Нужно из 10 вычесть 3, получится 7 карандашей было у Ани (10-3=7 (кар.)).

Дальше пишем ответ: 7 карандашей.

Регулятивные: принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока; оценивать результаты по выработанным критериям.


Познавательные: осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать схемы; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Коммуникативные: включаться в диалог; проявлять инициативу и активность; умение слушать и понимать учителя;

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


7. Самостоятельная работа

Задача: закрепление новых знаний и умений

Находим №6. В этом задании нужно решить уравнения.

Первое уравнение.

Прочитай нам, Алёша.


Что такое Х?

Что такое 4?

Что такое 10?

(обозначить на доске)


Как найдем Х? Сформулируйте правило.



Что запишем?

Чему будет равен Х?

Что нужно сделать дальше?

А дальше?

Проговорим проверку устно.

Как проверим? Что для этого сделаем?




Что получится?


Что делаем дальше?


Что получилось?

Если левая и правая часть равны, то?




Второе и третье уравнение решаем самостоятельно.


Какой корень получился во втором уравнении?

В третьем уравнении?


Дополнительно:

Находим номер 5 на странице 39.

Что нужно сделать в этом задании?

Да, сравнить числа и поставить знаки больше, меньше или равно.


Выполняем самостоятельно, а потом проверим.

Итак, теперь проверим.

10 и 8, какой знак вы поставили?

Почему?

7 и 10? Почему?



К 10 прибавить 0 и из 10 вычесть 0? Какой знак вы поставили?




Следующее выражение, Саша прочитай, пожалуйста. Какой знак ты поставил. Почему?




Следующее выражение объяснит нам, Алёша. Почему?




И последнее выражение.





Кто решил без ошибок, тот ставит на полях плюс.

У кого 3 ошибки ставить плюс-минус, а у кого ошибок больше трех, тот ставит минус.

Поднимите руки те, у кого стоит плюс.

Кто поставил себе минус?




Х+4=10 (к Х прибавить 4, получится 10)

Это часть.

Это часть.

Это целое.



Чтобы найти часть, надо из целого вычесть известную часть.


Х равно, 10 минус 4.

Х равен 6.

Подчеркнуть корень.

Проверить.


Для этого в уравнение подставляем найденное число и переписываем его.


К 6 прибавить 4, получится 10.

Сравниваем левую и правую часть равенства.

10 равен 10.

Если левая и правая часть равны, то уравнение решено верно.





Х=9


Х=10.






Сравнить числа.




Выполняют самостоятельно.



10 больше 8. Потому что 8 стоит левее, чем 10.

7 меньше 10. Потому что 7 стоит левее, чем 10.


Мы поставили знак равно, потому что к 10 прибавить 0, получится 10, а из 10 вычесть 0, тоже получится 10.

Из 10 вычесть 2 больше, чем из 10 вычесть 5.

Потому что из 10 вычесть 2, получится 8, а из 10 вычесть 5, получится 5. 8 больше 5.


К 3 прибавить 7 равно к 2 прибавить 8. Потому что к 3 прибавить 7, получится 10 и к 2 прибавить 8, получится 10.

К 1 прибавить 9, получится 10. Из 5 вычесть 5, получится 0, поэтому ставим знак больше. 10 больше 0.


Оценивают себя.





Поднимают руки, кто сделал задание без ошибок.

Поднимают руки те, у кого минус.

Регулятивные: принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока; оценивать результаты по выработанным критериям.

Познавательные: осуществлять анализ объектов, делать выводы; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.


Коммуникативные: включаться в диалог; проявлять инициативу и активность; вежливо общаться; умение слушать и понимать учителя; признавать свои ошибки.

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

8.Рефлексивно-оценочные действия

Задача: обобщение и выводы по учебной проблеме

Наш урок подходит к концу.

Что мы сегодня изучали?

Что у человека связано с числом 10?



А теперь нарисуйте внизу страницы 2 небольших круга.

Закрасьте один круг желтым цветом, если у вас всё получилось, зелёный – я старался, но были ошибки, красный – я недоволен своей работой, у меня не получилось, синий – не могу оценить себя (цвета и объяснения на доске)

Урок окончен. Всем спасибо за работу.


Изучали число 10.

10 пальцев на руках и ногах. 10 месяц в году – октябрь.


Рисуют 2 круга. Закрашивают выбранным цветом.

Коммуникативны: включаться в диалог; умение слушать и понимать учителя;

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности


20


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее