«Зима 2025»

Конспект урока по теме "Горючие полезные ископаемые. Торф"

Урок "Горючие полезные ископаемые. Торф" предназначен для учащихся 5 класса с легкой степенью умственной отсталости

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Горючие полезные ископаемые. Торф.

Цель: расширять знания о полезных ископаемых и их использовании человеком.

Задачи: - познакомить с образованием торфа в природе, дать понятие о свойствах и использовании его в народном хозяйстве;

- учить сравнивать объекты, устанавливать черты сходства и различия, выделять существенные признаки предмета;

- воспитывать бережное отношение к природе, устойчивый интерес к предмету.

Оборудование: презентация «Торф», образцы торфа для определения свойств, стаканчики с водой, бумажные салфетки, тарелочки, стеклянные пластинки, ручная лупа, ромашка из бумаги с 5-ю лепестками..

Словарная работа: торф, изоляционные плиты, торфоперегнойные горшочки.


Ход урока


I. Оргмомент

1. Приветствие

2. Проверка готовности учащихся к уроку

3. Организация внимания:

- как называются тела природы, которые мы изучаем на уроке?

II. Повторение домашнего задания:

- какие полезные ископаемые используются в строительстве?

Дидактическая игра «Узнай по описанию и покажи»

Узнайте полезное ископаемое по описанию свойств, назовите его и найдите среди образцов (На демонстрационном столе - образцы из коллекции полезных ископаемых.)

1). Прочная, твёрдая порода. Состоит из полупрозрачных, серых, красных и чёрных крупинок, или зёрнышек. (Гранит)

2). Обычно белый, серый или желтоватый камень, внутри множество пор. (Известняк)

3). Образовался при разрушении гранита, используется в строительстве и при производстве стекла. (Песок)

4). Известняк белого цвета, легко ломается и крошится. (Мел)

5). Обладает пластичностью, используется в строительстве и гончарном деле. (Глина)6). Какое полезное ископаемое мне понадобится сейчас, чтобы записать дату и тему урока? (Мел)



III. Сообщение темы и цели урока:

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из горючих полезных ископаемых: с торфом; выявим свойства торфа с помощью лабораторной работы, познакомимся с процессом образования торфа, способами его добычи и использования.

– Запишите тему урока в тетради.

IV. Сообщение нового материала:

1.Образование торфа

– Рассмотрите кусочки торфа, лежащие у вас на столах, при помощи ручной лупы;

- что вы в них увидели? (Учащиеся сообщают результат наблюдения).

– Откуда же они в торфе? Дело в том, что торф образовался на болотах в результате медленного разложения торфяного мха и других болотных растений в течение нескольких тысячелетий. Толщина торфа на торфяных болотах – 1-2 метра, а в некоторых местах достигает 10-11 метров. Торф и сейчас продолжает образовываться на болотах. За 10 лет толщина слоя торфа может увеличиться на 5-30 миллиметров. (Слайд 2)

Таким образом, торф – горючее полезное ископаемое, образованное из полусгнивших остатков болотных растений (Слайд 3).  (Записать в тетради).



2. Свойства торфа.

Учитель предлагает выполнить лабораторную работу, цель которой – определить свойства торфа. Учащиеся проводят эту работу по инструкции, записывают результаты наблюдений и опытов:

1). Рассмотрите кусочек торфа. Какого он цвета? Запишите. (Торф тёмно-бурого или коричневого цвета).

2). Попробуйте разломить его. Легко ли он ломается? Результат запишите. (Торф ломкий)

3). Определите, что твёрже: торф или стекло. Для этого проведите кусочком торфа по стеклу. Если на стекле остались царапины, то торф твёрже стекла, если нет – мягче. Запишите. (Торф мягче стекла)

4). Определите, что легче: торф или вода. Для этого опустите кусок торфа в банку с водой. Если он утонет, то он тяжелее воды, если нет – легче. Сделайте вывод и запишите его. (Торф легче воды).

5). Определите, впитывает ли торф влагу. Для этого капни водой на кусок торфа. Что произошло с водой? Почему? Запишите результат. (Торф пористый, хорошо впитывает влагу). Такое свойство называется влагоёмкость.

6). – В начале урока мы с вами сказали, что торф относится к горючим полезным ископаемым, давайте проверим это утверждение.

Учитель сам демонстрирует опыт горения торфа – кусок торфа поджигает в пламени спиртовки. Ученики наблюдают, как загорается и горит торф, записывают вывод. (Торф медленно загорается, хорошо горит).

 После выполнения лабораторной работы проводится проверка полученных результатов: учащиеся проводят самопроверку, ориентируясь на запись слайда, делают обобщения и выводы о свойствах торфа. (Слайд 4) 

Физминутка

3. Добыча торфа.

– Как вы думаете, где добывают торф?

– Да, добывают его на высохших или высушенных человеком торфяных болотах - торфяниках.

С помощью текста учебника мы узнаем о способах добычи этого полезного ископаемого (Поочерёдное чтение учащимися материала в учебнике на стр.87-88 со слов «Торф добывают…»). (Слайд 5,6) 

Сообщение. Экологические проблемы болот.

- Перед вами выступит юный эколог (имя ребенка). Эколог – человек, который встаёт на защиту природного дома. А дом наш - планета Земля.

- Издавна во всём мире ведётся работа по осушению болот. Громадные площади болот пришлось осушить при строительстве городов. Болота осушают не только для строительства, но и для добычи торфа, который используется как топливо и в медицинских целях. Но при неправильном осушении болот происходит истощение питательных веществ, растения испытывают недостаток влаги и усиливают опасность пожаров. Пожар в торфяной толще опасен тем, что распространяется под землёй и его очень трудно потушить.

(Слайд 7) 



4. Использование торфа

Рассказ учителя в сочетании с презентацией.

  • Как топливо на тепловых электростанциях, в котельных промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства. (Слайд 8) 

  • В сельском хозяйстве в качестве удобрения, подстилочного сырья для животных, как  укрывной материал. (Слайд 9) 

  • В виде субстрата для грунта в парниках и теплицах.

  • Изготовление торфяных горшочков, таблеток для рассады. (Слайд 10) 

  • В строительстве (плиты для утепления стен). (Слайд 11) 

  • В медицине (лечебные, бактерицидные грязи и торфяные ванны). (Слайд 12) 

  • Получение светильного газа, метилового спирта, дегтя, воска, парафина.

(Слайд 13) 



Закрепление:

На доске прикреплена ромашка из бумаги с 5-ю лепестками, закрытыми с помощью магнитов к жёлтой «серединке». Лепестки раскроются, если цветок «удобрить» правильными ответами о торфе.

  • В какую группу полезных ископаемых входит торф?

  • Назовите свойства торфа.

  • Из чего образуется торф?

  • Где добывают торф?

  • Где применяют?

- Вы правильно ответили на все вопросы, поэтому ромашка раскрыла свои лепестки и дарит вам свою улыбку  

V. Подведение итога

Выставление оценок.

Домашнее задание: стр.87-88

Рефлексия:

- что больше всего вам запомнилось на уроке?

- чем вам запомнится торф?




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее