«Весна — лето 2024»

Конспект урока по теме "Family"

Открытый урок по теме "Семья",разработан для учеников 2 класса по программе Спотлайт.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План конспект урока английского языка во 2 классе по ФГОС

(УМК Spotlight)


Предмет: английский язык

Класс:2

Дата:

Время реализации урока: 40 минут

Тема урока: “ Family”

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока:

Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка «Семья» в ситуациях реального общения.

Задачи урока:

Практическая: 
–усвоение лексических единиц;

-сообщение элементарной информации о семье.
Образовательная: 
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся;

- развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Воспитательные: 
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. 
Развивающие: 
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.  

Формируемые УУД:

Личностные: 
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные: 
– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные: 
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования.
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений;
– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Формы организации деятельности учащихся:

Урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.

Используемые технологии:

В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий :

- личностно-ориентированное обучение;

- обучение с использованием ИКТ – технологий;

- здоровьесберегающие технологии;

- технология сотрудничества;

Применяются следующие методы:

- проблемное изложение

- Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения.

-Практические: работа в группе.

Приемы:

- прием сравнения.

- прием самоконтроля, взаимоконтроля.

Техническое обеспечение урока

Компьютер с локальной сетью, мультимедийный проектор; видеоплеер; учебная доска в кабинете.

Дидактическое обеспечение урока:

  1. наглядные пособия: картинки с изображением семьи;

  2. электронное приложение аудио.


Список учебной и дополнительной литературы:

УМК «Английский в фокусе» для 2 класса авторы: Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014 «Английский в фокусе» для 2 класса


Структура урока:

  1. Организационный момент

  2. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся

  3. Постановка цели и задач урока

  4. Введение нового лексического материала. Мотивация к учебной деятельности

  5. Первичная отработка лексических навыков

  6. Физкультминутка

  7. Введение грамматического материала

  8. Обобщение и систематизация знаний

  9. Рефлексия деятельности

  10. Подведение итогов урока







Ход урока:

1.Начальный этап урока.

1. Организационный момент.

Цель: создать атмосферу дружелюбия, настроить детей на учебный процесс.

У. – Hello boys and girls.

Д.- Hello

У.-How are you today?

Д.-Fine , thank you! How are you?

У.- I’m fine ,thanks. Today we have guests. Let’s turn and greet them.

Д.- Hello.

У.- Thanks, sit down.

-Let start our English lesson.

2.Фонетическая зарядка.

First of all lets repeat some English sound:

Дуньте на одуванчик ,что бы пушинки разлетелись:[w]-[w]-[w]

Ученики повторяют звук за учителем.

Give me the words with the sounds [w]. Назовите слово со звуком [w]/

Дети называют слова. Аналогично учитель просит назвать слова со звуками [r] [b] [l] [g] [i:] [e] [k]

-Good for you.

-Are your eyes ready?

-Yes

-Are your ears ready?

-Yes

-Are your tongues ready?

-Yes.

-let us begin.

3. Целеполагание, мотивация учебной деятельности.

Цель: определить цель урока.

- Today we will travel with Larry and Lulu. We will visit them! And how you think? what do we learn coming to visit the English family? Как вы думаете ,что мы можем узнать придя в гости в Английскую семью?

(Отвечают дети)

-Yes you are right, today we learn new words, repeat colors, listen to songs and play games.

-And what should we say coming to the English family? Как вы думаете, что мы можем узнать придя в гости в английскую семью?

-Поздороваться.

-Yes, we should say hello, let’s greet Larry’ and Lulu’s family.

-Hello mummy

- Hello daddy

- Hello grandma

- Hello Larry and Lulu

-Well done.


4. Работа по теме

Open your book at pg 42 ex 1(Написать на доске цифру 42)

-Whos this?

-This is Larry ,grandpa, grandma, daddy.

-Ok, and what’s this? What do you see?( House, rooms)

- This is their house. Look at the first pictures. What room is it?

- It’s a bedroom.

-Yes , you are right. In bedroom Larry and Lulu like to do their home task.Ларри и Лулу любят делать домашнее задание в спальне. Let’s check your home task? Что было задано?

-repeat colors and words. Ok. Look at the black blackboard. На доске закреплены картинки в произвольном порядке ,так же написаны словосочетания на английском языке

a) red lamp

b) black cat

c) blue bed

d) yellow radio

e) white table

f) green tree

g) brown chair

Итак, вы должны расположить соответствующую картинку под правильной надписью.

(Дети по очереди выходят к доске)

-Good for you. And now let’s have a brake. Stand up, please.

Физминутка.

(включается запись физминутки “Head and shoulders”.

-Next room is...(говорят дети)Bathroom. Yes . In bathroom they wash face and hands.

-What color is bathroom? Tell me please.

-Green.

-Yes, you are right. Look next room is...

-Kitchen

-In kitchen Larry and Lulu like to play game “Clever parrots”. На кухне Лари и Лулу любят играть в игру “ Умный Попугай». Do you want to play this game?


4.Актуализация знаний

Children, look at the blackboard. What do you see?

(отвечают дети)

- Yes you are right, its their house( на экране изображены дом и комнаты)

-Let’s fast forward to the Larry and Lulu house.Давайте перенесемся в до к Ларри и Лулу.Look, it’s a nice house. There are a lot of rooms there. The first room is bedroom. Repeat after me- bedroom (повторяют все вместе и по отдельности).

- In bedroom Larry and Lulu like to do their Home task.Лари и Лули любят делать домашнее задание в своей спальне. Lets check your home task also. What was your task?

Что было задано на дом?

5.Проверка домашнего задания.

-Repeat colors and words. Yes?

-Ok .look at the blackboard.

На доске закреплены картинки в произвольном порядке и написаны словосочетания на английском языке.

  1. A red radio

  2. A black cat

  3. A blue bed

  4. A yellow radio

  5. A white table

  6. a green tree

  7. a brown chair

- Итак дети вы должны расположить соответствующую картинку под нужной надписью.

-Ann, come up to the blackboard. Read and match ,please. (и так выходят несколько учеников)

-Good for you.

Физминутка

-Let’s have a break and do exercise

(Включается запись физминутки )

6.Актуализация знаний (продолждение)

Next room is a kitchen. In this room Larry and Lulu like to play games. Do you like play games?

-Yes

-ok, Lets play the gameClever parrots” .Правило игры: учитель показывает картинку и называет ее. Если называет правильно ,то дети повторяют. Если нет, дети хлопают в ладоши и ничего не говорят.

-Let’s go to other room. How you think? what is it?

-Yes it’s a living room. In living room they like to play “Hide and seek. Do you like to play hide and seek? Вы любите играть в прядки?

-Да.

- Let’s play with Larry, Lulu and their family. They will hide and you will seek their. Они будут прятаться ,а вы будете искать их.

5.Работа по теме.

1.Работа по учебнику

Упр. 2 с 30

Учитель обращает внимание детей на рисунок упр. 2

-It’s time to talk. Who’s this? (Larry, Lulu)

-Name their family members (Дети называют членов семьи). Ларри хочет узнать ,где его мама. Он спрашивает: Wheres my mummy?

Учитель читает образец (сначала вопрос ,потом ответ) ученики повторяют хором и индивидуально)

-Догадайтесь ,что они говорят про остальных членов семьи (учащиеся работают по образцу).

Now listen a song and say me Where is Chuckles?

6. Закрепление изученного материала.

У учителя пара картинок bedroom/mummy/ При этом картинку с изображением места следует держать так ,что бы дети не видели ,что там.

-Let’s play a guessing game. Where’s mummy?

-In the garden?

-No.

-In the bedroom?

-Yes, she’s in the bedroom.

Угадавший ученик выходи к доске, берет другую пару Картинок, и игра продолжается.

Наш урок подходит к концу. Скажите, что же вы узнали?

- Я узнал...

- Я повторил...

- Меня заинтересовало...

- Мне было трудно...

Good. And now open your diary and write down your home task.

Повторить буквы и звуки английского языка. Повторить слова по теме «Семья» с . 22 №1.

Thank or your work. Your marks for today are...

Stand up. Lesson is over! Good bye. Say our guest goodbye!

8 Информация о домашнем заданию. Инструктаж по его выполнению.

And now, open your diary and write down your home task.

Thank you for your work. Your marks for today are...

Stand up! Lesson is over! Good bye/ Say our guest goodbye!







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее