«Весна — лето 2024»

Конспект урока по математике по теме"Счет в пределах 10"

интегрированный урок по метематике для учащихся с ОВЗ (интеллектуальным нарушением по варианту 6.3)

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МБОУ «Общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки с осуществлением медицинской реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата №100».











Конспект урока по математике 1 класс (1 год обучения).

«Счет в пределах 10».















Учитель (дефектолог) начальных классов:

Воронкова Евгения Васильевна













Год обучения: 1класс (1 год обучения)

УмК

Тема: «Счёт в пределах 10».

Цели: Формирование навыков счета в пределах 10 .

Задачи:

-Закрепить знания нумерации чисел от 1 до 10 ; закрепить умение соотносить числа от 1 до 10 с количеством предметов;

- закрепить умения составлять математического выражения (1 + 1, 2 – 1) на основе соотнесения с предметнопрактической деятельностью (ситуацией);

- Развивать наблюдательность; формировать навык труда; осуществлять межпредметные связи (мир природы и человека, математика);

-Воспитывать чувства патриотизма, уважение к старшему поколению.



Тип урока: интегрированный урок.

Оборудование:

-Презентация по теме «Счет в пределах 10

-магнитные цифры;

-предметные картинки;

-карточки с числовым рядом;

-наборное полотно(знаки «+», «-»);

-счётный материал;

-атрибуты (руль, пилотки, шарики, цветы).


Личностные результаты:

-– знание правил поведения на уроке математики и следование им при организации образовательной деятельности;

– позитивное отношение к изучению математики, желание выполнить учебное задание хорошо (правильно);

– знание правил общения с учителем и сверстниками, умение отвечать на вопросы учителя, поддержать диалог с учителем и сверстниками на уроке математики;

– умение прислушиваться к мнению учителя, сверстников и коррегировать в соответствии с этим свои действия при выполнении учебного задания;

– умение принять оказываемую помощь при выполнении учебного задания;

–умения производить самооценку результатов выполнения учебного задания (правильно – неправильно);

–умения использования математических знаний при ориентировке в ближайшем социальном и предметном окружении;


Предметные результаты:

– знание слов, отражающих количественные отношения предметных совокупностей, умение использовать их в собственной речи;

-Знание количественных, порядковых числительных в пределах 10; количественных числительных в пределах 20;

– откладывание чисел с использованием счетного материала (чисел 11–20 с помощью учителя);

– умение прочитать запись числа в пределах 20; записать число с помощью цифр;

– знание числового ряда в пределах 10 в прямом порядке; месте каждого числа в числовом ряду в пределах 10;

– осуществление счета предметов в пределах 10, присчитывая по 1; обозначение числом количества предметов в совокупности;

– знание состава чисел 2–10 из двух частей (чисел) с опорой на разложение предметной совокупности на две части



Ход урока

1.Организационный момент.

- Доброе утро ребята!

Мотивация

-Ребята скажите, какой важный праздник мы с вами будем скоро встречать? (День Победы). (Слайд 2)

- Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне, которая шла целых четыре года и закончилась полной победой нашего народа. В этом году исполняется 75 лет Великой победы нашего народа.


2. Устный счет.

- А какого числа мы будем праздновать День Победы? (9 мая).

- Сегодня у нас 5 мая, а 9 мая через сколько дней? Давайте подойдём к календарю и посчитаем, сколько дней осталось до празднования Дня победы. (Дети подходят к календарю и считают, сколько дней осталось до 9 мая-4 дня).

- Правильно, 4 дня осталось до празднования дня Победы. Найдите это число в числовом ряду и поставьте его на доску.

- Кто отмечает этот праздник? (мамы, папы, дети, ветераны, которые воевали, солдаты). (Слайд 3)

- Это не только праздник солдат, но всего нашего народа, который не только на фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем, год за годом одерживал победу над врагом. Все люди в это праздник ходят на парад с шариками, с флажками и с хорошим настроением и с цветами к памятнику погибшим героям (показать памятник) (cлайд 4).

-Давайте мы с вами отправимся к памятнику «Военам – кузбассовцам павшим за Родину в годы ВОВ»? (Давайте) (слайд 5)


3. Соотнесение количеством числом.

-Я предлагаю вам одеть один из атрибутов солдата (дети надевают пилотки). Давайте возьмем с собой шарики, флажки, цветочки (дети берут по желанию флажки, цветы, шарики) (слайд 6)

- Сколько взял флажков? Найди эту цифру в числовом ряду и поставь ее на доску (после того как ребенок поставил цифру попросить назвать ее).

- Сколько ты взял шариков? Найди эту цифру в числовом ряду и поставь ее на доску (после того как ребенок поставил цифру попросить назвать ее). А я возьму цветы, давайте посчитаем, сколько их у меня? (показываю детям цветы и они их считают в прямом порядке). Правильно цветов у меня 10. Покажите эту цифру в числовом ряду. Давайте посчитаем цветы теперь в обратном порядке (дети выполняют счет в обратном порядке)

- Молодцы! А на чем мы с вами можем поехать к памятнику? (примерные ответы детей)

- Я вам загадаю загадку:

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины,
И питается бензином.

(Автобус) показать картинку автобуса (слайд 7)

- Молодцы! Нам надо выбрать водителя. Кто хочет быть водителем автобуса? (по желанию выбирается водитель ему дается руль ). На наш автобус мы приклеим эмблему «Дня победы», вот она посмотрите. (слайд 7).

- Что на ней изображено? (голубь)

- Ребята, а кто ни будь знает что означает этот символ?

( если дети затрудняются в ответе, педагог сам проговаривает «голубь – символ мира»).

- Правильно, молодцы!

- Ну что поехали? Пока мы с вами будем ехать, до памятника, что мы можем увидеть из окна автобуса (ответы детей).

- Чтоб не скучно нам было ехать в автобусе, давайте мы с вами будем считать машины, людей которые нам будут встречаться по дороге. Согласны?

- Посмотрите, нам на встречу едет школьный автобус (на презентации появляется школьный автобус).(слайд 8)

- Какого он цвета? (желтый)

- Кто едет в автобусе? (дети)

- Сколько детей в автобусе? (7 ). Покажи и назови это число -7.

- Сколько всего людей в автобусе? (8) Покажи и назови это число-8.

- А какое число больше 8 или 7?

- Какое число стоит первым в числовом ряду 8 или 7?

- Молодцы! А мы едим дальше, посмотрите кто переходит дорогу …(дети) (слайд 9).

- Давайте мы остановимся, пропустим детей. Сколько детей переходят дорогу? (4) .

- Найди это число в числовом ряду назови и покажи нам.

- Сколько из них девочек?

- Сколько мальчиков?

- Молодец! Ну, вот дети прошли. Мы отправляемся дальше. Ой, посмотрите, что нам мешает проехать? (ремонт дроги). (Слайд 10)

- А кто его выполняет? (дорожные рабочие). Посчитай и скажи нам, сколько их?

- Покажете это число.(5).

- Какое число стоит перед цифрой 5, а какое после?

- Ребята, посмотрите, к ним еще подъезжает техника.

- Сколько машин подъехало? (4) . Назови и покажи это число. А как можно получить это число (1+3,2+2).

- Молодцы! Наш автобус объехал ремонт дороги, мы едим дальше. Ребята мы с вами подъезжаем к памятнику «Военам – кузбассовцам павшим за Родину в годы ВОВ».

- Посмотрите кто подходит к памятнику (ветераны). Обратите внимание на них, какие они красивые, нарядные, с медалями. А сколько ветеранов идут к памятнику (5), покажите и назовите это число. (слайд11)

- Ребята, а нас, сколько человек приехало к памятнику? (4)

- А кого больше у памятника нас или ветеранов, на сколько? (ветеранов, на1)

- Давайте им помашем. (Дети встают с мест и машут им флажками, шариками, которые они взяли с собой).(Слайд 12)

4. Физ. минутка.

- Ну вот мы и приехали, давайте мы выйдем из автобуса и маленько разомнемся:

Физ. минутка.

Поднимаем ручки выше,

Опускаем ручки вниз.

Ты достань сначала крышу,

Пола ты потом коснись.   (Потянуть руки вверх, потом присесть и коснуться руками пола.)

Выполняем три наклона,

Наклоняемся до пола, (Наклоны вперед.)

- Молодцы! Размялись? Ребята давайте рассмотрим памятник «Военам – кузбассовцам павшим за Родину в годы ВОВ». (Он большой, красивый, около него горит вечный огонь, всегда лежат цветы. Показать слайд как возлагают цветы - Слайд 12).

- Ребята давайте, и мы с вами посадим цветы, у памятника, которые я взяла с собой. (раздать детям цветы, и спросить у них количество цветов у каждого). (Слайд 13)

- Сколько цветов мы посадили? Сколько посадил Андрей, Игорь, Лиза? А я посадила….

- Молодцы! Давайте скажем «спасибо» нашим ветеранам, которые в годы войны защищали нашу Родину.

5. Итог занятия. (Слайд 14)

- Ребята наше путешествие закончилось, и нам пора возвращаться обратно в школу. Проходите в автобус, мы отправляемся. Закройте глазки я сейчас нажму на секретную кнопку, и мы окажемся в школе. (Хлопнуть в ладоши.)

Раз – два - три.

Мы в школе посмотри.

- Ребята, мы с вами вернулись в школу.

- Где мы с вами побывали? (ответы детей)

- Кто нам встретился по дороге? (ответы детей)

- Вам понравилось? (ответы детей)

- И мне понравилось наше путешествие. Какой праздник мы скоро будем праздновать? (ответы детей)

- Ребята вы молодцы, и я хочу в конце нашего занятия вам подарить по шарику. (Слайд 15) педагог раздает по шарику, детям


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее