«Весна — лето 2024»

Конспект урока "Почему радуга разноцветная? (Радуга – явление природы)".

УМК "Школа России" А. А. Плешаков 1 класс окружающий мир. конспект урока. Тема урока "Почему радуга разноцветная?" Цель показать возможность получения эстетического удовольствия от наблюдения явления природы.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Дидактическое обоснование: УМК «Школа России», А.А. Плешаков «Окружающий мир» 1 класс, часть 2.

Тема: Почему радуга разноцветная? (Радуга – явление природы).

Тип: изучение нового материала.

Цель:

  • создать условия для запоминания цветов радуги и формирования первичных представлений о цвете и свете;

  • показать возможность получения эстетического удовольствия от наблюдения явлений природы.



Планируемые результаты:



Предметные:

- называть цвета радуги в определенной последовательности;

- понимать причины возникновения радуги.

Метапредметные:

Регулятивные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке;

Познавательные: использовать приёмы запоминания цветов радуги;

Коммуникативные: работать индивидуально: выполнять задание, осуществлять самопроверку.



Личностные:

- понимать целостность картины мира;

- получать эстетическое удовольствие от наблюдения явлений природы.

Межпредметные связи: изобразительное искусство.



Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с 40, 41; рабочая тетрадь; электронное приложение, ручка, фонарик, наглядный материал






Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I Мотивация познавательной деятельности


Рассказ учителя

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Любовь Алексеекнаи сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Тихо садитесь.

(слайд 1; 2)

- Однажды, Муравей-Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под зонтиком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он заметил чудо…

- Ребята, а вы хотели бы узнать, какое чудо увидел Муравьишка?

- Тогда для этого вам нужно отгадать загадку. Все готовы?

Загадка

Что за чудо-красота!

Расписные ворота

Показались на пути.

В них ни въехать, ни войти?

- Что появилось на небе?

- Правильно, радуга.

(Слайд 2)

-Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить?

-А что вы хотите знать о радуге?



-Так какая будет задача урока? На какие вопросы нам надо ответить?



- Приветствие учителя









- Да


- Да







- Радуга



- О радуге


-Как радуга образуется, почему она разноцветная, откуда берётся


-Что такое радуга и как она появляется в природе


Регулятивные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке;


II Актуализация необходимых знаний

Вводная беседа


- Скажите, когда и где вы видели радугу?

-А бывает радуга зимой?

- Какое настроение у вас вызывает появление радуги?

- Летом после дождя на небе

-Нет

- Радостное, позитивное, веселое



Предметные:

понимать причины возникновения радуги


III Организация познавательной деятельности

Постановка проблемного вопроса










Словарная работа











Демонстрация опыта








Просмотр мультфильма









Объяснение учителя






















Формулирование вывода по содержанию темы урока


(прикрепляю слово радуга на доску) + (слайд 3)

-Что такое радуга?

-Как вы понимаете, что такое природное явление?


-А это значит, что человек махнул рукой и получил радугу?

-Верно, это явление происходит само по себе, в природе без вмешательства человека

-Итак, что такое радуга?

-А на что оно похоже?

-Её что, кто-то взял кисточкой и нарисовал?

-Что это за дуга? Что её отличает?



-От какого слова произошло?

Т.е. радостная дуга. И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. В старину радугу называли «Райская дуга» и верили, что она приносит счастье.

Иногда, на небе можно увидеть не одну, а две радуги.

- А ещё, не все живые существа видят радугу, например, собаки и кошки.


-Ребята, а человек может сам сделать радугу?


-А я могу вам показать радугу (берём ручку и фонарик, светим фонариком на ручку и получаем на стене радугу) (слайд 4)

-Посмотрите, какие чудеса произошли! Что вы увидели?


- Ребята, сейчас мы посмотрим мультфильм «Почему радуга разноцветная?».

Ваша задача: внимательно его посмотреть и ответить на вопрос как образуется радуга? (включаю мультик №1)



-Так как образуется радуга?





-Это сложное природное явление. Оно может произойти в природе благодаря чему?

-И какая ещё особенность должна быть?


-А что такое влажный воздух? Как вы себе его представляете?

-В нём много капелек воды, которые мы не видим, они маленькие, но мы видим, как будто пар над землёй, но при этом ярко светит солнце, дождь заканчивается. И когда яркие солнечные лучи попадают на эти мельчайшие капельки воды, то тогда они распадаются на 7 цветов. Наш свет, который мы с вами видим, он состоит из 7 цветов, но он для нас как будто белый. Мы не видим все 7 цветов, их можно увидеть только в этой необычной ситуации


-Откройте учебник на странице 4 и 1. Найдите вывод в учебнике. Покажите пальчиком, где вы видите жирный шрифт на странице. Внимательно послушайте меня.

-Теперь прочитайте про себя


-Теперь прочитай Коля


- Итак, солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики. Так возникает радуга.


- Природное явление

-То, что происходит в природе


-Нет




-Природное явление

-Разноцветная дуга в небе

-Нет

-Она разноцветная,7 цветов, которые следуют один за другим


-От слова радость











-Нет





-Радугу












- Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики и на небе появляется радуга.


-Солнечным лучам


-Должна быть высокая влажность воздуха

-Как пар, туман

















-Читают определение радуга жужжащим чтением

-Читают определение радуга выборочным чтением


IV Подведение итогов

Фронтальный опрос



Практическая работа











Просмотр мультфильма

















Работа в рабочей тетради










Проверка первичного усвоения знаний (выполнение теста)



- Кто знает, из каких цветов состоит радуга?



- Ребята, а сейчас я вам предлагаю выполнить следующее задание

У вас на столах лежат цветные полоски, расположите их так, чтобы получился кусочек радуги.


- В то время, когда вы работали, я наблюдала за каждым из вас и заметила, что у всех получилась своя радуга. Я очень рада, что вы проявили своё творчество и фантазию.

Давайте с вами узнаем правильное расположение цветов в радуге. (включаем мультик №2)

-Правильно ли вы расположили цвета?

-Кто расположил правильно, назовите их. Кто неправильно, исправьте.

- Сколько же цветов в радуге? В радуге 7 цветов и все они всегда расположены строго в одном порядке.

- А для того, чтобы нам было легче запомнить, люди придумали такую фразу-подсказку: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан» (Слайд 5)

- По первым буквам слова запоминаются цвета.

- Итак, дети, давайте с вами повторим и заучим эту фразу.



- Откройте рабочую тетрадь на странице 2 и 7. Найдите ребят с шариками. Представьте, что на радуге живут радужные человечки. У каждого из них воздушный шарик своего цвета. Раскрасьте шарики цветами радуги.

-Как будете выполнять задание?

-Скажите, все справились с заданием?


-Какой первый по цвету шарик, второй и т.д.


-А сейчас выполним тест

(читаю каждый вопрос со слайда 6-9)

- Какие вы молодцы!

(слайд 10)


-Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый



-Раскладывают полоски цветной бумаги на парте










-Да, нет



-7 цветов








-Проговаривают вместе с учителем 3 раза








-Мы возьмём 7 карандашей и будем раскрашивать по порядку, используя подсказку







Предметные: называть цвета радуги в определенной последовательности;


Личностные:

понимать целостность картины мира;


Коммуникативные: работать индивидуально: выполнять задание, осуществлять самопроверку.


































V Рефлексия




Дидактическая игра



-Как возникает радуга?




Игра «Да, нет»

Я вам сейчас буду задавать вопросы, если вы согласны, похлопайте в ладоши, если нет, потопайте

  1. В радуге 6 цветов

  2. Радуга начинается с зелёного цвета

  3. Радуга- это природное явление

  4. Радуга бывает зимой

  5. Радуга появляется после дождя

  6. Последний цвет в радуге красный

Домашнее задание

-Ребята, кто хочет, вы дома можете выполнить творческие задания в рабочей тетради с. 26, с. 27

(показываю задания в рабочей тетради)

-Ребята, спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами работать! До свидания!

-Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на

разноцветные лучики и на небе появляется радуга.





-Топают

-Топают

-Хлопают

-Топают

-Хлопают

-Топают






-До свидания!




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее