«Весна — лето 2024»

Конспект урока по теме "Кислород","Водород"

Обобщение по темам Кислород и Водород (8 класс)

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по химии по темам «Кислород», «Водород» 8 класс

Намсараева Сэсэг Галсановна, учитель химии и биологии

МБОУ «Чесанская СОШ»

Цель урока: Повторение, углубление и обобщение знаний по темам «Кислород», «Водород». (4 слайд)

Задачи урока:

Образовательная. Повторить, углубить и обобщить и привести знания о свойствах водорода и кислорода; научить сравнивать элементы и простые вещества (кислород, водород) и их соединения по строению и свойствам, объяснить сходства и отличия, доказывать химические свойства простых веществ кислорода и водорода и их соединений, записывать уравнения реакций, применять полученные знания при решении расчетных задач.

Развивающая. Развитие “химического” мышления, умения использовать терминологию, ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию.

Воспитательная. Формирование интереса к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создание положительной психологической атмосферы, воспитание чувства взаимного уважения между ребятами для максимального раскрытия их способностей на уроке.

Форма урока: Беседа с элементом самостоятельной работы обучающихся, работа у доски, индивидуальная, групповая работа.

Техническое оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор.

Оборудование и реактивы: на столах учеников: опорные схемы, дидактические карточки с заданиями, чистые листы.

Девиз урока“Повторение – мать учения”.

 Ход урока

Организационный момент.

Вступительное слово учителя о целях урока.

Здравствуйте. Садитесь. На слайде загадки, нам нужно их отгадать.

Я коварный поджигатель.

Вы огня хотите – нате!

Я всесильный окислитель

(если только дров дадите) (Кислород)

2)Вы со мною уже встречались-

Я космический скиталец

Элементов прародитель

И отважный предводитель.

Я любитель кислорода,

Вместе с ним даю я воду. (Водород) (1слайд)



Ребята, сегодня мы повторим химические элементы Кислород и Водород. На слайде записана тема: “Кислород ”, «Водород». Сегодня на уроке мы посмотрим, насколько хорошо вы разобрались с этим материалом. И если у кого-то еще остались вопросы по этой теме, то, надеюсь, к концу урока вы их для себя решите. Давайте пожелаем друг другу удачи. (Слайд 2.)

На 3 слайде: эпиграф

“Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать, а не иначе, 
Чтоб оставить в жизни добрый след 
И решить все трудные задачи”.

Учитель. Целью сегодняшнего урока является повторение и обобщение знаний по темам кислород и водород в занимательной форме.

У каждого из вас на столе лежит оценочный лист. Подпишите их. В течение всего урока вы будете выполнять задания, и отмечать результаты своей работы в этих оценочных листах. Если ответили правильно, ставите себе в оценочном листе “+”, если неправильно, то “-”.

Мотивация и актуализация учебной деятельности учащихся

Повторение оксидов.

Учитель. Ребята, к нам в гости напрашивается одно вещество. Вы должны отгадать, кто это?

Сценка “Кто я?”.(5 слайд)

Я у древних химиков самым главным веществом считалась. “Начало всех начал”, – говорил греческий ученый Фалес, живший в VI в. до н.э. и утверждавший, что окружающий мир возник из меня – “первичной материи”. Я в древности считалась матерью жизни и смерти. Мне поклонялись, а по преданиям древней Руси во мне жили русалки и водяные.

Я у древних народов Азии в прошлом служила причиной войн и борьбы.

Я являюсь вечным двигателем, который не ломается, не ржавеет, не горит, не гниет и никем не уничтожается. Кто я? (Ответ: Вода.)

В состав воды что входит? (2 атома водорода и один атом кислорода)

Учитель. (Слайд 5.) Как называется соединение Н2О? (оксид водорода)

Какие вещества называются оксидами?

Ответы обучающихся.





  1. Самостоятельная работа “Крестики нолики”.

Выигрышный путь в обоих случаях составляют формулы оксидов. (После завершения работы – устная проверка ответов). Карточки с заданиями можно раздать каждому ученику, используя Слайд 7,8 можно проверить ответы.

Карточка № 1

HNO3

CO2

O2

SO2

CuO

NaOH

SO2

MgO

ZnSO4

Карточка № 2

KСlO3

NaOH

Cu(OH)2

ZnO

SO2

2O3

Na 2O

2SO4

CO2

  1. Задание «Цепочка превращений» (9 слайд)



Вещество Х в цепочке превращений – это……….

  1. HПрямая со стрелкой 2Прямая со стрелкой 8Прямая со стрелкой 72O2 O2 X Cu



  1. Cu; 2) CuO; 3) CuS; 4)CuCl2.



Ответ: 2

  1. H2O X CH4 CO2



  1. O2; 2) Н2; 3. С 4)Н2 O2



Ответ: 2



3. Графический диктант. (10 слайд)

1 группа выбирает утверждения, верные для кислорода, 2 группа –для водорода.

  1. Газ без цвета, вкуса, запаха, малорастворим в воде.

  2. В реакциях, как правило, окислитель.

  3. Имеет аллотропные модификации.

  4. Используется как восстановитель в металлургии.

  5. Получают электролизом воды.

  6. Самый распространенный элемент космоса.

  7. Входит в состав воздуха.

  8. Реагирует с неметаллами.

  9. Входит в состав оксидов.

  10. Легче воздуха.



Ответ: 1 группа: О2 -1,2,3,5,7,8,9.

2 группа: Н2- 1,4,5,6,8,10 (11 слайд)



Физкультминутка. (12 слайд)

Если я вам назову соединение с кислородом, то поднимаете правую руку.

Если назову соединение с водородом, то поднимаете левую руку.

Если назову соединение, где нет водорода и кислорода, то хлопок в ладоши.

4. Решение задач (13 слайд)

1. При взаимодействии цинка с соляной кислотой образовалось 2,24 г водорода. Масса вступившей в реакцию кислоты равна:

Ответ: 81,76 г;

2. Масса водорода, который образуется при растворении 0,65 г цинка в избытке серной кислоты, равна:

Ответ: 0,25 г.

Подведение итогов (14 слайд)

Учитель. Теперь мы с вами подведем итоги.

И для закрепления того, что мы с вами прошли, выполним тест “Улыбка”. В задании по вариантам выберите правильный ответ и обведите ручкой соответствующие точки на рисунке. А теперь эти точки соедините линией. Затем поднимите свои работы, и я увижу ваши улыбки.

Забавная рожица для ответов на вопросы теста. Верхний ряд кружков соответствует ответу “а”, средний – “б”, нижний – “в”. Если ответы верные, то получается улыбка, как показано на рисунке. (Приложение 1)



Тест “Улыбка” (14 слайд)

Вариант 1.

1) Из предложенного перечня выберите оксид:

а) NaО; б) Na(OH); в) H3PO4

2) Укажите характерную валентность кислорода:

а) I; б) II; в) III.

3) Определите массовую долю кислорода в мраморе CaCO3:

а) 0,40; б) 0,48; в)0,56.

4) Соединение СО2 называется:

а) оксид углерода (I); б) оксид углерода (IV); в) оксид углерода (II).

5) В состав воздуха не входят:

а) водород; б) кислород; в) азот.



Ответы: 1-а, 2-б, 3,-б, 4-б, 5-а.

Вариант 2.

1) Из предложенного перечня выберите оксид:

а) СО; б) Са(ОH)2; в) K2 SО4.

2) Укажите характерную валентность водорода:

а) II; б) I; в) IV.

3) Определите массовую долю водорода в H2O.

а) 0,67; б) 0,11; в) 0,89.

4) Соединение КН2 называется:

а) гидрат калия (I); б) гидрид калия; в) гидрит калия .

5)Укажите наиболее легкий газ:

а) водород; б) гелий; в) азот.

Ответы: 1-а, 2-б, 3,-б, 4-б, 5-а.

Заключение и критерии выставления итоговой оценки.

Рефлексия: (15 слайд)

  1. Сегодня я узнал……..

  2. Было трудно…..

  3. Я научился……..

  4. Теперь я могу…..

  5. Было интересно……

  6. Я выполнял задания…..

  7. У меня получилось…….

Учитель. С какой трудностью вы столкнулись и как вы решили эту проблему?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Что понравилось и не понравилось на уроке? Почему?

(Выслушивается мнение одного-двух учеников. Подводятся итоги.)

Домашнее задание: (16 слайд)

Составить 5 тестовых заданий по теме «Кислород и водород».

К каждому заданию дать 4 варианта ответа, из которых только один - правильный











Карточка № 1

HNO3

CO2

O2

SO2

CuO

NaOH

SO2

MgO

ZnSO4



Карточка № 2

KСlO3

NaOH

Cu(OH)2

ZnO

SO2

2O3

Na 2O

2SO4

CO2

Карточка № 1

HNO3

CO2

O2

SO2

CuO

NaOH

SO2

MgO

ZnSO4



Карточка № 2

KСlO3

NaOH

Cu(OH)2

ZnO

SO2

2O3

Na 2O

2SO4

CO2



Вещество Х в цепочке превращений – это……….

  1. HПрямая со стрелкой 2Прямая со стрелкой 8Прямая со стрелкой 72O2 O2 X Cu



1)Cu; 2) CuO; 3) CuS; 4)CuCl2.





  1. H2O X CH4 CO2



  1. O2; 2) Н2; 3) С 4)Н2 O2



Вещество Х в цепочке превращений – это……….

  1. HПрямая со стрелкой 2Прямая со стрелкой 8Прямая со стрелкой 72O2 O2 X Cu



1)Cu; 2) CuO; 3) CuS; 4)CuCl2.





  1. H2O X CH4 CO2



  1. O2; 2) Н2; 3) С 4)Н2 O2



3. Графический диктант.

1. Газ без цвета, вкуса, запаха, малорастворим в воде.

2. В реакциях, как правило, окислитель.

3. Имеет аллотропные модификации.

4. Используется как восстановитель в металлургии.

5. Получают электролизом воды.

6. Самый распространенный элемент космоса.

7. Входит в состав воздуха.

8. Реагирует с неметаллами.

9. Входит в состав оксидов.

10. Легче воздуха.

















3. Графический диктант.

1. Газ без цвета, вкуса, запаха, малорастворим в воде.

2. В реакциях, как правило, окислитель.

3. Имеет аллотропные модификации.

4. Используется как восстановитель в металлургии.

5. Получают электролизом воды.

6. Самый распространенный элемент космоса.

7. Входит в состав воздуха.

8. Реагирует с неметаллами.

9. Входит в состав оксидов.

10. Легче воздуха.



3. Графический диктант.

1. Газ без цвета, вкуса, запаха, малорастворим в воде.

2. В реакциях, как правило, окислитель.

3. Имеет аллотропные модификации.

4. Используется как восстановитель в металлургии.

5. Получают электролизом воды.

6. Самый распространенный элемент космоса.

7. Входит в состав воздуха.

8. Реагирует с неметаллами.

9. Входит в состав оксидов.

10. Легче воздуха.

3. Графический диктант.

1. Газ без цвета, вкуса, запаха, малорастворим в воде.

2. В реакциях, как правило, окислитель.

3. Имеет аллотропные модификации.

4. Используется как восстановитель в металлургии.

5. Получают электролизом воды.

6. Самый распространенный элемент космоса.

7. Входит в состав воздуха.

8. Реагирует с неметаллами.

9. Входит в состав оксидов.

10. Легче воздуха.

4. Решение задачи

1) При взаимодействии цинка с соляной кислотой образовалось 2,24 г водорода. Масса вступившей в реакцию кислоты равна:

1) 8,176 г; 2) 0,6 г; 3) 81,76 г; 4) 0,8176 г.





4. Решение задачи

2) Масса водорода, который образуется при растворении 0,65 г цинка в избытке серной кислоты, равна:

1) 0,02 г; 2) 0,2 г; 3) 2 г; 4) 0,25 г.

4. Решение задачи

1) При взаимодействии цинка с соляной кислотой образовалось 2,24 г водорода. Масса вступившей в реакцию кислоты равна:

1) 8,176 г; 2) 0,6 г; 3) 81,76 г; 4) 0,8176 г.

4. Решение задачи

2) Масса водорода, который образуется при растворении 0,65 г цинка в избытке серной кислоты, равна:

1) 0,02 г; 2) 0,2 г; 3) 2 г; 4) 0,25 г.



Тест “Улыбка”

Вариант 1.

1) Из предложенного перечня выберите оксид:

а) NaО; б) Na(OH); в) H3PO4

2) Укажите характерную валентность кислорода:

а) I; б) II; в) III.

3) Определите массовую долю кислорода в мраморе CaCO3:

а) 0,40; б) 0,48; в)0,56.

4) Соединение СО2 называется:

а) оксид углерода (I); б) оксид углерода (IV); в) оксид углерода (II).

5) В состав воздуха не входят:

а) водород; б) кислород; в) азот.







Тест «Улыбка»

Вариант 2.

1) Из предложенного перечня выберите оксид:

а) СО; б) Са(ОH)2; в) K2 SО4.

2) Укажите характерную валентность водорода:

а) II; б) I; в) IV.

3) Определите массовую долю водорода в H2O.

а) 0,67; б) 0,11; в) 0,89.

4) Соединение КН2 называется:

а) гидрат калия (I); б) гидрид калия; в) гидрит калия .

5)Укажите наиболее легкий газ:

а) водород; б) гелий; в) азот.



Тест «Улыбка»

Вариант 2.

1) Из предложенного перечня выберите оксид:

а) СО; б) Са(ОH)2; в) K2 SО4.

2) Укажите характерную валентность водорода:

а) II; б) I; в) IV.

3) Определите массовую долю водорода в H2O.

а) 0,67; б) 0,11; в) 0,89.

4) Соединение КН2 называется:

а) гидрат калия (I); б) гидрид калия; в) гидрит калия .

5)Укажите наиболее легкий газ:

а) водород; б) гелий; в) азот.

















Тест “Улыбка”

Вариант 1.

1) Из предложенного перечня выберите оксид:

а) NaО; б) Na(OH); в) H3PO4

2) Укажите характерную валентность кислорода:

а) I; б) II; в) III.

3) Определите массовую долю кислорода в мраморе CaCO3:

а) 0,40; б) 0,48; в)0,56.

4) Соединение СО2 называется:

а) оксид углерода (I); б) оксид углерода (IV); в) оксид углерода (II).

5) В состав воздуха не входят:

а) водород; б) кислород; в) азот.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее