Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по теме:
«Зимняя жизнь птиц и зверей». УМК Перспектива.
Цель: показать, что жизнь животных полностью не замирает; обобщить материал о зимующих птицах, о способах приспособления к зимним условиям зверей, о питании птиц и зверей зимой.
Планируемые результаты: учащиеся научатся рассказывать об образе жизни и питании зимующих птиц, подкармливать птиц зимой; узнавать о зимнем образе жизни зверей, не впадающих в спячку.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, атлас-определитель «От земли до неба», тестовые задания на карточках, проектор, компьютер.
Ход урока
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Минута вхождения в урок.
Глубоко вздохните и выдохните… Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек.
Я желаю вам хорошего настроения.
ΙΙΙ. Актуализация знаний.
Несколько человек из класса принесли лекарственные растения.
Индивидуальный опрос.
Ученик узнаёт лекарственное растение по внешнему виду. Рассказывает: как называется, для чего используется.
Фронтальный опрос.
- Назовите правила сбора лекарственных растений.
- Игра «Снежный ком» (один ученик называет, лекарственное растение другой повторяет и добавляет новое).
ΙV. Самоопределение к деятельности.
На фоне музыке звучит стихотворение В. Пашкова «Зима»:
Гуляет русская зима.
Останови её, попробуй!
Махнёт рукой – бела земля,
Махнет другой – растут сугробы.
Белит деревья и дома.
Морозит, устали не зная.
Гуляет русская зима,
Морозная, не злая!
- А что доброго сделала для вас зима? Какое настроение вызывает у вас зима?
Да вот не все рады зиме. Голодно и холодно зимой птицам и зверям. Корм занесло снегом, скрылись жучки и паучки.
-Догадались ли вы, какая будет тема урока?
Сегодня мы будем говорить о жизни птиц и зверей зимой.
V. Работа по теме урока.
Дети заранее были разделены на группы. Каждая группа под руководством учителя готовила проект. Первая группа о зимующих птицах, вторая группа о зверях.
1.Беседа.
Учащиеся отвечают на вопросы в рубрике «Вспомним» на стр. 32 учебника.
2. Работа с презентацией. (Один ученик представляет проект первой подгруппы)
3. Работа по учебнику. С.32-33
- Рассмотрите рисунок. Какие птицы на нём изображены?
- Почему эти птицы не улетают на зиму?
- Каких птиц художник не изобразил, но они зимуют вместе с нами?
- Найдите их в атласе – определителе, посмотрев с. 174-183.
(Сойка, ворона, галка, сорока, кедровка, воробей).
- Что вы знаете об этих птицах?
- А чем они питаются, оставшись на зиму с нами? (Семенами растений, ягодами рябины, калины, боярышника, личинками насекомых. Воробьи, вороны, галки всеядны. Они часть питаются отходами на помойках.)
4. Работа по учебнику с. 33
- Почему клеста называют необычной птицей?
(Единственная птица, которая выводит птенцов зимой.)
5. Работа с презентацией. (Вторая группа представляет проект о зверях)
- Почему зверям также трудно зимой, как и птицам?
Звери зимой
Спят Ищут корм Используют запасы
- Назовите зверей, которые делают запасы на зиму. (Белка, мышь, бобр, хомяк, выхухоль…)
- Назовите зверей, которые впадают в спячку. (Медведь, сурок, бурундук, барсук, ёж, змея, жаба..)
- Каких зверей мы с вами видели на экскурсии?
Лесные звери очень боятся попадать на глаза человеку. Даже если они живут в ближайшем лесу.
- Кто зимой не спит и ищет корм? (Заяц, лось, волк, кабан, ласка, лиса).
6. Работа по учебнику. С.34-35
VΙ. Физкультминутка.
Скок – поскок, скок – поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт,
Зайцу холодно сидеть
Нужно лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках, скок – скок, скок.
А затем в присядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
VΙΙ. Закрепление изученного материала. Работа в группах.
ПТ с.18-19, №1,2
Коллективная проверка.
VΙΙΙ. Рефлексия.
Тест
Выбери признак, не относящийся к зиме.
А) воздух морозный, его температура почти всегда ниже нуля.
Б) многие звери впали в зимнюю спячку
В) часто кружат метели
Г) в воздухе кружат насекомые
2. Кто не впадает в зимнюю спячку?
А) медведь
Б) ёж
В) белка
Д) сурок
3. Укажи зимующую птицу.
А) ласточка
Б) журавль
В) воробей
Г) скворец
4. Какое животное меняет окраску к зиме.
А) медведь
Б) лось
В) лиса
Г) заяц
Дети меняются работами и вместе с учителем проверяют тест.
- Какие птицы всю зиму держатся вблизи человеческого жилья?
- Почему они зимуют рядом с человеком?
- Как можно помочь птицам перезимовать?
ΙX. Подведение итогов урока.
- Вот и подошёл к концу урок, посвящённый жизни птиц и зверей зимой. Что самое главное вы узнали?
- Что кому показалось важным, интересным? Что удивило, обрадовало?
- Прочитайте вывод на с. 35 учебника.
Домашнее задание.
Прочитайте текст в учебнике (с.32-35), ответить на вопросы в рубрике «Проверим себя» (с.35)
Выполнить задание №3 (с.19) в рабочей тетради.