«Осень 2024»

Конспект урока по предмету Математические представления н тему: "Дни недели"

Дни недели тема урока. Для детей с овз. 2 вариант.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока


Предмет: Математические представления

Тема:  Узнавание (различение) дней недели.

 

Цель урока: учить узнавать и различать дни недели

Образовательные задачи:  познакомить с днями недели, формировать первичные представления о рабочих днях и выходных.

Воспитательные задачи:  любознательность, усидчивость

Коррекционно  -  развивающие  задачи:  коррекция  слухового  и зрительного  восприятия, внимания, восприятия,  представлений, речи, мыслительной  деятельности.

Оборудование: :паровоз с днями неделями, 7 номов, домик «Сегодня, завтра и вчера», цветные карандаши, карточки с буквами Т Р У Д, рабочие индивидуальные карточки, игрушка и фотография Нюши, цветы из бумаги, картинки с предметами: кружка, чайник, подушка, одеяло, сковородка, пижама, платье, джинсы, куртка.

Ход урока

 

I.Оргмомент.

№ п/п

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Результат

1.

Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

На доске буквы – Д, Т, У, Р

- Составьте слова из данных букв. Какое слово получилось? ТРУД

- Что будем делать на уроке? ( Учиться, а учеба это – труд)

 

Дети читают стихотворение

 

 

 

 

Составляют слово из букв

 

 

 

 

 

Психологический настрой на работу на уроке

 

 

 Развитие мышления

 

 

 

 

2.

      Актуализация ранее полученных знаний

 - Какое время года? Какой сейчас месяц? какой месяц прошел? Какой будет следующий?

- Сейчас ярко светит солнце? а вчера? а завтра?

 -Посмотрите на доску.  Это домик дней. В нем живут дни сегодня, вчера и завтра.

- как называется день, который уже прошел? -он поселился в нижнем домике.

- как называется день, который у нас сейчас?

Он занял среднее окошко.

- как называется день, который наступит? Он поселился в верхнем окне.

-где живет сегодня, где завтра, где вчера?

 

 

Время года – весна. Месяц – апрель. прошел март. Следующий месяц-май.

 

Дети отвечают на вопросы

Повторение ранее изученного материала.

 

 

 

 

 

Развитие связанной речи

II. Целеполагание.

 

3.

Сегодня на уроке мы с вами будем изучать дни недели. А поможет нам паровозик "Томас". Он везет в вагонах дни недели. В перовом вагоне едет - понедельник. Понедельник-это первый день, он начинает неделю.

Вторник- второй день. Среда- посреди недели, серединка. пятница - пятый день. Суббота - кончится работа. Воскресенье - самый последний день.

(хоровое произношение дней недели, самостоятельно каждый у доски)  

- У нас есть дни когда мы ходим в школу, они называются  рабочие дни. их пять, как пять пальчиков на нашей правой руке. и есть 2 выходных, когда мы не ходим в школу (покадите два пальца)

Сегодня пятница. это какой день недели? А завтра? А какой был вчера

ИЗУЧАЕМ ДНИ НЕДЕЛИ - хлопаем в ладоши

ИХ ИЗВЕСТНО РОВНО СЕМЬ -демонстрируем 5 пальчиков одной руки, и 2 другой

ПЯТЬ РАБОЧИХ, ДВА ДРУГИХ - 5 пальцев одной руки сжимаем-разжимаем, затем 2 пальца другой руки

НАЧИНАЕМ НАЗЫВАТЬ, - пальцы обоих рук разгибаются и загибаются

СТАНЕМ ПАЛЬЦЫ РАЗГИБАТЬ: - пальчики обеих рук в кулачках

Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница - на каждый день недели, разгибаем пальцы одной руки

Суббота, Воскресенье дни для отдыха веселья - разгибаем 2 пальца другой руки

 

-посмотри на вагоны? они все одинаковые?

- какой цвет у понедельника?

- Вторника ? Среды? Четверга? Пятницы  Субботы? Воскресенья?

 

Работа с рабочими листами. Задание "Закрасим паровозик"

 

 

 

 

хоровое произношение дней недели, самостоятельно каждый у доски

 

 

разного цвета

назвывают цвета

 

 

рабочий

 

выполнение упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение работы на рабочих листах.

Постановка и уяснение цели урока. Знакомство с днями недели.

III. Актуализация знаний.

 

4.

Игра "Гномики".

- Ребята, к вам за помощью пришли гномики. Они тоже должны были поехать на нашем поезде "Томасе». Их зовет так же как и дни недели .Но они забыли кто в каком вагоне должен поехать,  мы должны им помочь. Подсказкой будет цвет костюма гнома. Как вы думаете, где понедельник, в каком вагоне должен поехать этот гном? почему?

 

Все заняли свои места? Тогда и мы с Вами можем отправиться в путь.

-Как гудит поезд?

Физминутка  Игра "Поезд"

 

 

 

 

Выполнение задания,

 

 

 

 

Ту- ту-ту

 

Выполнение физминутки

 

 

 

Развитие мышления, анализа и синтеза на основе проделанные опытов.

 

 

 

 

 

 

.

К нам в гости пришла Нюша из Смешариков. У неё скоро День Рождения. И она решила начать готовится с понедельника.

-Почему именно с понедельника? она решила убраться дома.(выполнение задания на карточке)

- Во вторник она отправилась на велосипеде разослать приглашения.

-В среду - выспалась.

- Четверг букет ромашек.

- Пятница - танцы.

- Суббота - наряд. (работа на рабочем листе. 

 

 

 

Первый день

Выполнение задания сначала у доски. Потом на карточке.

Упражнение велосипед

Претворимся, что спим

Собирают ромашки

Танцуют

Работа у доски

 

 

 

 

VI.   Итоги урока

Что узнали?

С какого дня начинается неделя?

Каким днем заканчивается неделя?

Какой сегодня день?

Какой завтра будет день?

Оцените свою работу на уроке.

 

 


 

 

Дни недели

Понедельник

Воскресенье

Пятница

Суббота

 

Дети оценивают свою работу на уроке.

Закрепление материала

 

 

 

 

 

 


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее