Конспект урока по теме «Гласный звук [о]. Буквы О, о»
Тема урока: Гласный звук [о]. Буквы О, о
Тип урока: урок открытия нового знания, комбинированный урок
Цель: познакомить учащихся с гласным звуком [о] и способом его обозначения на письме с помощью букв О, о.
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение выделять звук [о] из потока речи:
- Формировать умение узнавать графический образ буквы О, о;
- Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.
- Учить выделять ударный слог, делить слово на слоги, из слогов вычленять звуки;
- Закреплять написание изученных букв
- обучение написанию прописной и строчной букв О,о.
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать фонематический слух; оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.
- Развивать умения четко и правильно выражать свои мысли, умение вести диалог, анализировать и обобщать,
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению, бережное отношение к природе;
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: формировать умение выделять звук [о] из речи в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему-модель слова, характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу, находить слова с буквами О ,о в текстах на страницах «Азбуки».
Личностные УУД: адекватная мотивация; готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного поведения.
МетапредметныеУУД:
РегулятивныеУУД: принимать учебную задачу урока, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять
последовательность необходимых операций; моделировать, выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, распознавать объекты, выделяя существенные признаки; синтез, сравнение.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Основные методы: проблемно-поисковый, беседа, наблюдение.
Формы организации познавательной деятельности уч-ся: фронтальная работа, работа в группе, работа в паре, индивидуальная работа.
Система контроля: контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Средства обучения: учебник «Азбука» Учеб. для 1 кл. нач.шк. В 2 ч. Ч.1 / Сост. Горецкий В.Г. и др. -2-е изд. –М.: Просвещение,2017; учебное пособие «Пропись» В.Г. Горецкий Н.А. Федосова изд. – М.: просвещение, 2018 г., раздаточный материал, ИКТ, магнитная доска, компьютер, мультимедийный проектор, карточки с буквами;
Описание материала: Урок обучения грамоте по теме «Гласный звук [о]. Буквы О, о» разработан в соответствии с содержанием программы и учебным планом по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Школа России». Горецкий В.Г. «Азбука»). С переходом системы общего образования на ФГОС второго поколения особую актуальность приобрёл системно – деятельностный подход. Для реализации системно – деятельностного подхода применяю в своей работе разные педагогические технологии: интерактивные подходы (работа в малых группах, работа в парах, деловые игры и образовательные игры, презентации); разно уровневое обучение; эвристическое обучение (непрерывное открытие нового), индивидуальные формы работы. Считаю, что эти формы создают условия для включения каждого ученика в активную работу на уроке. Ученики учатся обсуждать задачу, намечать пути её решения, реализовать их на практике и представлять результат.
Структура (план) урока:
Организационный момент. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)
Повторение изученного
Фронтальная работа
Индивидуальная работа по карточкам
Работа с сюжетными картинками
Постановка темы и целей урока
Знакомство со звуком [о]
Артикуляция при произношении звука [о]
Работа с учебником
Работа с «лентой букв»
Организация познавательной деятельности
Слого-звуковой анализ слова «окуни»
Физкультурная минутка
Первичное закрепление материала
Развитие речевого аппарата
Тренировка в написании буквы О
Итог урока
Рефлексия
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Здравствуйте, дети! Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Тихо все за парту сели
На меня все посмотрели
Мы должны успеть все в срок
Букву новую узнать
Почитать и пописать.
Приветствие учеников. Настрой на работу и позитивное настроение во время урока.
Проверка своей готовности к уроку. Настрой на активную и продуктивную работу.
Регулятивные УУД: самостоятельная организация рабочего места.
Личностные УУД:
обеспечение учащимся организации их учебной деятельности, эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
II.
Актуализация (повторение) знаний
1.Фронтальная работа
-На какие группы делятся звуки?
- чем отличаются звук от буквы?
- Какие звуки называются гласными?
-С какими гласными звуками мы уже познакомились?
2. Индивидуальная работа по карточкам. (слайд №2)
- Найдите буквы А, а среди других букв и обведите в кружок красным цветным карандашом.
3.Фронтальная работа. Работа с сюжетными картинками. (слайд №3)
- Используя иллюстрации расскажите сказку «Лиса и волк»
- В какое время года происходит событие?
- На чем едет старик?
- Кто запряжен в сани?
- Что вез дедушка на санях?
- Кого он подобрал на дороге?
- Каким образом лисе удалось обмануть волка?
- Какой вы представили лису?
- Почему женщины всполошились, когда пошли по воду?
- Чем опасен волк для людей?
- Кому вы больше всего сочувствуете в этой сказке?
4.Работа в группах.
- Найдите слова из сказки, в которых содержится звук [а] (лиса, зима, рыба, шуба, дедушка, дорога, солома)
Подберите к ним слоговые схемы и укажите месторасположение данного звука с помощью слоговых моделей.
Лиса, рыба, шуба, зима
Дедушка
Дорога, солома
- Что мы можем рассказать о звуке [а]?
Использование ИКТ.
Выявляет уровень знаний учащихся, проверяет тех, кто быстро справляется с работой.
Использование ИКТ.
Выявляет уровень знаний учащихся, проверяет тех, кто быстро справляется с работой.
Использование ИКТ.
Выбор эффективного способа концентрации внимания.
Мотивация деятельности.
Организует работу в группах, направляет деятельность учащихся. Поощрение и поддержка.
Узнают, сравнивают, различают заглавную и строчную печатные буквы А, а.
Пересказывают сказку по серии картинок.
Отвечают на вопросы учителя.
Работают в группах. Выделяют звук [а] с опорой на предметный рисунок и схему-модель.
Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи; выполнять
последовательность необходимых операций; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД: распознавать объекты, выделяя существенные признаки;
Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: определять цель задания с помощью учителя.
Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять
последовательность необходимых операций; моделировать, анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, распознавать объекты, выделяя существенные признаки;
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию ; совместно договариваться о правилах работы в группе и следовать им;
III.
Постановка проблемы и определение темы урока
(обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового звука и обозначающей его буквы).
V.Организация познавательной деятельности
V. Физминутка.
VI. Первичное закрепление
VII.Развитие речевого аппарата.
1.Знакомство со звуком [о]
(слайд №4)
-Назовите изображённые предметы на картинке.
-Как назвать все эти предметы одним словом? (Овощи).
-Какой первый звук мы слышим в слове ОВОЩИ?
- Проговорим слово хором.
- Произнесите первый звук. - -А может кто-то из вас уже догадался, с каким звуком мы сегодня познакомимся на уроке?
- Кто из вас может назвать тему нашего урока?
(слайд №5), (слайд №6)
Произнесите его еще раз. Как располагаются видимые органы речи при его произношении.
2.Артикуляция при произношении звука [о].
- При произношении звука [о] губы вытягиваются трубочкой вперёд, воздух спокойно проходит без препятствий.
- Дайте характеристику звука.
- Он согласный или гласный?
- Почему вы так считаете?
- Назовите ещё раз, какие предметы были изображены.
(слайд 4)
- Есть ли звук о в других словах кроме слова овощи?
- Кто знает, какой буквой обозначается гласный звук о.(слайд 7)
- На что похожа буква о?
(слайд 8)
- В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
Е.Тарлапан
(слайд 9)
Посмотри на колесо,
А увидишь букву О.
В старом дереве дупло
Ну совсем как буква О.
- Я прочитаю вам рассказ, а вы должны запомнить как можно больше слов со звуком [о]. (слайд 10)
Ослиный огород.
Решил осёл огород завести. Посадил овощи, сел и ждёт, когда они вырастут. А ему говорят:
Огород-то поливать надо!
Взял ослик ведро и давай бегом воду из озера носить. Носил, носил, устал да и сел отдохнуть. А рядом кот на солнышке грелся.
Чего ты мучаешься? – говорит. – посади свой огород в овраге, там всегда мокро! Поливать не надо.
Обрадовался осёл, повыдергал всю рассаду и посадил её в овраге. А
ночью прошёл дождь, вся вода в овраг стекла и смыла весь огород.
Утром пришёл ослик.
Так я и знал. Воры всё съели. Надо охранять.
Опять посадил овощи. Сделал вокруг ограду и сел охранять. Только сел,
откуда ни возьмись, овцы с козами лезут.
Вон из моего огорода! – заорал осёл и давай гонять их по грядкам.
Пока гонял, всё потоптал.
И зачем они мне нужны, эти овощи? – рассердился осёл. – Всё равно я их не ем… Одни хлопоты и огорчения с ними..
И полез из оврага на чужом поле овёс воровать.
Какие слова со звуком [о] вы запомнили?
3.Знакомство с буквами О,о. Работа с учебником на с. 25.
- Откройте учебник на с.25
- Гласный звук [о] записывается буквой, которая так и называется: гласная буква О.
- Мы с вами уже знаем, что для обозначения звука на письме существуют две буквы
- Как вы думаете, почему на с. 25 учебника изображены две буквы гласного звука [о]?
- Похожи ли они между собой по внешнему виду?
4.Работа с «лентой букв».
- Все буквы живут в домике.
- Кто догадался где будет располагаться домик буквы О на ленте букв? Почему вы так считаете? Докажите. (слайд 11)
- Правильно, мы поселим букву О в красный домик на верхний этаж, так как эта буква на письме будет обозначать твердость согласного, который стоит перед ней.
1.Слого-звуковой анализ слова «окуни». (слайд 12)
- Рассмотрите картинку на с.25 и в красной рамке справа вверху.
- Что за рыбы изображены на картинке? (окуни)
- Проговорим слово хором.
- Произнесите первый звук.
-Произведем звуко-буквенный анализ слова окуни.
- Произнесём это слово по слогам. Сколько слогов в слове окуни?
- Произнесём и потянем голосом самый первый звук в слове.
- Какой звук мы слышим в начале слова?
- Как произносится звук [о]?
- Назовите звуки во втором слоге и подумайте, будет ли этот слог слогом-слиянием?
-Чем интересен для нас этот слог?
- Как слышится согласный звук [к] в слоге-слиянии, когда за ним следует гласный звук [у]?
- Произнесите третий слог, послушайте звуки и подумайте, будет ли этот слог слогом-слиянием?
- Произнесите слово полностью и определите ударный гласный звук.
- Как слышится ударный гласный звук?
2. Индивидуальная работа Составьте звуковую схему к слову «овощи».
- Раскрасьте только тот овощ, который вы больше любите.
- Кто может справиться самостоятельно? Приступайте.
- Кому нужна помощь? Делим слова на слоги, определяем ударный слог.
- С какого звука мы начинаем произносить слова «окуни» и «овощи»?
- С каким звуком мы познакомились и что интересного о нём узнали?
- А теперь поиграем немного. Встали все. Я буду называть слова, если в слове есть звук О, вы хлопаете, если нет – садитесь на корточки.
Садовник, звезда, дом, дуб, дети, орден, дупло, сень, метро, мама, карандаш.
- Найдите у себя на партах карточку со стихотворением «Окунек». (слайд 13)
- Кто умеет читать, те дети читают и находят слова с
буквой О.
- Кто не умеет читать, обводите в кружок красным цветным карандашом все встретившиеся вам буквы О.
- Чем отличается буква от звука?
- Как произносятся согласные звуки в слоге-слиянии с гласным звуком [о]?
- Почему окунек попался на крючок?
- Как называют детей, которые не прислушиваются к советам взрослых?
- Мог ли окунек не попадать в неприятную историю?
-Какой вывод мы можем сделать?
Дыхательная гимнастика.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «АРОМАТНЫЙ ЦВЕТОК»
- Cорвите воображаемый цветок и понюхайте его. Вдох делается через нос, при выдохе произносим "а-а-а-а" - как вкусно пахнет цветок.
- Подуйте на воображаемый одуванчик. (4 раза)