«Весна — лето 2024»

Конспект урока по математике "Знакомство с общепринятыми единицами длины: дециметр, метр.р

Конспект урока по математике. 2 класс.

Тема урока :Знакомство с общепринятыми единицами измерения длины: дециметр, метр.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Математика 2 класс система Л.В. Занкова

Тема: Знакомство с общепринятыми единицами измерения длины: дециметр, метр.

(стр.72 -73)

Цель: формировать представление о новых единицах измерения – дециметре, метре; Задачи:

- научить обучающихся измерять длины с помощью дециметра, метра,

- развивать логическое мышление, память, внимание;

- воспитывать интерес к учебному материалу, положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

Строить отрезки заданной длины с помощью измерительной линейки; применять единицы длины: метр (м), дециметр (дм), сантиметр (см).

Познавательные:

Под руководством учителя осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником; строить небольшие математические сообщения в устной и письменной форме; давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Коммуникативные:

Принимать участие в работе группами и парами; контролировать свои действия в ходе учебного процесса; адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции.

Личностные:

Проявление положительного отношения к школе, к учебной деятельности; иметь общее представление о причинах успеха в учебе; осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование: компьютер, проектор., презентация.(электронные физминутки),

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1 этап. Мотивация (самоопределение) учебной деятельности.

Мы – умные,

Мы – дружные,

Мы – внимательные,

Мы – старательные.

Мы отлично учимся, и всё у нас получится.

-Улыбнитесь своему соседу и пожелайте удачи!

-Каким вы хотите видеть наш урок?

-Что для этого нужно сделать?

Эмоциональный настрой на урок









Размыщления обучающихся

Личностные УУД

(проявление положительного отношения к школе)

2 этап Актуализация и пробное учебное действие.

1.Минутка чистописания.

1. Запишите число, которое больше 19 на 1.

2. Запишите число, которое меньше 30 на 1.

3. Запишите число, в котором один десяток и три единицы; в котором 1 десяток и 6 единиц; в котором 7 десятков и шесть единиц.

4. Число 19 уменьшите на 10.

5. Число 7 увеличьте на 10.

6. Запишите результат разности чисел 17 и 9.

2.- Какую геометрическую фигуру называют треугольником?

– Почему треугольник мы называем треугольником? 

Трилистник – это лист из трёх листиков. Трилистник изображён на гербе Ирландии.
Трилогия – это роман или фильм в трёх частях.
Треух – это зимняя шапка с тремя ушами.
Треугольник – это фигура с тремя углами.

3.– Интересно, а трикотаж – это три кота или нет?
– Назовите слова, в которых встречается число три:







2.С помощью чего измеряется длина?

-Какие единицы длины вам знакомы?

Фронтальная работа
















Размышления обучающихся
















Работа в парах

Стрижи, троица, вытри, трижды, тройной, трио, трикотаж, тридевятое, тридцать, троеборье, троечник, тройня, тройчатка.






Регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения)

Познавательные УУД (строить небольшие математические сообщения в устной и письменной форме)

3 этап Выявление места и причин затруднения (определение границ знания и не знания).

1.Практическая работа.

Перед вами 2 мерки длины.

Измерьте длину парты жёлтой и зелёной меркой.

Жёлтая мерка - 1см

Зелёная мерка – 10см

- Какой меркой удобнее измерять?

-Как называется эта мерка?

- Кто догадался, какая тема нашего урока?




Индивидуальная работа



Возникает затруднение.

Рассуждения учащихся.

Сообщение темы урока.

Регулятивные УУД

(принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения)

Коммуникативные УУД

(строить небольшие математические сообщения в устной и письменной форме)

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

- Какую задачу?

- Что поможет нам достичь цели урока?

Познакомиться с новой единицей длины.

Научиться ею пользоваться.

Размышления обучающихся

Регулятивные УУД (участвовать в обсуждении плана выполнения заданий)

5 этап.

Реализация построенного проекта.

1.- Кто предлагает вариант выхода из затруднения?

2.стр.72 № 184

-Какое из данных названий для вас новое?

- Сравните вашу зелёную мерку с отрезком, который называется дециметр?

-Сколько см помещается в 1дм? Проведите исследование.

- Есть ли больше единицы длины?

Практическая работа.

-Аккуратно склейте длинную узкую полоску бумаги.

Отложите вдоль её края десять раз по 1 дм.

-Заполните пропуски в записи

1м = дм

- Подумайте, когда удобно использовать для измерения длины см, дм, м?

Работа в парах



Размышления обучающихся

Выполнение заданий практической работы



1 дм = 10см



Размышления учащихся.


Работа в парах





1м = 10дм




Коммуникативные УУД (принятие различных точек зрения)

Регулятивные УУД

Познавательные УУД (под руководством учителя осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником)

Динамическая пауза

Электронная физминутка

Выполнение физминутки

Личностные УУД

6 этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1.Измерение длины предметов

1 гр. – длину доски

2 гр. - длину парты

3 гр – длину плинтуса для ремонта

4 группа - длину батареи

5 группа – длину книги

6 группа – длину пенала


Работа в группах








Отчёт групп о проделанной

работе

Регулятивные УУД


Коммуникативные УУД (принимать участие в работе группами и парами)

7 этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1.стр. 85 № 185

Чем похожи линии, по которым двигались путешественники?

1.ряд – найти длину пути улитки

2 ряд – длину пути божьей коровки.

3 ряд – длину пути кузнечика.

Выполнение самостоятельной работы.

Самопроверка по эталону

Регулятивные УУД

самопроверка по эталону

8 этап Включение в систему знаний и повторения.

1.Решение задачи.

На пришкольном участке Андрей вскопал 3м земли, а Колодин Тимофей -5м. Сколько метров вскопали мальчики?

- Вспомним критерии оценивания работ.

Решение задачи.

Взаимопроверка тетрадей.





- правильность

- самостоятельность

- аккуратность выполнения

Регулятивные УУД

Личностные УУД

(осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности)

9 этап. Рефлексия

учебной деятельности на уроке.

1.Справились ли с задачами, поставленными в начале урока?

- Кого хотелось похвалить за работу на уроке?

- Где можно применить знания, полученные на уроке?

- Спасибо за урок.

Самооценка деятельности

Регулятивные УУД (оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий)





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее