«Весна — лето 2024»

Конспект урока по литературе. Литература родного края: Н. Анциферов, М. Ртищев

Конспект урока по литературе родного края о жизни и творчестве поэтов, родившихся и живших на Донбассе. На уроке рассматриваются биографические сведения и творчество Николая Анциферова и Михаила Ртищева

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт

дополнительного педагогического образования»



педагогический квест «Марафон-проект»

по теме «Таланты, рождённые Донетчиной»



Тема урока: Литература родного края. Жизнь и творчество Михаила Ртищева и Николая Анциферова

тип урока: урок изучения нового материала


форма урока: литературный журнал


10-й класс


автор (Паниотова Людмила Михайловна, преподаватель ГПОУ «Макеевский профессиональный машиностроительный лицей»

телефон для связи 0713648055













































Тема урока: Жизнь и творчество Михаила Ртищева и Николая Анциферова

Цели урока:

Образовательная:познакомить обучающихся с жизнью и творчеством нашего земляка поэта Михаила Ртищева;

Воспитательная: воспитывать любовь к родной земле, родному городу, уважительное отношение к литературному прошлому, чувство гордости за талантливых творческих людей, наших земляков;

Развивающая: развивать интерес обучающихся в их стремлении познать свой край, свой город, его прошлое и настоящее.

Задачи урока:

• углубить сведения о жизни и творчестве поэтов Донбасса;

• развивать интерес обучающихся к литературному наследию Донбасса;

• формировать личностное отношение к литературе родного края;

• развивать умение выражать собственные мысли о прочитанных произведениях.

Ожидаемые результаты:

• обучающиеся знают сведения о жизни и творчестве поэта-земляка Михаила Ртищева, умеют рассказать о его судьбе и творчестве



Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: литературный журнал

Оборудование: презентация, выставка сборников, портреты поэтов.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Слово учителя:

Когда-то коренной донбассовец поэт Николай Анциферов сетовал:

О Донбассе пишут в географиях,

Что Донбасс – край угля и металла.

Верно. Но для полной биографии

Это очень сухо, очень мало.

Кажется, есть песня о Донбассе,

Терриконы и копры воспеты.

Верно, есть такие. Я согласен,

Только это – внешние приметы.

Ну, а где же люди? Их не видно.

Поэтому мне горько и обидно..

Но мы знаем, что Донбасс известен и людьми. Среди них есть представители разных профессий, есть и писатели, прославляющие свой родной край.


Мы часто слышим слова: «Донецкий край, родной край…»

А что они значат для вас?

(ответы обучающихся)

- Конечно, это и место, где мы родились и живём, где живут наши родные, где нам всё с детства знакомо. И куда бы нас не забросила судьба, мы будем помнить родные места, где протекают Кальмиус и Донец, где плещутся волны ласкового Азовского моря, где самый красивый лес – Великоанадольский – посажен руками человека. Нигде на земле нет таких степей, как донецкая степь с её разнотравьем.

- И сегодняшний наш урок мы посвятим родному Донбассу.

Проведем его в форме устного журнала со страницами:

1.Историко-географическая «Люби и знай Донецкий край»

2 Гордость Донбасса – люди

3. Наши земляки – поэты.


. Работа с учебным материалом


Итак, первая страница нашего журнала.

Ученик:

- Донбасс расположен на юго-востоке Украины. С севера на юг протянулся на 250 км, с запада на восток – на 180км.

С 1961 года наш край именуется Донецким, а в древние времена территория нашего края к югу от Северского Донца называлась Диким Полем. До революции 1917 года большая часть Донецкой области входила в состав Екатеринославской губернии (нынче Днепропетровск) Бахмутского уезда Мариупольского округа.

- Наш край имеет очень выгодное географическое положение: на юге омывается водами Азовского моря и «морскими воротами считается один из крупнейших промышленных городов Донбасса – Мариуполь. Донецкий край имеет пограничное положение: граничит с братским славянским государством – Россией.

- Донбасс – богатейший край. Он является «пионером» по развитию целого ряда отраслей промышленности:

  • угольной и чёрной металлургии;

  • цветной металлургии;

  • химической промышленности;

  • цементной промышленности.Учитель:


Но главное богатство Донбасса – его люди.

- Следующая страница нашего журнала посвящена людям Донбасса. «В донбассовцах и впрямь такое есть, что раз и навсегда всех покоряет».

1. Работа в группах.

Обучающиеся объединяются в группы по 4 человека

Через 3 минуты каждая группа должна будет представить рассказ об известном человеке, выходце из Донбасса, включающий следующие сведения:

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Город, в котором родился.

3. Чем известен. Чего добился.

Отвечать будет один представитель от группы.


Слово учителя

Среди знаменттых донбассовцев представители разных профессий

  • Сергей Прокофьев – великий композитор

  • Анатолий Соловьяненко – великий певец

  • Сергей Бубка – легкоатлет

  • , Лиля Подкопаева – гимнастка

  • Лётчик-космонавт Георгий Береговой

  • Писатели Владимир Попов, Анатолий Кравченко, Владимир Золотухин

  • стахановцы Никита Изотов, Паша Ангелина.

  • актёр Владимиром Талашко, наш земляк, уроженец г.Макеевки.

Можно до бесконечности перечислять имена. Наш край обладает огромным потенциалом – не только промышленным, но и человеческим. «Донецкие – это звучит гордо!». Они как ранее, так и сегодня служили и служат не только интересам края, но и на благо всей страны.

И теперь мы переходим к третьей странице нашего устного журнала

«Наши земляки-поэты»



1.Вступительное слово учителя.

Самобытный дух Донбасса всегда привлекал литераторов. Наблюдая за суровыми испытаниями, выпадающими на долю дончан, за их характерами и бытом, писатели получали богатейший материал для творчества. Литературная карта Донбасса отличается большим количеством известных имен.



Среди писателей, живших на Донбассе, писавших о Донбассе , можем назвать несколько имен.

Автор знаменитых строк «Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано» Павел Иванов (Беспощадный - псевдоним, ставший потом фамилией, - уж очень жёстко клеймил в стихотворениях буржуев) родился в Смоленской губернии. Потом семья перебралась в наш край. Выпустил сборники «Каменная книга», «Горный пламень», «Над шахтой летят журавли», «Шахтёрские поэмы», «Донецкие просторы»...



Поэт и прозаик, защитник Ленинграда от оккупантов, а наших героев - от забвения, почётный гражданин Донецка - Виктор Шутов. Он оставил нам богатое наследство: стихотворные сборники, романы, книги для детей, повести, очерки о Донецке. И, конечно, песни о нашем крае - «Шахтёрская лирическая», «Город синих терриконов», «Любимый Донбасс», «Саур-Могила». Благодаря его упорству, боевому характеру, жажде справедливости появились книги «Смерти смотрели в лицо», «Рядовые подполья» и другие, открывающие правду о деятельности донецких подпольщиков в годы оккупации. Именем Шутова названа улица областного центра, а также литературная премия.

Николай Рыбалко - фронтовик, получивший три ордена Красной Звезды и потерявший зрение после ранения в феврале 45-го на Одерском плацдарме, прославил Краматорск, почётным жителем которого стал. Начиная с 50-х годов, он издал 25 сборников поэзии.



Сегодня на уроке мы познакомимся с жизненным и творческим путём талантливого поэта-земляка из Макеевки МихаилаТимофеевича Ртищева, постараемся понять и запомнить те прекрасные строки, которые он написал для нас. На уроке мы узнаем факты его биографии и творчества, попытаемся определить, в чем секреты его поэтического мастерства.

Давно доказано, что воспринимать стихотворения возможно только в определенном настроении. Для создания этого настроения нужно "погрузиться" в поэзию, почитать стихи, настраиваясь на волну лирического лада. И сейчас я попрошу вас закрыть глаза и прослушать поэзию.



2. Чтение поэзии учителем.«Цветной бульвар в Макеевке»:

 

Цветной бульвар в Макеевке.

- А есть ли здесь такой? –

Вы спросите, наверное,

Качая головой.

Да, есть такой. Пусть маленький,

Но всё-таки он есть.

Здесь можно даже встретиться,

И, походив, присесть.

Цветов различных множество,

Их нам не сосчитать.

Какое искушение!

Какая благодать!

- Так где ж бульвар находится? –

Возникнет вдруг вопрос.

Ищите. Обнаружите

По аромату роз.

3. Вопросы на выявление восприятия:

1. Ребята, когда вы закрыли глаза и слушали это стихотворение, вы перестали видеть, или же перед вами возникали какие-то образы?

2. Что можно сказать о человеке, который написал эти строки? Каким вы себе представляете автора?

3. Давайте попытаемся представить, какую жизнь прожил автор стихотворения?

4. Рассказ о Михаиле Ртищеве.

Это стихотворение, как и сборник стихотворений, который вы видите на экране, написал наш земляк Михаил Ртищев.


Михаил Тимофеевич Ртищев Родился 1 октября 1916 г. в Славянске в семье железнодорожников. В боях Великой Отечественной войны был пять раз ранен. Воевал на Белорусском фронте, дошел до Берлина. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, боевыми медалями. М. Т. Ртищев был автором поэтических сборников «Три солнца», «Родная земля» , «Былое» и др.

Но, я думаю, что лучше всего о себе скажет сам поэт

В сборнике стихов «Былое» есть небольшое прозаическое приложение «Страницы жизни», в которых автор рассказывает о некоторых моментах своего детства.

Чтение и обсуждение новелл «На ярмарку», «Лошади».


О том, как начал писать и печатать свои стихотворения мы можем узнать из стихотворения «Мой первый стих»


Это было в полку, где служил я. Поверьте,

На армейских ногах еще слабо стоял.

Здесь впервые мой стих в гарнизонной газете

Для людей непонятной звездой засиял

А писал я о том, как в палатках мы жили

В лагерях близ Чугуева, в чаще лесной

Как нас серых юнцов командиры учили

Марш-броскам, за которыми яростный бой.

С полной выкладкой: с противогазом, с лопатой,

Еще в скатку шинель да обмотки для ног,

Да жара, что гнетет, без вины виноватых,

Да команда: -- Бегом!— по песку без дорог.

Так учили парней, закаляли характер.

Этой школой борьбы я всегда дорожу.

Может быть потому, я жизненном тракте

- Пожалейте меня ! – никогда не скажу.


В сборнике «Былое» автор рассказывает о себе, о донецкой природе.

СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ

Течет река издалека

Через леса, луга и горы.

Течет она наверняка

На юг к синеющему морю.

Донец родной! Прошли века.

Бывал и ты порой сердитым.

Преградой был ты для врага.

Для нас же- верною защитой.

Вот и теперь: и в летний зной

И наступающей весною

Ты даришь людям праздник свой, -

Не налюбуешься тобою.

Вокруг вовсю цветут сады,

Стоят леса широким фронтом.

Конца не видно борозды,

Ищи его за горизонтом.

Ребячий смех, пичужек звон

Висят над влагою живою…

Как хорошо, что ты рожден

И связан с нашею судьбою.

Течет, течет издалека

Донец, чудесная река.

  1. Какая картинка возникла перед вашими глазами, когда слушали стихотворение?

  2. Какое настроение вызывает это стихотворение?


5. Рассказ о Николае Анцифирове

И еще один известный на Донбассе поэт- певец шахтёрского края – Николай Анциферов – родился в потомственной шахтёрской семье. Детство его прошло в Макеевке. Работал на одной из шахт города, и всё своё творчество посвятил этой сложной профессии. Прослушайте его стихотворение «В шахте».


В шахте

Шахта, товарищи, не метро

И не курорт на Кавказе…

На тысячу метров к Земле в нутро

Мы на работу лазим.

Где-то над нами тартарары,

Пекло над нами где-то.

Здесь ни прохлады,

Здесь ни жары,

Здесь ни зимы, ни лета,

Здесь от пыли тесто во рту,

Здесь полуголые, блестим, в поту,

Чумазы, чернее негра.

Порода вверху,

Порода внизу,

Порода слева и справа.

Породу-песчаник машины грызут

Резцами особого сплава.

Железо и камень. Кто победит?!

Частенько бывают курьезы:

Плавится, плача, металл «победит»,

Роняя железные слезы.

Нету резцов, и времени нет.

Стоим. За смену – ни сместа…

Там наверху табак и обед,

А у меня – и невеста.

Там, наверху, весна и гармони,

Там – и песни и пляски.

А здесь – бригадир плюет на ладони.

И – пару слов по-донбасски.

(Эти слова нельзя напечатать

И говорить при девчатах)

Есть основанья уйти домой:

Влипли, песенка спета.

За это не будут грозить тюрьмой,

Не снимут с работы за это.

Ну, поругают, а стыд – не дым,

Глаза выедает который…

Но мы не уйдем, но мы не сдадим.

Все-таки мы – шахтеры.

6. Выступления учащихся со стихотворениями Н. Анфцифирова

Ученик:

- Николай Анциферов – поэт-патриот. Во многих своих стихотворениях подтверждает, что главная ценность Донбасса – его люди. Он гордится ими и хочет, чтобы по их труду им воздавалась и честь:


Донбассе пишут в географии,

Что Донбасс - край угля и металла.

Верно. Но для полной биографии

Это очень сухо, очень мало.

Кажется, есть песня о Донбассе,

Терриконы и копры воспеты.

Верно, есть такие. Я согласен.

Только это - внешние приметы.

Ну, а где же люди? Их не видно...

Потому мне горько и обидно...

Я хочу сказать о земляках.

Может быть, получится коряво.

Всё-таки горняк о горняках

Как могу, сказать имею право

Ученик:

Шахтёр идёт по жизни гордо,

Шахтёр идёт по жизни твёрдо;

Судьбой не каждому дано

Работать с солнцем заодно.

Нет равного труду шахтёра,

Взрывающего глубь земли.

Он пробивает путь сквозь горы,

Чтоб радости моря цвели.

Вот он стоит неукротимый,

Донецкий воин, сын труда,

Краса земли своей родимой,

Её хозяин навсегда.


7. Беседа

Во время беседы стихотворение демонстрируется на слайде.

  1. Какое настроение вызывает это стихотворение?

  2. Какие мысли и чувства кажутся вам здесь самыми главными?

  3. Как проявляется в стихотворении мотив гордости?

  4. Актуально ли это произведение сегодня?


IV. Итоги урока . Рефлексия.



Приём облако "тегов", которые необходимо дополнить. На слайде указаны варианты - . Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их (устно):

  • сегодня я узнал...

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…


V. Домашнее задание.

Сочинение-миниатюра

«Донбасс- это…»


Электронные ресурсы

https://vk.com/public66597194

Анциферов Николай Степанович [Электронный ресурс] : [биография, творчество] / А. Федько. — Режим доступа : http://infodon.org.ua/pedia/347

Анциферов Николай Степанович = MiningWiki : Шахтерская энциклопедия [Электронний ресурс] : [биография, творчество] / Д. В. Коржов. — Режим доступа : http://miningwiki.ru/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Николай Степанович Анциферов [Электронный ресурс] : биографический указатель / ред. В. Румянцев. — Режим доступа : http://www.hrono.info/biograf/bio_a/anciferovns.php


Свой вариант [Электронний ресурс] : сайт Межрегіональної спілки письменників та Конгресу літераторів України : [стихотворения Н. Анциферова]. — Copyright, 1993-2013. — Режим доступа : http://mspu.org.ua/poetry/5683-ya-rabotayu-kak-velmozha.html




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее