Проект урока по окружающему миру во 2 классе.
УМК «Начальная школа XXI века».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Тема: Кустарники леса.
Цель: Изучить особенности растительного мира на примере кустарников.
Задачи:
Предметные:
- закрепить знания по теме «Ярусы леса»;
- познакомиться с некоторыми кустарниками леса;
2. Личностные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
3. Метапредметные:
Коммуникативные – работа в паре;
Познавательные – развитие умения высказывать собственную точку зрения, аргументировать своё предположение; учебно-информационные – работа с ИКТ; с учебником, рабочими тетрадями.
Регулятивные – формирование контрольно-оценочной деятельности младшего школьника.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Орг.момент | Здравствуйте, дети! Присаживайтесь. Создание положительной эмоциональной обстановки – настрой на урок (Надеюсь у всех хорошее настроение, и сегодня на уроке у нас всё получится). | Приветствуют учителя. |
2. Актуализация опорных знаний | Какая тема была на предыдущем уроке? Что вы можете рассказать о лесе? Как вы понимаете значение слова «ярус»? А какие ярусы вы знаете? Что входит в среднем ярусе, какие кустарники вы знаете? | Мы изучали деревья леса. В лесу – ярусность. Этажность леса. Верхний ярус - деревья. Средний ярус - кустарники. Нижний ярус - растения. |
3. Постановка темы и цели урока. | Какая тема нашего урока? Чему мы будем учиться? Наша цель познакомиться с некоторыми из кустарников. Ещё мы будем работать в парах, создавая небольшие сообщения по нашей теме. Дети, как вы предложите изучить эту тему? | Предлагают свои варианты темы урока. Слушают цели урока. С помощью учебника и рабочей тетради. |
4. Введение темы. | Сейчас мы посмотрим презентацию про кустарники. На доске 1-ый слайд (Кустарники леса). Ваша задача внимательно смотреть и запоминать. 2-ой слайд - Кустарник – это многолетние деревянистые растения высотой от 80 см до 6 метров, не имеющие главного ствола. Кустарники бывают: - ягодные (крыжовник, смородина); - орехоплодные (лещина); - декоративные (роза, сирень). Обсуждаем с классом. 3-ий слайд - Относят к роду вечнозелёных хвойных кустарников. Можжевельник обыкновенный известен также под названием ве́рес. Известен 71 вид. Многие можжевельники светолюбивы, большинство отличается засухоустойчивостью. Лучше развиваются на лёгких и питательных почвах. Живёт до 600 лет. Древесину можжевельника применяют для изготовления карандашей и тростей. Обсуждаем с классом. 4,5-ый слайд - Относят к роду древесных цветковых кустарников. Известно около 150 видов. Большинство видов теневыносливо и влаголюбиво. Многие виды весьма декоративны и ценятся за красивую листву, крупные красивые плоды. Плоды некоторых видов употребляют в пищу и используют в народной медицине. Обсуждаем с классом. 6-ый слайд - Крупный род листопадных кустарников семейства Барбарисовых. Зимостойкие, жароустойчивы, могут расти на довольно бедной почве, светолюбивы. Обсуждаем с классом. 7,8-ой слайд - Этот кустарник относят к семейству Розовые. Известно около 140 видов. Обычно шиповники представляют собой многостебельные кустарники до 2—3 м высотой и доживают до 30—50 лет. Плоды многих видов шиповника содержат большое количество витамина С, что делает их ценными для медицины и здорового питания. В плодах шиповника аскорбиновой кислоты примерно в 50 раз больше, чем в лимоне. Плоды многих видов шиповника съедобны в свежем виде, высушенные в виде чая (отвара). Обсуждаем с классом. Обсуждаем с классом. | Смотрят презентацию. Обсуждают информацию с учителем и классом. |
5. Изучение нового материала через самостоятельную работу | Откроем учебники на стр. 53. Разделим наши тексты по рядам. Я вам сейчас раздам по 1 листочку на каждую пару. Ваша задача прочитать текст, вспомнить информацию с презентации, и посмотрев рисунок вашего кустарника составить в паре небольшое сообщение по вашему кустарнику. Нарисовать кустарник и написать ту информацию о своём кустарнике, которую вы считаете нужной. На работу дается 10 минут. | Работают в парах. Составляют сообщения. |
6.Систематизация полученных знаний | Ваши сообщения будут оцениваться. Я вызову по 1 паре с каждого ряда к доске. Как мы будем оценивать? - аккуратность, - точная информация по данному виду кустарника, - вопросы к классу, - интересное выступление, - дисциплина. | Презентация своих работ. Задают вопросы классу. |
7. Рефлексия | Чему мы учились сегодня на уроке? Что мы изучали на уроке? Дом задание: учебник – стр.53-55. По выбору - сообщение о каком-либо кустарнике. | Работать в парах. Составлять сообщения. Кустарники леса. |