«Зима 2025»

Конспект урока по предмету «Человек и мир» по теме: «Рыбы»

Данный урок имеет большое образовательное и воспитательное значение. Способствует формированию у учащихся представлений о рыбе как животном, обитающем в воде, а также способствует развитию внимания, расшерению кругозора.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА

КАЛИНКОВИЧСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БОБРОВИЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»













Урок по предмету «Человек и мир» во 2-м классе

по теме: «Рыбы»











Подготовила

учитель начальных классов

Пикун Ольга Анатольевна



Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о рыбах как водных обитателях, их приспособлении к водному образу жизни;

дать учащимся конкретные представления о рыбах, их многообразии, особенностях строения, передвижения;

способствовать осознанию учащимися роли рыб в природе и для человека, необходимости поддерживать чистоту воды в водоемах, развитию умений устанавливать взаимосвязи в природе.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Ребята готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я друзья.

Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас!

II. Проверка домашнего задания.

–Как можно назвать всех, кто умеет бегать, прыгать, ползать, летать, плавать? (животные)

Сегодня проверку домашнего задания проведём в форме игры «Верно, это или нет?». С каждым из предложенных высказываний вы можете либо согласиться, либо нет, приведя соответствующие доказательства.

№ 1. Верно ли, что ящерица, дождевой червь, речной рак, лягушка –тоже животные? (Да, верно, т.к. на Земле обитают разнообразные живот­ные)

№ 2. Верно ли, что животные способны сами создавать себе пищу, как это делают растения? (Нет, неверно, т.к. животным для жизни нужны готовые питательные вещества. Животные питаются растениями, грибами, другими животными.)

№ 3. Верно ли, что растут животные, как правило, только до определён­ного возраста? (Да, верно. Растения и грибы, в отличии от животных могут расти в течение всей жизни.)

№ 4. Верно ли, что у многих животных органы чувств (зрение, слух и другие). (Да, верно).

№ 5. Верно ли высказывание, что самая многочисленная группа животных –насекомые. (Да, верно. Они обитают в почве, на земле, в воде, в воздухе.).

№ 6. Верно ли, что тело насекомых сложено из «насечек». Отсюда и название животных. (Да, верно. В теле различают три части: голову, грудь и брюшко. У всех насекомых шесть ног. На голове пара усиков).

III. Сообщение темы и целей урока

Посмотрев на глобус, можно увидеть, что, действительно, большую поверхность земного шара занимает вода. Как вы думаете: пустынны или обитаемы эти водные просторы? Кто обитает в водоёмах? Большую часть подводных обитателей составляют рыбы. Сегодня на уроке мы узнаем о строении рыб, об их среде обитания и о некоторых не совсем обычных рыбах.

IV. Работа над темой урока

  • Как выглядит рыба?

- Подчеркните в загадке особенности рыбы.

Плавно под мостиком

Я виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть – не говорю,

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не летаю.

-Какие части тела имеет рыба? Покажите. (голова, туловище, хвост)

- Зачем ей плавники и хвост? Давайте посмотрим на рыбку в движении

Показ отрывка видеофильма "Движение рыб" (https://www.youtube.com/watch?v=QO39PA1-Msc)

  • Как рыбы передвигаются в воде?

Двигаются вперед, волнообразно изгибая тело. Помогают рыбам управлять движением плавники - хвостовой и боковые.

  • Чем покрыто тело рыбы?

- Чем покрыто тело рыбы? ответ на этот вопрос вы узнаете, если разгадаете вот такую загадку:

У родителей и деток,

вся одежда из монеток. (чешуей)

- Чешуйки лежат определённым образом. Кто понял закономерность расположения чешуек?

- А сейчас дорисуйте чешуйки самостоятельно на модели (Дети работают в парах.)

Кстати, если рассмотреть чешуйку, то на ней можно заметить колечки. По ним определяют возраст рыбы.

- А кто держал рыбку в руках? (скользкая)

  • Чем же дышит рыба?

- Где живет рыба? (в воде)

- Скажите, можем ли мы долго продержаться под водой? Почему? А рыба? (может дышать под водой)

У рыбы есть жабры. Вы наверно видели, как плавающая рыба постоянно открывает рот, как будто разговаривает. Оказывается, она глотает воду. Проглоченная вода выходит через жаберные отверстия позади головы около шеи. В воде есть воздух - маленькие пузырьки. Из них жабры выбирают кислород. Так рыба дышит.

- Случается, что рыбам не хватает кислорода и они могут погибнуть. Так бывает жарким засушливым летом, когда мелеют реки и пересыхают ручьи. И зимой, когда речка замерзает. Как должны поступать люди, чтобы помочь рыбам?

  • Какие звуки издает рыба?

- А как вы думаете, рыбы издают звуки? (Рыба не издает никаких звуков.)

На этот счет есть замечательная поговорка

- Молчит как рыба - про, какого человека так говорят?

- В наши дни учеными изучено-то, что оказывается рыба может издавать звуки. То скрипит, то пощелкивает. Рыбьи разговоры могут означать разное: и сигнал опасности, и предупреждение, что территория занята и приглашение к обеду. Разговаривать рыбам помогает плавательный пузырь.

V.Физкультминутка

- Немного отдохнем и проверим хорошие ли мы рыбаки. Выберем «рыбки»: 3 девочки – маленькие «рыбки», 2 – 3 мальчика – большие «рыбки». Остальные дети, взявшись за руки, встают вокруг них. Это «рыбки» с сетью. Когда мелкие «рыбки» подплывают, «рыбаки» поднимают руки вверх, чтобы выпустить их за пределы круга, и быстро опускают, чтобы не упустить крупную «рыбу» - мальчиков.

- Рыболов, рыболов,

Покажи – ка, свой улов!

- Я поймал леща большого

И налима – вот такого!

Двух горбатых, полосатых

Окуней и двух линей,

Щуку, карпа, судака…

А в ведерке – два малька.

VI. Закрепление изученного материала.

  1. Игра «Отгадай загадку – покажи отгадку».

Рисунки пронумерованы и вывешены на доску. Учитель читает загадку, дети класса «сигнализируют» «веером с цифрами».

- Какие слова помогают догадаться?

Драчун и забияка в речной воде живёт

И маленьким рыбёшкам проходу не даёт.

Костлявый и колючий, не любит он шутить.

Его ведь даже щука не может проглотить.

Он весь в иголках, словно ёж,

А как зовётся рыба? (Ёрш)

- Ёрш чем-то напоминает ежа – такой же колючий. Ёрш очень живуч: бросишь его на лёд – замёрзнет, а в тепле оттает и вновь поплывёт.

На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.

Он в самом омуте живёт,

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны. (Сом.)

- Что помогло догадаться?

У неё во рту пила, под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала, а теперь – в котёл попала. (Щука.)

- Щуку рыбаки прозвали речным волком. Нападает она и на маленьких рыбёшек, и на крупных, если голодная, утащит на дно гусёнка или утёнка. Но ещё одно прозвище есть у щуки – речной санитар. Ведь в первую очередь щука нападает на больных рыб и тем самым очищает водоёмы, не даёт распространиться болезням.

На рыбалку мы ходили,

Рыбу дружно все удили.

Свой рассказ ты как не крась,

Но ловился лишь … .(Карась)

-Карась –всеядная рыба. Она питается и растениями, и животными. Отыскивает мелких моллюсков, рачков, личинок насекомых.

  1. Игра «Диаграмма». Работа в парах. (Дополнительно, при наличии времени.)

Знаас (сазан), укащ (щука), раська (карась), милан (налим), парк (карп), куала (акула).

- Название каких рыб расшифровали. Можно подготовить сообщение об этих рыбах к следующему уроку.

VII. Подведение итогов урока.

-Кто такие рыбы? (Животные, которые живут в воде, двигаются при помощи

плавников и хвоста, тело покрыто чешуёй)

-Как определить возраст рыб? (На чешуйках есть годовые кольца, как на

древесных стволах. Сколько на чешуе колец, столько рыбе лет)

-Как рыбы дышат? (жабрами) Рыбам, как и людям для дыхания необходим кислород, который они получают из воды.

VIII. Рефлексия.

- За хорошую работу на уроке я вам дарю эти красивые рыбки.

- Кто считает, что понял тему урока, работал на уроке активно, подойдите и возьмите красную рыбку.

- Кто считает, что тему урока понял, но мог бы работать на уроке лучше, подойдите и возьмите желтую рыбку.

– Кто не был активен на уроке, возьмите голубую рыбку.

Спасибо за урок. Урок окончен.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее