Конспект урока речи и альтернативной коммуникации
Тема: “Понимание содержания текста”.
Цели: учить построению повествовательного текста с цепной последовательностью предложений; познакомить учащихся с разными средствами связи между предложениями.
Задачи урока:
Образовательные: продолжить работу в понимании содержания текста.
Развивающие: развивать внимание к слову, умения наблюдать; способствовать увеличению объёма памяти, повышать устойчивость внимания.
Воспитывающие: воспитывать доброту, чуткость и внимательное отношение к «братьям нашим меньшим»; создание климата психологического комфорта, обеспечение успешности.
Организационный момент.
Умственная гимнастика.
1.Качание головой (стимулирует мыслительные процессы).
Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд.
Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону.
Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди. (30 сек.).
2.Ленивые восьмёрки (активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» сначала правой рукой, затем левой рукой, а потом обеими руками по 3 раза.
3.Шапка для размышлений (улучшает внимание, ясность восприятия и речь).
«Наденьте шапку», т. е. мягко заверните ухо от верхней точки до мочки три раза.
Ход урока:
Определить тему урока:
- Послушайте, что я вам прочитаю. Что я вам прочитала?
Слайд 3
1.Катя шла из школы.
2. Катя увидела у забора маленького щенка.
3.Щенок скулил.
4.Катя погладила щенка.
5.Щенок лизнул Кате руку.
6.Катя взяла щенка домой.
7.Щенок быстро привык к Кате. (Это текст, потому что в нём есть событие, есть действующее лица).
-Кто? (Катя, щенок).
Слайд 4
-В нашем тексте есть повторяющиеся слова. Какие вы заметили? Девочка и щенок - это опорные слова для рассказа.
Выделение опорных слов
-Давайте выделим опорные слова в каждом предложении и понаблюдаем за ними.
Посмотрите, как это сделаю я.
1.Катя шла из школы. Опорные слова: Катя, школа.
2.Катя увидела у забора маленького щенка. Учитель выделяет опорные слова: Катя, щенок.
3.Щенок скулил. Опорные слова: щенок.
4. Катя погладила щенка. Опорные слова: Катя, щенок.
5. Щенок лизнул Кате руку. Опорные слова: щенок, Катя.
6. Катя взяла щенка домой.
Опорные слова: Катя, щенок.
7.Предложение читает ребёнок, другой выделяет.
Щенок быстро привык к Кате.Опорные слова: щенок, Катя.
-Что мы сейчас делали?
-Выделяли опорные слова.
-Зачем мы это делали?
-Текст легче вспомнить по опорным словам.
Слайд 6. Восстановление текста по опорным словам
Теперь попробуем восстановить текст по опорным словам (первый пересказ).
Видите, как опорные слова помогают при пересказе.
Слайд 7. Особенности построения текста
Вспомним особенности построения текста
-Из чего состоит текст? (из предложений).
-Сколько предложений в нашем тексте?
- Каждое предложение имеет чёткие границы: начало и конец.
- В устной речи конец предложения мы выражаем интонацией конца,
т. е. понижением голоса (Например).
- А как на письме мы обозначаем начало и конец предложения?
Начало предложения мы выделяем заглавной буквой, в конце ставим точку.
Слайд 8 Тренировочные упражнения в обозначении границ предложения.
Тренировка на 3 предложениях:
Работает весь класс.
Произнесите предложения нам так, чтобы мы все поняли, сколько вы сказали нам предложений. Конец предложения покажите интонацией понижения голоса
а) Щенок скулил. Катя погладила щенка. Щенок лизнул девочке руку.
Один ученик работает с карточкой (сплошной текст) -(магнитная доска).
б) щенок лизнул девочке руку она взяла щенка домой малыш привык к своей новой хозяйке
(работает УЧЕНИК)
Проверка.
Спасибо. Ты чётко обозначил все границы предложений.
Слайд 9
Вывод:
-Так какая первая особенность текста?
В тексте все предложения имеют чёткие границы:
-в устной речи – интонация конца,
-на письме в конце предложения ставим точку
Вторая особенность текста заключается в том, что все предложения связаны между собой по смыслу, т. е. рассказ не о разном, а об одном и том же.
Предложения как бы аукаются друг с другом и со всеми вместе.
То о чём рассказывается в первом предложении – подхватывает второе.
Каждое СЛЕДУЮЩЕЕ добавляет что-то новое к тому, что мы узнали.
Например, во втором предложении говорится О ВСТРЕЧЕ СО ЩЕНКОМ
А 3 предложение говорится О ЕГО СОСТОЯНИИ.
Диниил, сравни так же 3 и 4 предложения. (О ТОМ, ЧТО ДЕВОЧКА ПОЖАЛЕЛА)
Вывод:
Таким образом, все предложения вместе помогают понять, что хотел сказать автор.
Слайд 10
Физминутка:
«Иголочка и ниточка».
-Как вы думаете, почему мы не запутались?
-Крепко держались за руки.
Слайд 11
Замена одинаковых картинок словами.
Теперь мы должны научиться связывать предложения между собой разными способами, стараясь избегать повторения.
Предложения в тексте тоже как бы крепко держатся за руки, выстроены в одном порядке.
-Что произойдёт, если нарушить порядок?
Поменяйте местами 2 и 5 предложения. Что же произошло?
Катя шла из школы. Щенок лизнул Кате руку. Щенок скулил.
Текст разрушился, получилась бессмыслица.
Чтобы удержать цепочку, мы взялись за руки, а у предложений есть свои способы.
На картинном плане мы видим связь через одинаковые картинки
(показать, обвести ручкой).
А в речи пользоваться одними и теми же словами не следует.
Повторение текста. Должна идти замена одинаковых картинок словами.
- Мы составили с вами картинный план. Связь предложений в картинном плане идет через одинаковые картинки, но в речи нельзя пользоваться одними и теми же словами. Мы постараемся заменить одинаковые картинки другими словами.
1.Катя шла из школы.
2.она увидела щенка.
Катя знала, что там её ждёт щенок?
Каким словом можно «связать» 1 и 2 предложение? Какое слово можно подобрать, чтобы показать, что встреча была неожиданной?
Вдруг она увидела у забора маленького щенка.
3.Слово «щенок» заменим на слово «малыш».
4.Слово «Катя» заменим на слово «Катюша».
Слово «щенок» заменим на слово «пушистый комочек».
5. «щенок» на «он» и «Катя» на «девочка».
7.Можно щенку дать кличку «Бим». А раз девочка взяла его к себе, то кем она будет для щенка? (хозяйкой).
з) Повторить текст.
Итог урока. Мы учились передавать содержание текста по опорным словам, учились связывать между собой предложения, стараясь избежать повторов.
Рефлексия.
-Какой была Катя? (доброй, хорошей, а ещё она, я думаю, была внимательной, отзывчивой).
- Почему? (откликнулась на чужую беду. Пожалела щенка, взяла домой).
-Я думаю, что и вас такое же доброе сердце. Что вы никогда не будете обижать животных.
-Какие чувства вы испытали сегодня на уроке?