«Весна — лето 2024»

Прилагательные близкие и противоположные по значению

Урок изучения нового материала. Конспект урока по русскому языку составлен в соответствии с требованиями ФГОС.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Прилагательные, близкие и противоположные по значению.

Цель: формировать представление о прилагательных-синони­мах и прилагательных-антонимах и их роли в речи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся подбирать к су­ществительным прилагательные, близкие и противоположные по смыслу; устанавливать связь между прилагательным и сущест­вительным; применять правила правописания; подбирать приме­ры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.

Оборудование: изображения веселого и грустного клоунов, земля­ники и клюквы; мячик, школьные словари синонимов и антонимов.

Личностные: Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные: Анализировать, делать выводы, сравнивать.

Познавательные: Подбирать к существительным прилагательные, близкие и противоположные по смыслу

Коммуникативные: Строить сообщения в устной и письменной форме.


Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

1.Словарная работа

На доске запись

МОЯГОДАРЫЗВЕТЕРМЦАЛОПАТА

- Найдите слова в строчке и напишите их.

Поставьте ударение, обозначьте непроверяемую безударную гласную.


2.Орфографическая минутка

Ма…на, пру…на, ти…на.

- вставьте слоги жи-ши так, чтобы получились слова.

(один у доски)

- написание каких буквосочетаний мы повторили?


3.Самоопределение к деятельности

(Учитель показывает рисунки.)

  • Весёлый клоун. Как называется эта пара слов? (Словосоче­тание.)

  • Из каких частей речи состоит наше словосочетание?

  • А это какой клоун? (Грустный.)

  • Это какая ягода? (Сладкая.)

  • А эта? (Горькая.)

  • О каких прилагательных идёт речь? (О близких и противо­положных по значению.)

  • Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы.)

  • Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы.)

  • Весёлый-грустный, сладкая-горькая – к какой части речи относятся?

  • Назовите тему урока. (Прилагательные, близкие и противо­положные по значению.)



4.Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 155 (с. 90).

(Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)

  • Назовите слова, в которых мягкость предшествующего согласного обозначена буквой Ь. (Маленький, большой, горький.)


- Назовите слово с проверяемой безударной гласной. Как проверить, какую гласную надо писать в корне слова? (Тро­пинка — тропка.)


- Назовите слова с парной согласной в корне. Как проверить, какую парную согласную надо писать в корне слова? (Слад­кий — сладок.)



2. Работа в парах. «Собери пословицу».

Проверка.

- Собрать пословицу из слов. Записать пословицу.

Маленькое дело лучше большого безделья.


- А теперь запишем эту пословицу наоборот, используя антонимы.

Большое безделье хуже маленького дела.


5. Физкультминутка


3. Работа в группах. (По карточкам)

«Найди слова»

Трусливый, храбрый, робкий, мужественный, застенчивый, смелый, нерешительный, отважный.


I вариант. Выбрать прилагательные, обозначающие хорошие качества человека.

II вариант. Выбрать прилагательные, обозначающие плохие качества человека.


6. Закрепление изученного материала

Упр. 156 (с. 91).

(Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)


7.Рефлексия (по словарю)

Карточка

Замени прилагательные антонимами. С.141

Большой-маленький, горький-сладкий, громкий-тихий, мягкий-твёрдый, простой-сложный, храбрый-трусливый, чистый-грязный.

Карточка

К данным словам подбери синонимы. С.140

Маленький-крошечный, правильный-верный, смешной-забавный, холодный-морозный, чуткий-отзывчивый.


8. Подведение итогов урока

- О каких словах мы говорили сегодня на уроке? (О словах, близких и противоположных по смыслу.)

- Что обозначает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает?

- Какую роль играют имена прилагательные в речи? (Они де­лают нашу речь точной, яркой, выразительной.)


9.Домашнее задание

Выполнить упр. 157 (с. 91).


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее