«Осень 2024»

Конспект урока по русскому языку:"Повторение изученного материала.Орфограмма".

На уроке ребята вспомнято том,что в словах бывают опасные места,которые нужно запомнить

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока во 2 классе по русскому языку

Конспект урока во 2 классе по русскому языку по теме «Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы».

Автор: Жак В.Г.

Описание материала: предлагаемый конспект урока по русскому языку по УМК «Школа 2100». Учащиеся организуют работу в группах и парах

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Цель: формировать умения видеть орфограмму проверяемый и непроверяемый безударный гласный в корне слова, формировать умения проверять безударный гласный звук в корне слова.

Формирование регулятивных УУД:

умения планировать, контролировать и оценивать действия.

Задачи:

  1. развивать способности коллективного/индивидуального планирования, контроля и оценки действий(совместных действий) в процессе деятельности в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации;

  2. формировать интерес к творческой(практической) работе;

  3. развивать умения определять цель, выдвигать версии, планировать деятельность;

  4. формировать навыки работы по плану, сверяясь с целью;

  5. развивать умение оценивать степень успешности достижения цели по критериям и результату.

Формирование коммуникативных УУД:

Задачи:

  1. умение работать в команде, паре, группе;

  2. умение излагать своё мнение;

  3. умение участвовать в диалоге;

  4. умение понимать и принимать позицию другого;

  5. умение создавать устные и письменные тексты;

  6. использовать речевые средства;

  7. предотвращать и преодолевать конфликты.

Формирование познавательных УУД:

Задачи:

  1. Систематизировать и углубить свои представления о безударном, проверяемом и непроверяемом гласном звуке в корне слова;

  2. Осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма .

  3. Развивать умение находить способ действия, формировать навыки работы с информацией;

  4. Продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;

  5. Развивать умение представлять информацию.

Формирование личностных УУД:

Задачи:

  1. строить отношения с коллегами в группе;

  2. пользоваться правилами поведения;

  3. осознавать и называть свои личные качества;

  4. признавать свои успехи и неудачи.

Цели урока по линиям развития личности:

1. Осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма

2. Развивать умение находить способ действия

Оборудование:

  1. Карточки с заданиями

  2. Картинки к загадкам и карточки со словами.

1.Организационный момент:

Проверка рабочих мест (на столе лежат: дневник, учебник, тетрадь и пенал) и настрой на дальнейшую работу. Запись числа.

2.Актуализация знаний:

Ребята вы любите загадки? (да)

На мне колючие иголки,

Но я не пихта и не ёлка.

Стройна, прекрасна, зелена

Весь год красавица ... . (Сосна)

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей. (Береза)

-Можно ли допустить ошибку при записи этих слов? Почему? Докажите. (В этом слове есть опасное место в корне, т.к. не падает ударение на гласный звук. Можно записать в корне слова СОСНА букву А, в корне слова БЕРЁЗА букву И.)

Запишите эти слова в тетрадь.

Проверьте, правильно ли записаны слова у вас в тетради.

Чем отличаются эти безударные гласные в корне слова. (Проверяемый гласный звук в слове СОСНА и непроверяемый гласный звук в слове БЕРЁЗА.)

-Сегодня на уроке вы узнаете, как называется опасное место.

3. Проблема:

Зачем нам надо уметь находить и видеть опасное место? (Нам надо уметь находить опасное место в словах для того, чтобы писать без ошибок, грамотно)


4.Открытие нового знания

Выбери слово, которым, по-вашему мнению называют «опасные места» в словах.

- синоним

- орфограмма

- глагол

(глагол или орфограмма)

Проверим по учебнику :(правило, обратим внимание)

А почему называют «опасное место» орфограммой вы можете узнать, если прочитаете «страничку для любознательных» по учебнику

5.Физкультминутка

6.Работа в парах по карточкам

Составьте предложения в паре с товарищем:

трещит, озёрах, на, лёд, лесных

траву, в, лиса, легла

в, река, текла, лесах

лесной, тихо, на, осенью, полянке

7.Итог урока












Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее