«Весна — лето 2024»

Конспект урока по теме "Ледники"

разработка урока для 6 класса по теме "Ледники". В разработке: опрос домашнего задания, изучение нового материала

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ЛЕДНИКИ.

Цель урока: -сформировать понятие о ледниках;

-раскрыть роль ледников в природе.

-объяснить причины образования покровных и горных ледников;

-продолжить формирование работы учащихся дополнительной литературой и атласами и картами.

Оборудование: физическая карта полушарии, России 0.22, 0.23

Ход урока:

  1. Организация учащихся на урок.

  2. Проверка домашнего задания.

- Что называется озером? - Объясните каждый из признаков озер.

- Чем отличается озеро от реки, пруда, моря?

-Приведите примеры озер на различных материках.

-Как различаются озера по происхождению котловин?

-Почему сточные, озера, как правило, пресные, а бессточные- соленые? ,

-Можно ли по карте отличить пресные озера от соленых?

III. Изучение нового материала. Много лет в горах подряд

Снег идет и сыплет град.

Слой осадков тех велик,

И зовут его… (ледник)


Масса снега от вершины

Вмиг бежит с горы в долину.

Не вставай ей на пути,

А спеши скорей уйти.

Лавина.

Гидросфера - это не только воды океанов, морей, рек, озер, болот, но и та вода, которая находится в твердом виде. И этой «законсервированной» воды на Земле огромное количество. Если бы льды растаяли, то уровень Мирового океана повысился бы на 64 метра! Были бы затоплены огромные пространства с сотнями крупных и тысячами мелких городов и селений.

Ледники : покровные и горные.

Для образования ледника необходимо:

  • чтобы температура воздуха была ниже 0° С, тогда снег не будет таять;

  • чтобы снега выпало больше, чем может растаять.

Есть ли на Земле территории с такими условиями? Граница таких областей, выше которой снег может накапливаться и образовывать ледник, называется снеговой линией.

Горные ледники дают начало многим горным потокам и рекам.

В районах многолетней мерзлоты наблюдается много на первый взгляд загадочных явлений. Так, например, недалеко от одного из сел в Якутии был распахан участок. Его засевали 15 лет. Затем здесь образовалось озеро, в котором стали разводить карасей.


Рис. . Горный ледник Рис.. Айсберг у берегов Антарктиды

2. Горные ледники. Горные ледники очень разнообразны и по размерам, и по форме. Их форма зависит от рельефа гор. Одни как шапки покрывают вершины, другие лежат в чашеобразных углублениях на склонах, третьи заполняют горные долины (рис. 68).

Обладая пластичностью, горные ледники движутся (текут) со скоростью до 80 м в сутки. Их языки спускаются из области накопления (питания) иногда значительно ниже снеговой линии. При этом они тают, питая ручьи и реки. У края ледника остаются принесенные им обломки горных пород размером от песчинки до крупного валуна. Эти ледниковые отложения называют мореной.


3. Покровные ледники. Покровные ледники занимают 98,5% всей площади ледников на Земле. Они образуются там, где снеговая линия находится очень низко (Антарктида, Гренландия и другие арктические острова). Эти ледники имеют форму щитов и куполов. Рельеф поверхности на форму такого ледника не влияет, он скрыт под толщей льда. Лед накапливается в средней части щита и медленно растекается в стороны Ледник часто спускается на прибрежные части Океана, как-: это можно видеть в Антарктике. В этом случае от него откалываются глыбы льда, превращающиеся в плавающие ледяные горы — айсберги (рис. 69). Айсберги, образующиеся ледяных берегов Антарктиды, достигают гигантских размеров. Так, один из них имел 45 км в ширину и 170 км в длин; при толщине более 200 м. Большая часть айсберга (до 90% его объема) находится под водой. Столкновение судна с ним очень опасно. Больше всего льда в Антарктиде. Ученые многих стран, в том числе и России, изучают этот материк, т.к. он таит еще много загадок. Вот как описывает очевидец это явление:

«Вдруг все сотрясает глухой гул. Прямо из-под самых моих ног рушится край айсберга. Мгновенно уходит вниз огромная глыба льда. Обвалившаяся масса тяжело ухает, вверх поднимаются брызги, смешанные со снежной пылью. Корабль отбрасывает в сторону. Расходятся крупные волны с крошевом снега и льда».


4. Значение ледников. Главное то, что они питают реки, многие из которых несут воду в засушливые районы. Примером могут быть Амударья и Сырдарья. Покровные ледники содержат 10% всех запасов пресной воды на Земле. Пока эта вода не используется. Но уже существуют проекты доставки айсбергов к берегам стран, нуждающихся в воде. Один айсберг средних размеров содержит столько же пресной воды, сколько ее выносит за год небольшая река.

IV. Закрепление материала.

1. Как и где образуются ледники?

2. Как участвует вода ледников в Мировом круговороте воды?

3*. Как изображают горные ледники на карте (см. атлас)? Определите, на какой высоте они находятся. Питаются ли водой этих ледников реки?

На контурной карте отметить районы горных и покровных ледников.


V. Домашнее задание:

параграф § 32; задание № 5.

VI. Дополнительный материал (если осталось время на уроке)

Ледник Федченко.

Сияло солнце, белая поверхность ледника слепила глаза и приходилось защищать их цветными очками. На горизонте небо имело интенсивно синюю окраску, а к зениту темнело и приобретало даже фиолетовый оттенок. Идти было тяжело. Давала чувствовать себя высота, болела голова, и ощущалась вялость. Приходилось часто дышать, горло пересыхало.

Ночью температура спустилась до -53° С. Просыпаемся от странного ощущения пустоты в груди.

Сердце не работает. Делаем несколько глубоких вздохов, и все приходит в норму. Снова крепко засыпаем, пока явление не повторится. Мелкий снег проникает в палатку. Просыпаемся в снегу, в обледенелой палатке, в обледенелом мешке. Пробуем закурить -спичка гаснет: воздух слишком разрежен.

Наутро продолжаем путь по леднику.

Недвижной ледяной рекой трехкилометровой ширины течет под нами один из величайших ледников в мире - Ледник Федченко. Его длина около 80 км. Он лежит между двумя мощными грядами снежных вершин, достигающих 5—6 тысяч метров высоты. Наконец, мы достигли цели своего подъема. Здесь, над ледником Федченко, на высоте 4200 метров, построена обсерватория. Обсерватория расположена выше всех памирских метеорологических станций.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее