«Зима 2025»

Конспект урока по теме: "Определение".

Данный урок знакомит учащихся с новым членом предложения - определением.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Определение.


Цель урока: создать условия для открытия новых знаний по теме урока


Личностные: Формировать адекватную позитивную осознанную самооценку.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: формировать умение ставить учебную задачу, выполнять действия по заданному алгоритму, осуществлять самоконтроль и вносить коррективы в свою деятельность при обнаружении ошибок.

Познавательные УУД: формировать умения выделять познавательную цель, осуществлять выбор критериев для выявления нового, формулировать правило.

Коммуникативные УУД: развивать монологическую речь, формировать умение работать в паре.

Предметные: познакомить с новым членом предложения – определением.



Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная.


Ход урока:

1. Организационный момент.


-Здравствуйте, ребята. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Чистописание.

Оз ос ор од дн ря ая

Поз.ней ос.нью .дна яг.да. да и та гор.кая р.бина.

Словарь: календарь, январь, сентябрь, декабрь, ноябрь, февраль, октябрь.

-Найдите лишнее слово. Объясните.

-Найдите названия осенних месяцев.

-Раньше осенние месяцы называли «грязник», «хмурень», «листогной». Догадайтесь, какой месяц как называли и почему?

-Второе название октября «листопад». Почему его еще так назвали?

-Разберём слово по составу. Как образовано это слово?

-Какие способы образования слов вы знаете?

-Возьмем первый корень этого слова –лист-.Из него выросло дерево с приставками и суффиксами. Образуйте возможными способами новые слова.


Физминутка.

3.Постановка учебной задачи.

-На какие три периода можно разделить осень?

-Какая пора осени у нас сейчас?

-В чём особенность этой поры?

Работа по карточкам.

-Можно ли назвать то, что здесь написано, текстом? Почему?

-Восстановите порядок предложений, чтобы получился связный текст. Помогите себе карандашом.

-Определите тип текста.

-Найдите первое предложение. Запишем его с комментированием.

-Дайте характеристику этого предложения.

-Найдите грамматическую основу и второстепенные члены предложения.

-Остался незнакомый нам член предложения. Как же его подчёркивать и как он называется?

Это определение. Какова же тема нашего урока сегодня?

4.Построение проекта выхода из затруднения.

-Что же такое определение? Я подчеркну его волнистой линией. Какое слово я подчеркнула?

-Какой частью речи является?

-Что такое прилагательное?

Какую роль выполняет прилагательное в речи?

-Эту роль выполняет и определение. Попробуйте сформулировать правило.

По ходу беседы на доске выстраивается схема:

Определение

Второстепенный член предложения

Признак предмета

Какой? Какая? Какое? Какие?

Чей? Чья? Чьё? Чьи?

-Внимательно посмотрим и дадим определение новому второстепенному члену предложения.

5.Первичное закрепление.

-Выпишем третье предложение.

-Найдите среди второстепенных членов определения. Докажите.

-Выпишем из этого предложения словосочетания и еще раз посмотрим, на какие вопросы отвечают второстепенные члены.

-Есть еще один второстепенный член, с которым мы будем знакомиться позже.


Физминутка.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Наша задача на сегодняшнем уроке находить определения. Из упражнения № 1 с. 98

выпишите в тетрадь только те слова, которые могут отвечать на вопросы определения. Какие вопросы помогут вам найти определения? Какой частью речи являются? Что обозначают?

Проверка.

-Попробуйте составить предложение об осени с этими определениями.

-Для чего нужны определения?

7. Рефлексия деятельности.

-Какую задачу мы ставили в начале урока?

-Узнали ли мы, что такое определении?

-Что же это такое?

-Что было легко? Что было трудно?

-Кому понравился урок?

-Кого из одноклассников могли бы сегодня отметить?

-Что вы можете сказать о своей работе на уроке? У вас на столах лежат карточки трех цветов. Если вам было интересно и легко на уроке , во всем разобрались- зеленый цвет, есть трудности и сомнения- желтый, не разобрались в теме- красный цвет.





Определение

Второстепенный член предложения


Признак предмета


Какой? Какая? Какое? Какие?


Чей? Чья? Чьё? Чьи?























Поздняя осень.


Кусты и деревья давно сбросили листву. Стояла поздняя осень. На озере показалась первая корочка льда. Природа ждёт зиму. Резкий осенний ветер качает голые ветки.






КАРТОЧКИ ДЛЯ РАЗБОРА СЛОВ ПО СОСТАВУ

 

1.   ПОМОЩНИК                      СДВИГ                    НАКЛОН

      ВЫСТАВКА                       КАЧКА                    ДРУЖОЧЕК

      ШКОЛЬНИК                      НАКИПЬ                  БАБУШКА

_____________________________________________________________________

 

2.   СГИБ                                  ДЕДУШКА            КНИЖЕЧКА

      ПОМОЩНИЦА                      СОСЕДКА             КОРАБЛИК

      БЕЛИЛА                              ШАЛУН               СТОЛЯР

_____________________________________________________________________

 

3.   ШАЛОСТЬ                       СТРЕЛОК               ОТМЕТКА

      ПЕРЕБЕЖКА                    ПАРОХОД               ЗАМАЗКА

      КРИКУН                          ПОЛОВИКИ             ГОРСТКА

_____________________________________________________________________

 

4.   ОБЛАЧКО                        ОЗИМЬ                 ПРИЗВАНИЕ

       ПОЕЗД                          ГОРСТКА               ОЧИСТКИ

       ГНЕЗДЫШКО                  ДВЕРКА                 ДРУЖОК

_____________________________________________________________________

 

5.  НАГРУЗКА                       РАЗГОВОР              МАСТЕРСТВО

     ОХРАНА                         ЗАГЛЯДЕНИЕ           ВЕТОЧКА

     СКОРЛУПКА                    ДУБОК                   ЗИМУШКА

_____________________________________________________________________







6.       ГРАДУСНИК                   ЕЖИКИ                   НАКЛОН

       ТРЯСКА                        БЕЛИЗНА                ЗАБОЛЕВАНИЕ

       ГЛАЗОК                        ПОЛЯНА                  ТИШИНА

 

____________________________________________________________________



7.    СЕРДЕЧНЫЙ                  ТИГРЕНОК              САРАЙ

        ЗВЕРЕК                        СЛОВЕЧКО             МОРСКАЯ

        ЧАСОВЩИК                   РАСТЕНИЕ              РУССКИЙ

_____________________________________________________________________

 

8.      РАССКАЗ                       ПОДДЕРЖКА          ЦИРКАЧ

         ВЕСЕЛЬЕ                       ПОБЕДА                     ДЕЛОВЫЕ

         ЗВЕРИНЕЦ                     СНЕГОВИКИ           СКРИПУЧАЯ

_____________________________________________________________________

 

9.      ГРУЗОВОЕ                    КОРМУШКА             ПОВАРЕНОК

         ЗАВЯЗКА                      ЛЯГУШЕЧКА            ДЕВОЧКА

         ОТГАДКА                     СИНЕНЬКИЕ             ПРИБРЕЖНАЯ

_____________________________________________________________________

 

10.     ПЕРЕХОД                    ПОЖАР                   ТРАВУШКА

           КАРТИНА                  ПЕСЕНКА                  КРЫЛАТЫЕ

          ЗАМЕСТИТЕЛЬ            РАЗЛИНОВКА            ПРОЕЗД

_________________________________________________________________

 

11.     ХВАСТЛИВАЯ             СЕНОКОС                  ДОРОЖКА

          ПАРОХОД                 МАЛЕНЬКИЕ              ЕЛЬ

          СОЛНЦЕ                   ЛОШАДКА                ВОДОПАД

_________________________________________________________________

 

12.     КРЕПОСТЬ                    ПОГРАНИЧНИК            ПЫЛЕСОС

          МУДРАЯ                      МОРОЗНЫЕ                ПИРОЖОК

          ЛЕДОХОД                   ЧАЙНИК                     СДАЧА  


























Поздняя осень.


Кусты и деревья давно сбросили листву. Стояла поздняя осень. На озере показалась первая корочка льда. Природа ждёт зиму. Резкий осенний ветер качает голые ветки.




Поздняя осень.


Кусты и деревья давно сбросили листву. Стояла поздняя осень. На озере показалась первая корочка льда. Природа ждёт зиму. Резкий осенний ветер качает голые ветки.



Поздняя осень.


Кусты и деревья давно сбросили листву. Стояла поздняя осень. На озере показалась первая корочка льда. Природа ждёт зиму. Резкий осенний ветер качает голые ветки.



Поздняя осень.


Кусты и деревья давно сбросили листву. Стояла поздняя осень. На озере показалась первая корочка льда. Природа ждёт зиму. Резкий осенний ветер качает голые ветки.


Поздняя осень.


Кусты и деревья давно сбросили листву. Стояла поздняя осень. На озере показалась первая корочка льда. Природа ждёт зиму. Резкий осенний ветер качает голые ветки.


Поздняя осень.


Кусты и деревья давно сбросили листву. Стояла поздняя осень. На озере показалась первая корочка льда. Природа ждёт зиму. Резкий осенний ветер качает голые ветки.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее