Конспект урока по предмету окружающий природный мир
Тема урока: "Рыбы".
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: сформировать у детей первоначальное представление о рыбах: об особенностях строения, питания, передвижении.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формировать знания об обитателях воды - рыбах: их внешнем виде, питании, особенностях строения, развитии; уточнить представления о рыболовстве, охране водоемов и рыбы, значении рыбы в питании человека; формирование умения составлять рассказ-описание о рыбе.
Коррекционно-развивающие: развитие словарного запаса путем подбора слов-признаков, слов-действий; развитие слухового и зрительного внимания, зрительного восприятия, узнавания, логического мышления; формировать умения слушать, отвечать, понимать заданный вопрос, анализировать, делать выводы; отработка умения составлять связное высказывание описательного и повествовательного типов на основе анализа особенностей рыб, используя план-схему; развитие мелкой моторики, координации движения.
Воспитательные: воспитывать учебную мотивацию, навыки сотрудничества, доброжелательное отношение между одноклассниками; создавать благоприятные условия, эмоционального и психологического климата в классе; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ресурсы урока: электронная презентация на тему "Рыбы». Предметная наглядность: силуэты животных и рыбы, план-схема для составления описательного рассказа, карточки-схемы для рефлексии. Задания в конвертах: "Составь рыб из частей". Силуэты рыб из цветного картона, набор цветного песка или блесток, клей-карандаш. Стол с песком, удочки на магнитах, магнитные рыбки (щука, карась, окунь, сом, гуппи, золотая рыбка), камушки, ракушки, искусственные водоросли, макет щуки. Мяч.
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие. Создание положительного настроя на работу.
- Я очень рада видеть вас.
Повернемся друг к другу, улыбнемся, подарим улыбку своему соседу по парте, создадим себе и ему хорошее настроение.
- Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Я буду экскурсоводом, а вы экскурсантами.
- Пожелаем друг другу добра, ведь экскурсию нам начинать пора.
II. Введение в тему. Определение темы урока учащимися.
- Посмотрите на картинку.
- Чьи силуэты вы видите?
-Где живут животные? Где живут рыбы? Кто лишний?
- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему нашей экскурсии?
- Правильно, сегодня на экскурсии мы исследуем строение рыб, узнаем, чем они питаются, как развиваются, потренируемся составлять рассказ о рыбах. Определяют тему экскурсии.
III. Изучение нового материала.
- Дети, что вы знаете о рыбах и их строении? Послушайте мой рассказ.
В морях, реках, озёрах живут рыбы. Рыбы приспособились к жизни в воде. Тело их покрыто чешуёй, плавники и хвост помогают передвигаться в воде. На голове у рыб есть жабры, которые помогают им дышать в воде.
- Зачем рыбам плавники?
С помощью хвостового плавника рыба движется вперед, остальные плавники служат рулями и помогают рыбе поворачивать и удерживать равновесие.
- Мы с вами пришли на пруд.
- В озерах и прудах живут караси.
- Караси питаются водорослями, мелкими рачками, личинками насекомых.
- Теперь мы пришли к реке. В реках живут щуки, окуни и сомы.
- Щуки - хищные рыбы, они охотятся на других рыб. Окрашены они неярко, с полосками. Такая окраска помогает им прятаться в водорослях и нападать на проплывающих мимо рыб.
- Зубы у щуки крепкие и острые. Иногда щуки вырастают очень большими.
- Окунь питается личинками насекомых, червяками и маленькие рыбками. Окрашен он ярко. Не бывает больших размеров.
- Размножаются рыбы, откладывая икру. Из икринок появляются мальки. Рыбы не заботятся о своих мальках. Они сами учатся питаться и спасаться от врагов.
- Теперь предлагаю вам составить схему развития рыбы (по ходу презентации).
- Детеныши рыб появляются из …? (икры).
- Они называются …? (мальки).
- Почему детеныши рыб называются мальки? (Икра - малек - взрослая рыба) - Человек с давних времен занимается рыболовством. Рыбу ловят рыбаки, которые отправляются в море на специальных кораблях.
- В реках рыбу ловят с помощью удочки или сети.
- Некоторые виды рыб, например, осетр, исчезают в природе. Поэтому люди выращивают их в специальных прудах или бассейнах.
- Люди с удовольствием едят рыбу. Она вкусная и полезная. Из рыбы готовят уху, жарят и варят. Едят соленую рыбу и икру. 2. Внимательно рассмотрите понравившуюся вам рыбу и составьте рассказ-описание по плану-схеме. 1. Название рыбы. 2. Цвет. 3. Назови части тела рыбы, для чего они нужны.
- Какой формы тело? (небольшое, вытянутое, узкое) 4. Где живет? (в какой воде?) 5. Чем питается рыба. 6. Зачем человеку рыба. Твое отношение к этому животному. Оно тебе нравится или нет. Смотрят кадры презентации и отвечают на вопросы по содержанию. Последовательно выкладывают и проговаривают схему развития рыбы. Составляют рассказ-описание по плану-схеме.
IV. Физкультминутка.
- Предлагаю отправиться к морю. Физпауза+ пальчиковая гимнастика «В море плавают дельфины». Делают упражнения для пальцев под музыку.
V. Закрепление.
а) упражнение на воссоздание целого изображения из частей «Составь рыбу из разрезных частей». - Какая рыба у тебя получилась, назови ее. б). Лексические упражнения (с мячом).
- подбор слов - «родственников» (рыба - рыбка - рыбачить - рыбий - рыбалка - рыболов, рыбак - рыбачка).
в) подбор слов-действий, слов-признаков: рыбы (что делают?), двигаются, плавают, питаются, размножаются, растут, дышат). Рыбы (какие?), большие, маленькие, юркие, красивые, разные, речные, морские, пресноводные.
г) Игра «Кто самый внимательный» (коррекция мышления). Суп из рыбы … (рыбный).
Пирожки из рыбы … (рыбные), котлета из рыбы … (рыбная), пирог из рыбы …
в) «Создадим пруд и запустить рыб»
- Вспомним, что есть в пруду? (песок, камни, водоросли, вода, рыбы)
- Потрогайте песок. Какой он? (мелкий, сухой, светло-коричневый) - Камни какие? (гладкие, маленькие, большие)
- Водоросли какие? (зеленые, длинные, короткие).
- Создаем водоем с помощью песка, камней, искусственных водорослей. Запускам рыбок (ловим в ведрах на удочку и запускаем в пруд).
- Какие рыбки у нас живут в пруду?
- Посчитаем сколько окуней? Щук? Карасей? Сомов? Окуней?
- Догадайтесь, какие рыбки заплыли в пруд ошибочно?
- Где должны жить золотые рыбки и гуппи?
- Исправим ошибку. Давайте их пересадим в аквариум. Посчитаем сколько рыбок в аквариуме. г). «Украсим рыбок-подружек». Чтобы им не было скучно, мы сделаем им еще рыбок- подружек. Этих рыбок надо украсить. Украшать будем с помощью цветного песка (или декоративных блесток).
- Запускаем рыбок в аквариум. Составляют изображения рыб из частей. Подбирают слова-признаки, слова-действия, слова-родственники. Создаем пруд: равномерно раскладываем песок, выкладываем камушки, ракушки, раскладываем водоросли. Запускаем рыбок, называем их, определяем, кого запустили ошибочно. Украшают готовые заготовки рыбок цветным песком, запускают рыбок в аквариум.
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
- Вот и подошла к концу наша экскурсия.
- Какая была тема экскурсии?
- Каких рыб вы теперь знаете?
- Что интересного вы узнали про рыб?
- Что вам запомнилось больше всего?
- Что было трудно? Что легко?
- Покажите ваше настроение (карточки-схемы).