Тема
| Нерудные полезные ископаемые.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель | познакомить детей с полезными ископаемыми нерудного происхождения (глина, песок, известняк, гранит), их применением, свойствами | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемы результат
| способствовать формированию знаний о нерудных полезных ископаемых, их свойствах и применении; уметь различать полезные ископаемые; уметь собирать и систематизировать информацию, выполнять практическую работу; развивать логическое мышление, умение работать с текстом, выделять главную идею, задавать вопросы;
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
№ | Этапы урока Время
| Деятельность учителя:
| Деятельность учеников:
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. Создание коллаборативной среды. | Мне бы хотелось начать наш урок с рассказа притчи: В добрый путь! | Слушают притчу и высказывают свои мнения о необходимости получения знаний. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Деление на группы (рудные, горючие, нерудные.) | Предлагает повторить правила работы в группах.
| Высказывают свое мнение о правилах. Некоторые ученики могут дополнить их своими пунктами. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. 1.Работа в парах Стратегия «Верные, неверные утверждения»- повторение пройденного материала
| - Мы сейчас с вами определим, какие утверждения о полезных ископаемых верные, а какие – неверные. Для этого у вас перед вами лежит карточка. - Если верное, ставим - плюс; - Неверное – минус. Правильные ответы выводятся на доску. Разгадайте кроссворд: По горизонтали: 1.Места разработки полезных ископаемых-месторождение 2. Горные породы, которые содержат металл-руда 3.Отделить пустую породу от металла – это значит обогатить 4. Из чугуна выплавляют – сталь 5.Месторождение железной руды –Аркалык 6. Алюминий получают из боксита 7.Голубовато-серый металл-цинк 8.Сплав меди и цинка – латунь 9. Место добычи угля в шахте –забой 10.Карагандинский угольный бассейн открыл Байжанов Задает вопрос: -Что объединяет все слова в кроссворде? Докажите.
| Определяют верные и неверные утверждения | |||||||||||||||||||||||||||||||||
II. | Актуализация знаний ( 5 мин) |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2.Групповая работа. Стратегия «Кластер»- отразить все полученные знания по определённым видам полезных ископаемых.
| - Ребята, каждая из команд представляет группу полезных ископаемых. Составьте кластер о группе ваших полезных ископаемых. 1группа – рудные; 2группа – горючие; 3группа – нерудные. (Каждая команда представляет свой кластер). За лучший кластер, где тема раскрыта наиболее подробно, команды дарят друг другу смайлики. Спикеры защищают свой кластер и вывешивают на доску.
НЕРУДНЫЕ полезные ископаемые *Работа по карточке
-Прочтите, что вы отнесли к нерудным полезным ископаемым
| Работают в группе, вспоминают все о группе полезных ископаемых, распределяют роли в выполнении данного задания. Работают сообща. Помогают в составлении текста защиты кластера. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
III. | Основная часть ( 15 мин.) | «Мозговой штурм» -Какие три группы полезных ископаемых вы знаете? -Какие полезные ископаемые мы относим к горючим? -Какими свойствами обладает каменный уголь? -Какими свойствами обладает нефть? -Что получают из нефти? -Какие месторождения называют нефтегазовыми? -Как транспортируют нефть? -Почему нефть не тушат водой? Игра «Узнай полезное ископаемое по описанию»
Загадки о соли: меня не едят, но и без меня не едят о песке: я сыпучее, белое и жёлтое, из меня детки куличи стряпают о глине вязкая я, гончару очень нужная… | | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| - Ребята, при выполнении работы по составлению кластера, вы догадались, о чем мы будем говорить на уроке? | Ответы ребят. Определение темы урока. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3.Индивидуальная работа. Стратегия «Тайна»- определить по описанию название полезного ископаемого.
| У вас на парте лежат листы – задания. Вы должны определить названия полезных ископаемых по описанию, свойствам, внешнему виду. 1.Самый легкий из всех видов известняка, имеет белый цвет, легко крошится, и его можно расколоть руками. 2.Пористый известняк, состоящий из спрессованных раковин морских организмов, используют как строительный материал. 3. Очень твердая горная порода, образованная из известняка. Имеет различный цвет. Нередко бывает с красным узором. Легко добываются, используется для возведения памятников и украшения зданий На выполнения данного задания – 5 минут. | Заполняют листы – задания, вспоминают свойства, внешний вид ископаемого. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. | Физминутка «Елочка» ( 3 мин.) | Предлагает ученикам смотреть как танцует елочка. | Выполнять танцевальные движения под музыку | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1.Творческое задание Групповая работа стратегия «Синквейн»- составить пятистишие о полезных ископаемых
| - Каждая команда составляет синквейн о природном ископаемом, о котором был текст. | Работают в команде. Предлагают прилагательные, синонимы к полезным ископаемым. Дети выступают защищая свои творческие работы, остальные оценивают, высказывая свои мнения об оценке. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2.Индивидуальная работа. Стратегия «Маршрутный лист»- обозначить на карте месторождения полезных ископаемых: медь, каменный уголь, бурый уголь, нефть, природный газ.
| Вопросы для закрепление урока: Назовите нерудные полезные ископаемые -Где используют фосфориты, ракушечник, известняк? -Как образуются залежи соли? -Где человек использует соль? ***Напишите названия полезных ископаемых, которые использует человек
| Дети самостоятельно работают с контурной картой, где обозначают месторождения полезных ископаемых. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Рефлексия «Лестница успеха» | Сейчас мы с вами оценим свою работу и определим, на какой лестнице мы себя видим. Зеленый круг – еще испытываю затруднения; Желтый круг - усвоил хорошо; Красный круг – у меня все отлично, можно двигаться дальше. -Больше всего мне понравилось на уроке…. -Самым интересным было то… -А я и не знал, что… -Сегодня я понял… | Оценивают свою работу критично, на одну из ступеней приклеивают круг определенного цвета | |||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. | Домашнее задание (3 мин.) | 1.Найти на контурной карте и обозначить нерудные полезные ископаемые; 2.Найти дополнительный материал по нерудным полезным ископаемым. | Записывают задания в дневник | |||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. | Итог урока ( 2 мин.) | Выставляет оценки за урок, комментируя каждую оценку. Прощается с ребятами | Подают дневники для выставления оценок. Прощаются с учителем. |