«Зима 2025»

Конспект урока по теме "Одежда по погоде"

Конспект урока по английскому языку по учебнику Spotlight, 5, модуль 7.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«ГИМНАЗИЯ № 17»

г.о. Электросталь










КОНСПЕКТ

урока по английскому языку

«Одежда по погоде. Развитие диалогической речи»

(5 класс)






Технологии:

игровые технологии,

технология коммуникативного обучения иноязычной культуре,

информационно-коммуникационные технологии,

технология обучения в сотрудничестве,

здоровьесберегающие технологии





Составила: Полякова Е.В.,

учитель английского языка








2016-2017

План урока, проводимого учителем английского языка МОУ «Гимназия №17»

г. о. Электросталь Московской области Поляковой Е.В. в 5 классе

  1. Тема урока: «Одежда по погоде. Развитие диалогической речи».

  2. Цели урока:

  • Образовательные: формирование умений монологической и диалогической речи по теме урока, совершенствование фонетических умений и навыков учащихся; формирование понимания высказываний учителя и собеседника в различных учебных ситуациях;

  • Развивающая: развитие содержательности и выразительности речи обучающихся, их творческих способностей и умений обобщения, логичности и доказательности;

  • Воспитательные: формирование у учащихся толерантного отношения к иноязычной культуре и изучаемому языку, акцентирование внимания на культуре общения, развитие умений работать в команде и парами, развитие чувства взаимопомощи.

  1. Задачи урока:

  • повторить и расширить лексический материал по теме «Одежда»;

  • тренировать употребление лексики по теме «Одежда по погоде»;

  • развивать умение диалогической речи;

  • тренировать навыки коммуникативного взаимодействия обучающихся.

  1. Ресурсы:

Информационные (УМК)

Программа: «Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений.5-9 классы», Апальков В.Г.

Учебник: «Английский в фокусе» 5 класс. Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е.

Технические

Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор.

Наглядность: раздаточный материал

  1. Тип урока по главной дидактической цели: урок комплексного применения знаний.

  2. Режим урока: интерактивный.

  3. Используются технологии: ИКТ, коммуникативное обучение, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве.

  4. Формы работы: фронтальная, групповая, парная.












Этапы урока





Содержание урока



Планируемые результаты


УУД


Предметные


Личностные

Организационный момент

Учитель приветствует обучающихся, создает деловой настрой для работы. Учащимся предлагается назвать день недели и дату.

- Good morning! Nice to see you!

- Sit down. Let’s begin our lesson.

- What day is it today?

- What is the date today?

(фронтальная работа-1 мин)

(П) - осознанное построение речевого высказывания;

(Л) - формирование познавательной активности;

(К) - умение спрашивать и отвечать о дате и дне недели

Участвовать в процессе коммуникации по пройденному материалу

Формирование мотивации к процессу коммуникации

Стадия вызова

На мультимедийном экране дано предложение. Учащимся предлагается прочитать его за учителем, обращая внимание на произношение английских звуков.

- Look at the screen. There is a sentence. Let’s read it after me. Mind English sounds.

(There is no bad weather, there are only bad clothes.)

- Translate the sentence.

Учащимся предлагается определить тему урока по данному предложению. Дана опора:

(I think the topic of the lesson is …/I suppose the theme of this lesson is …)

- What’s the theme of our lesson? Well done.

Учащимся предлагается определить, что они будут делать на сегодняшнем уроке. Под руководством учителя учащиеся формируют задачи урока.

- Weve already trained English sounds. What else will we do today at our lesson? These expressions will help you.

(на доске опорные слова)

Учащимся предлагается ответить на вопросы учителя о погоде в разные сезоны.

- So, what season is it now?

- What’s the weather like in winter?

- What’s the usual weather like in summer?

- What is the weather like in autumn and spring?

(фронтальная работа-7 мин)

(Р) - постановка учебной задачи, прогнозирование;

(П) – умение слушать и слышать;

(К) - способность строить понятные для партнера высказывания

(Л) - формирование мотивации и познавательной активности;



Знать причинно-следственные связи изучаемого материала

Формирование мотивации на активность

Стадия актуализации имеющихся лексико-грамматических знаний

Учащимся предлагается работа с упражнением из учебника с использованием изученных дома слов по теме «Одежда».

- Let's open student’s books at page __.

- Look at the picture. Who can you see here?

- Your home task was to learn the words by heart. Let’s work with them.

- Tell me, who is in winter clothes?

- Who is wearing summer clothes?

- Translate “is wearing”. Name the verb. What’s the tense?

- Use “is wearing” and describe these people’s clothes.

(фронтальная работа-7мин)




(П) - умение структурировать свои знания;

(П)-синтез имеющихся знаний;

(Р)-сравнение результатов деятельности с эталоном;

(К)-владение вербальными средствами общения;

(К) – умение работать в парах;

(Л)-развитие познавательного интереса и учебных мотивов;

Выделение необходимой информации;

владение навыками работы по образцу.


Формирование стремления к достижению результата;

развитие мотивации познавательной деятельности;

формирование мотивации успеха.

Стадия осмысления

Учащимся предлагается продолжить работу с лексическим материалом и составить короткие диалоги в парах с советами, какую одежду одевать в разную погоду.

(опорные карточки)

- You see it’s very important to wear right clothes in different weather.

- Look at the screen. You see not all people do it. - Please work in pairs and make short dialogues with advices what to wear, put on or take in different weather. Use the expressions.

It’s hot and sunny.

Use: put on-одевать, wear-одевать, носить, take-брать

It’s cold and frosty.

It’s sunny but windy.

It’s cloudy and rainy.

It’s sunny and frosty.

It’s warm but rainy.

It’s cold and snowy.

Its warm but windy.

(парная работа-7 мин)

Учащимся предлагается отдохнуть и переключиться с умственной работы на физическую.

- It’s time to have a rest. Stand up.

(1 мин)

Учащимся предлагается разбиться на группы и сообща восстановить диалог по теме урока.

- Now make groups and do the task together. Restore the dialogue. Complete it with phrases. Glue them in their places.

See you!

Hello, Sally. How are you?

Take your umbrella too!

What’s the weather like?

Do you think it’s going to rain?

What are you wearing?

Sally (on the phone): Hello, Kate. It’s Sally.

Kate: _____________________________________

Sally: Fine, thanks. Are you ready to go to the park?

Kate: Sorry, not yet. _______________________________________

Sally: It’s sunny but windy.

Kate: So I’ll put on a warm jacket. ________________________________________

Sally: I’m wearing a scarf. There are some clouds in the sky.

Kate: _____________________________________

Sally: I don’t think so. But I have an umbrella with me. ______________________________________

Kate: All right! See you in ten minutes in front of the park gates!

Sally: ______________________________________

(групповая работа-5мин)

Учащимся предлагается выполнить взаимопроверку. Группы обмениваются диалогами и на экран выводится восстановленный диалог. После проверки группам выставляются оценки.

- Its time to check up. Group 1, give your dialogue to the group 2, group 2 gives the dialogue to the group 3 and group 3 – to group 1.

(групповая работа-3мин)

- Well done.

- Let’s continue working with this dialogue.

(раздать готовые диалоги в таблице)

Учащиеся продолжают работу с восстановленным диалогом. Происходит обсуждение частей диалога и варианты изменения.

- Well, first we’ll divide it into parts and discuss them, and then you’ll make your dialogues.

- Look at the first part. What’s this?

- What other variants can you name?

(фронтальная работа-5 мин)

После обсуждения учащиеся составляют свои диалоги и отвечают.

(парная работа-7 мин)

- Well. Good work.

(П)-осознанное построение речевого высказывания;

(П) - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблемы

(П) поиск необходимой информации;

(К)-владение вербальными средствами общения;

(К)-умение строить понятные для партнера высказывания;

(К)-умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации

столкновения интересов;

(К) – умение работать в группах;

(П)-поиск и выделение необходимой информации;

(Л)-развитие познавательного интереса и учебных мотивов.

Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Творческая переработка полученной информации.

Систематизация знаний.

Формирование умения осознавать роль языка и речи в жизни людей; Формирование умения выражать свои эмоции по поводу услышанного; Формирование умения примерять на себя роль социально активной, мобильной и адаптивной личности;

Формирование толерантного отношение к неудачам других;

Формирование мотивации к успешному результату.

Стадия рефлексии

Подведение итогов урока. Домашнее задание. Рефлексия.

- So today we have worked very well. We’ve learned new words, given advices about clothes in different weather, made dialogues.

- At home for the next lesson you’ll lean them by heart.

- Please, tell me about your mood during the lesson. Go the blackboard and choose the face.

(Л)-самооценка на основе критерия успешности;

(Л)- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

(Р)- понимание качества и уровня усвоения материала

Умение осуществлять оценивание результатов деятельности.

Формирование умения проводить самоанализ.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее