«Весна — лето 2024»

Конспект урока по предмету математические представления.Тема:"Дни недели".

Конспект урока разработан для обучающихся с ОВЗ.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока





Предмет: Математические представления



Тема: Узнавание (различение) дней недели.





Цель урока: учить узнавать и различать дни недели



Образовательные задачи: познакомить с днями недели, формировать первичные представления о рабочих днях и выходных.



Воспитательные задачи: любознательность, усидчивость



Коррекционно - развивающие задачи: коррекция слухового и зрительного восприятия, внимания, восприятия, представлений, речи, мыслительной деятельности.



Оборудование: :паровоз с днями неделями, 7 номов, домик «Сегодня, завтра и вчера», цветные карандаши, карточки с буквами Т Р У Д, рабочие индивидуальные карточки, игрушка и фотография Нюши, цветы из бумаги, картинки с предметами: кружка, чайник, подушка, одеяло, сковородка, пижама, платье, джинсы, куртка.



Ход урока





I.Оргмомент.



№ п/п



Деятельность педагога



Деятельность обучающихся



Результат



1.



Организационный момент



Прозвенел и смолк звонок,



Начинается урок,



Сяду прямо не согнусь,



За работу я возьмусь.



На доске буквы – Д, Т, У, Р



- Составьте слова из данных букв. Какое слово получилось? ТРУД



- Что будем делать на уроке? ( Учиться, а учеба это – труд)





Дети читают стихотворение











Составляют слово из букв













Психологический настрой на работу на уроке







Развитие мышления











2.



Актуализация ранее полученных знаний



- Какое время года? Какой сейчас месяц? какой месяц прошел? Какой будет следующий?



- Сейчас ярко светит солнце? а вчера? а завтра?



-Посмотрите на доску. Это домик дней. В нем живут дни сегодня, вчера и завтра.



- как называется день, который уже прошел? -он поселился в нижнем домике.



- как называется день, который у нас сейчас?



Он занял среднее окошко.



- как называется день, который наступит? Он поселился в верхнем окне.



-где живет сегодня, где завтра, где вчера?







Время года – весна. Месяц – апрель. прошел март. Следующий месяц-май.





Дети отвечают на вопросы



Повторение ранее изученного материала.













Развитие связанной речи



II. Целеполагание.





3.



Сегодня на уроке мы с вами будем изучать дни недели. А поможет нам паровозик "Томас". Он везет в вагонах дни недели. В перовом вагоне едет - понедельник. Понедельник-это первый день, он начинает неделю.



Вторник- второй день. Среда- посреди недели, серединка. пятница - пятый день. Суббота - кончится работа. Воскресенье - самый последний день.



(хоровое произношение дней недели, самостоятельно каждый у доски)



- У нас есть дни когда мы ходим в школу, они называются рабочие дни. их пять, как пять пальчиков на нашей правой руке. и есть 2 выходных, когда мы не ходим в школу (покадите два пальца)



Сегодня пятница. это какой день недели? А завтра? А какой был вчера



ИЗУЧАЕМ ДНИ НЕДЕЛИ - хлопаем в ладоши



ИХ ИЗВЕСТНО РОВНО СЕМЬ -демонстрируем 5 пальчиков одной руки, и 2 другой



ПЯТЬ РАБОЧИХ, ДВА ДРУГИХ - 5 пальцев одной руки сжимаем-разжимаем, затем 2 пальца другой руки



НАЧИНАЕМ НАЗЫВАТЬ, - пальцы обоих рук разгибаются и загибаются



СТАНЕМ ПАЛЬЦЫ РАЗГИБАТЬ: - пальчики обеих рук в кулачках



Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница - на каждый день недели, разгибаем пальцы одной руки



Суббота, Воскресенье дни для отдыха веселья - разгибаем 2 пальца другой руки





-посмотри на вагоны? они все одинаковые?



- какой цвет у понедельника?



- Вторника ? Среды? Четверга? Пятницы Субботы? Воскресенья?





Работа с рабочими листами. Задание "Закрасим паровозик"











хоровое произношение дней недели, самостоятельно каждый у доски







разного цвета



назвывают цвета







рабочий





выполнение упражнений



































Выполнение работы на рабочих листах.



Постановка и уяснение цели урока. Знакомство с днями недели.



III. Актуализация знаний.





4.



Игра "Гномики".



- Ребята, к вам за помощью пришли гномики. Они тоже должны были поехать на нашем поезде "Томасе». Их зовет так же как и дни недели .Но они забыли кто в каком вагоне должен поехать, мы должны им помочь. Подсказкой будет цвет костюма гнома. Как вы думаете, где понедельник, в каком вагоне должен поехать этот гном? почему?





Все заняли свои места? Тогда и мы с Вами можем отправиться в путь.



-Как гудит поезд?



Физминутка Игра "Поезд"











Выполнение задания,











Ту- ту-ту





Выполнение физминутки









Развитие мышления, анализа и синтеза на основе проделанные опытов.















.



К нам в гости пришла Нюша из Смешариков. У неё скоро День Рождения. И она решила начать готовится с понедельника.



-Почему именно с понедельника? она решила убраться дома.(выполнение задания на карточке)



- Во вторник она отправилась на велосипеде разослать приглашения.



-В среду - выспалась.



- Четверг букет ромашек.



- Пятница - танцы.



- Суббота - наряд. (работа на рабочем листе.









Первый день



Выполнение задания сначала у доски. Потом на карточке.



Упражнение велосипед



Претворимся, что спим



Собирают ромашки



Танцуют



Работа у доски

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее