«Зима 2025»

Конспект урока по предмету математические представления на тему: "Объединение предметов в единое множество»

Учить объединять предметы в единое множество, познакомить с понятием равных множеств.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету математические представления.

Тема: «Объединение предметов в единое множество»

Цель: Познакомить с понятием «равные множества»; учить различать множества, объединять предметы в группы по сходным признакам и выделять из группы отдельные предметы.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Образовывать и сравнивать  множества;

  • называть элементы множества;         

  • различать равные и неравные множества. Правильно употреблять в речи математические понятия.

Личностные:

  • осознание математических составляющих окружающего мира.

Метапредметные:

  • Регулятивные: освоение способов объединения предметов и выделения их из группы по определённым признакам.

  • Познавательные: осмысление понятия «равные множества» на предметно-конкретном уровне.

  • Коммуникативные: умение использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя.




Ход урока.

I.Оргмомент.

Ребята, посмотрите друг на друга,

улыбнитесь и пожелайте удачи.

II.Устный счет.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

- Разгадывая веселые задачки, узнаем, какая картинка спрятана за пазлами.

III. Постановка учебной задачи.

- Рассмотрите картинки, кого вы видите? (называют животных)

- Дайте общее на­зва­ние этой груп­пе пред­ме­тов. (Звери.)

- Со­бе­рем на­зван­ных зве­рей в мешок и вспомним, как в ма­те­ма­ти­ке называют груп­пу пред­ме­тов с общим названием? (мно­же­ством.)

- Как называют пред­ме­ты, вхо­дя­щие в это мно­же­ство?  (эле­мен­та­ми мно­же­ства)

- На какие 2 части можно разделить это большое множество?(дикие и

домашние животные)

- В какой части множества элементов больше?

- Что нужно сделать, чтобы количество элементов этих множеств, стали равными?

- Как вы думаете, о чем будем сегодня говорить на уроке? (О равных множествах)

IV. Физминутка для глаз. А сейчас глазки зажмурили, открылизажмурили, открыли и поморгали




V. «Открытие» новых знаний.

(Работа на интерактивной доске)

1) Слайд 1

- Посмотрите – у меня в одной руке 2 карандаша, а в дру­гой – три. Равны ли мно­же­ства? Почему? (Нет, не равны, по­то­му что в них раз­ное ко­ли­че­ство эле­мен­тов)

Какой знак поставим между этими множествами?

- Рассмотрим дру­гой при­мер: в одной руке – два ка­ран­да­ша, а в дру­гой – ка­ран­даш и ручка

- Равны ли мно­же­ства те­перь? Почему?

(В ма­те­ма­ти­ке такие мно­же­ства не равны, по­то­му что пред­ме­ты в мно­же­ствах раз­ные, оди­на­ко­во толь­ко ко­ли­че­ство)



- И тре­тий при­мер: в одной руке два ка­ран­да­ша, и в дру­гой два ка­ран­да­ша

Равны ли мно­же­ства те­перь? Да, равны

- Какой вывод можно сделать? Когда множества называются равными? (Рав­ны­ми на­зы­ва­ют­ся мно­же­ства, со­сто­я­щие из оди­на­ко­во­го числа оди­на­ко­вых эле­мен­тов)

2) Слайд 2

Сравним элементы двух множеств.

В первом множестве есть юла и во втором тоже есть. В первом множестве есть собачка и во втором множестве тоже есть. В первом множестве есть мишка, во втором тоже. В первом множестве кукла, а во втором мячик.

- Элементы множеств одинаковые? (нет, разные)

- Какой вывод можем сделать? (множества не равны)

3) Слайд 3

- На тарелке лежат сочные ягоды. Кто составит множества, используя эти ягоды.

- Какие множества получились? (равные) Почему?

( Элементы множеств одинаковые, количество элементов в множествах одинаковые, значит, множества равны)

4) Слайд 4

- В двух множествах какие цветы? (одинаковые желтые цветы)

- В первом множестве сколько цветков? (6)

- Во втором? (5)

-Что можно сказать про множества? (разные, элементы множества одинаковые, количество элементов в множествах разное)

- Что нужно сделать, чтобы множества были равные? (добавить или убрать желтый цветок)

- Сделаем вывод: когда множества можно считать равными?

(мно­же­ства будут рав­ны­ми, если они со­сто­ят из оди­на­ко­во­го ко­ли­че­ства оди­на­ко­вых эле­мен­тов) 




VI. Физкультминутка. «Ехал Грека Через реку …»

VII. Закрепление знаний.

1). - Положите перед собой карточку с заданием, взяли ручку. Ваша задача сравнить множества каждой пары и поставить между ними знак = или не =.

- Кто закончит сигнал.

Проверка задания:

Какой знак поставил … в первой паре множеств? Почему? У кого так же? И т.д.

2) – Сейчас выполним работу в паре.

- У вас на столе лист с двумя окошечками и геометрические фигуры. Используя фигуры и клей, вы должны составить равные множества. Приступили к работе, чья пара готова, показываем сигнал.

Проверка задания:

Выходят к доске 1 – 2 пары и доказывают, равенство множителей



VIII. Итог урока.

- Так какие же множества мы можем называть равными?

(Рав­ны­ми на­зы­ва­ют­ся мно­же­ства, со­сто­я­щие из оди­на­ко­во­го числа оди­на­ко­вых эле­мен­тов)

IX. Рефлексия

Спасибо за урок!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее