Конспект урока: «Постановка учебной задачи:
«Есть ли сильные и слабые позиции у согласных звуков?»
(система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)
Учебный предмет | Русский язык | ||||
Место проведения | СОШ – филиал ЧОУ ВО «Тольяттинская академия управления» | ||||
Уровень | Школьный | ||||
Класс | 2 Б | ||||
Дата проведения | 17.10.2016 г. | ||||
Учитель | Самсоненко Алексей Владимирович | ||||
Цели урока |
| ||||
Технологии и методы | Деятельностный, исследовательский методы обучения, интерактивные, здоровьесберегающие технологии. | ||||
Основные понятия, термины | Позиционное чередование, гласные звуки, твердые и мягкие согласные | ||||
Тип урока | Урок постановки и решения учебной задачи, открытие нового знания | ||||
Планируемый результат
| |||||
Предметные УУД учебно-языковые умения: - умение записывать слова звуками; - выделять «новую» сильную позицию согласного; - знакомство с сильными и слабыми позициями у согласных; - умение выделять сильные и слабые позиции в словах; - умение строить высказывания в научном стиле; речевые умения: -строить высказывания в соответствии с речевыми нормами. | Личностные УУД -оценивать свои достижения; осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв. Метапредметные УУД: Регулятивные: -уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - ставить и сохранять учебную задачу; -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль. Познавательные: - уметь ориентироваться в системе знаний (определять границы знания/незнания); - формулировать учебную задачу; -проводить анализ с выделением существенных признаков; - делать умозаключения и выводы; - моделировать открытые свойства; - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения. Коммуникативные:
выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи. | ||||
Организация пространства | |||||
Формы работы | Ресурсы | ||||
Фронтальная Работа в парах Групповая работа Индивидуальная работа | Книгопечатная продукция: В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, Т. В. Некрасова «Русский язык», 2 класс (ч. 1); И. П. Старагина, Т. В. Некрасова «Рабочая тетрадь», 2 класс. Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация, планшеты с маркером для групповой работы. | ||||
Технология обучения | |||||
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
1.Организационный момент | Регулятивные УУД: -эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия; - формирование умения осуществлять самоконтроль; Личностные УУД: - самоопределение к деятельности.
| Учитель приветствует учащихся: -Прозвенел уже звонок, начинается урок. Все готовы, улыбнитесь и тихонечко садитесь. -Проверим готовность к уроку. -Сегодня на уроке нам предстоит очень важная и интересная работа. Мы с вами вместе сделаем открытие, будем исследователями. Для этого нам необходимо подготовить своё рабочее место. Положите перед собой сигнальные карточки. Знакомство с цветными карточками: - во всем разобрался - были трудности - нужна помощь
| Ученики приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
Знакомятся с цветными карточками: - во всем разобрался - были трудности - нужна помощь
| ||
2. Создание «ситуации успеха»; актуализация знаний | Предметные УУД:
Познавательные УУД -ориентирование в своей системе знаний; - анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные УУД - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение слушать и понимать речь других.
| - Запишите предложение под диктовку учителя (один ученик работает у доски): На деревьях лежит иней.
- Ребята, все ли согласны с записью предложения?
- Почему мы записали с пропуском?
- Почему не знаем?
- В каких случаях гласные звуки находятся в сильной позиции?
- А в каких случаях гласные звуки находятся в слабой позиции? - Какую позицию сильную или слабую можем обозначить буквой на письме без проверки?
- А где вынуждены пропускать?
- Как будет называться место, где пропускается буква?
- А что такое орфограмма?
- Молодцы! Усвоили тему. Научились определять позиции гласных звуков. | Дети записывают слова под диктовку. Один ученик работает у доски. На д_ревь_х л_жит ин_й. - Да, согласны. Предложение записано верно. - Не знаем как обозначить гласный звук на письме. - Позиция гласного звука слабая, и мы не знаем какую букву выбрать для обозначения звука.
- Под ударением. А также звук [у] всегда стоит в сильной позиции.
- Без ударения.
- Сильную.
- Где звук в слабой позиции.
- Орфограмма. - Место в слове, где есть выбор в обозначении звука буквой.
| ||
3. Ситуация “разрыва” | Предметные УУД:
Познавательные УУД: -осознать несоответствие звука и буквы, соотнести их со словами; - речевое поведение как объекты специального наблюдения, выполняют применительно к ним операции анализа, синтеза, сравнения, классификации. Коммуникативные УУД: - вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению. | - Запишите еще одно предложение под диктовку учителя. У пруда рос дуб.
- Как написали слово ДУБ? (на доску записывает варианты)
- Почему по-разному?
- Кто же прав?
- Как же развеять наши сомнения?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Чем же будем заниматься сегодня на уроке?
| Дети записывают предложения самостоятельно в тетради.
ДУБ, ДУП (обсуждение)
- Мы не знаем позиции согласных.
Выслушиваются мнения детей.
- Надо познакомиться с позициями согласных звуков и выяснить, есть ли у согласных звуков сильная и слабая позиции. - Есть ли у согласных звуков сильная и слабая позиции?
- Наблюдать за согласными звуками и выяснять, какая позиция сильная и слабая.
| ||
4. Фиксация проблемы в виде модели | Предметные: - фиксировать особенность позиционного чередования гласных звуков; анализировать звуковой состав слова. Познавательные УУД: – моделировать выделенные свойства понятия; анализировать с целью выделения существенных признаков, устанавливать причинно- следственные связи, делать умозаключение. Коммуникативные УУД: -определять правила работы в группах; слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | - Чтобы не забыть сам вопрос, давайте его укажем на схеме. Поработаем в группах. Ваша задача – зафиксировать этот вопрос в виде схемы. Проверка: представитель каждой группы выходит к доске с планшетом и показывает результат работы. Учитель фиксирует моделью ответы детей:
?
| - Разные мнения. В результате ребята выбирают самую удобную и правильную схему. | ||
5. Физминутка |
|
| |||
6. Этап решения частных задач | Предметные УУД: - фиксировать особенности чередования согласных звуков в зависимости от позиции; анализировать звуковой состав слова. Познавательные УУД: – моделировать выделенные свойства понятия; анализировать с целью выделения существенных признаков, устанавливать причинно- следственные связи, делать умозаключение. Коммуникативные УУД: - определять правила работы в парах; слушать и понимать речь других; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | - Запишем в транскрипцию слово годы. (учитель пишет на доске) - А теперь измените его так, чтобы оно называло один предмет. Запишите звуковую схему. (Затем тоже самое со словами пруты – прут) [ г о д ы] [ д ] = = ≠ [ г о т] [ т ] [ д ] / / [ т ] [ п р у т ы] [ т ] = = = = [ п р у т] [ т ]
- Давайте сравним первые звуки, вторые, третьи… - Какие последние согласные звуки в каждой паре слов? - Запишем их. - Одинаковые ли они в первой паре? - Почему? Что происходит? - Правильно. Отметим это чередование. - Почему звук [ д ] заменился звуком [ т ]? - Работая в паре, попробуйте найти слово, в котором последний звук – звонкий [ д ]. - Смогли мы это сделать? - Может ли вместо звука [ д ] появиться какой-нибудь другой звук, кроме [ т ]? - Давайте сравним позиции чередующихся звуков. Посмотрим на «соседей» этих звуков. - Одинаковые ли «соседи» слева? - А «соседи» справа ? -А теперь зафиксируем наши выводы с помощью модели. Подумайте, обсудите в паре и предложите модель.
- Можно ли одну из позиций чередующихся звуков [ д ] , [ т ] считать сильной, а другую – слабой? - Какая из этих позиций сильная, какая слабая?
- Давайте сравним работу звуков в словах годы – пруты. Какой звук работает перед гласным? - Значит это какая позиция согласного?
- В словах год и прут какие звуки? - Какой звук не работает? - Значит это какая позиция? - Какую же позицию согласного звука можно считать сильной, а какую слабой?
- В паре составьте модель для сильной и слабой позиций согласных звуков. На доску все представленные модели.
- Какую же выберем? Почему? - Теперь мы будем ею пользоваться. - Рядом со звуковыми записями сделайте буквенные.
- Можем ли мы в словах год и прут звук [ т ] обозначить буквами? - Почему? - Что же будем делать? - Молодцы! Я вами довольна.
| Дети работают в тетрадях.
Ответы учащихся.
Обсуждение
- Нет. - Чередование звуков [ д ] , [ т ].
- Так как они парные.
Варианты детей. - Нет. - Не может. Это пара звуков по звонкости-глухости.
- Да, гласные звуки. - Нет, то есть гласный звук, то его нет. Графическое моделирование, (предлагают дети).
- Можно. - Перед гласным сильная, в конце слова – слабая.
[ д ] и [ т ] - Сильная, т.к. работает любой звук из пары.
[ т ] [ д ] - Слабая.
- Если после согласного стоит гласный – сильная позиция, если согласный в конце слова – слабая
1 пара к доске и объясняет выбор модели. Обосновывают выбор составленных моделей.
Обсуждение
- Нет.
- Не знаем какую букву выбрать.
- Пропускать эти буквы, т.к. это орфограмма, и ее на слух обозначить нельзя. | ||
7. Первичное закрепление | Предметные УУД: - фиксировать особенности чередования согласных звуков в зависимости от позиции; анализировать звуковой состав слова. Регулятивные УУД: коррекция. Коммуникативные УУД: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; коррекция действий партнера. Познавательные УУД: -выбор наиболее эффективных способов решения; умение осознанно строить речевое высказывание; рефлексия способов и условий действия. | Установление осознанности восприятия 1) самостоятельная работа. - А есть ли в словах крот, мед звуки в слабой позиции? Сделайте звуковые записи этих слов и рядом буквенные, пропуская орфограммы слабых позиций. [ крот ] – кро _ [ м’от ] – ме_ - Проверяем. - Почему звук [ т ] не обозначили буквой?
2) работа в парах. - Упр.58: измените слова заводы, торты, народы, сети по числу, запишите оба изменения каждого слова звуками, укажите позиции последних согласных звуков. Рядом со звуковой записью сделайте буквенную с пропуском орфограмм слабых позиций. - Проверяем. | Решение типовых задач
1 ученик работает на скрытой доске.
- Звук в слабой позиции и нельзя обозначить на письме по слуху.
1 пара на скрытой доске, остальные пары на своих местах.
Исправление ошибок. | ||
8. Рефлексия | Предметные:
Личностные УУД: -оценивать свои достижения. Коммуникативные УУД: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | - Ребята, можем ли мы сказать, что на уроке сделали открытие? -Какое? - У всех согласных? А какие это позиции?
- Как это зафиксировали на модели?
- Что вы знаете о звуках [ д ] , [ т ]? - По какому признаку? Работа с лентой букв. - А какие вы еще знаете парные согласные? - А у них будут сильные и слабые позиции или только у [ д ] , [ т ]? - Мнения у нас разные. - Какую же задачу нам надо поставить на следующий урок? - А теперь возьмите сигнальные карточки. - Оцените работу вашей пары. - Оцените свою работу. - Что получилось? - Над чем еще нужно поработать? | - Да, можем. - Мы сделали открытие о том, что у согласных звуков есть слабые и сильные позиции. - У парных согласных [ д ] и [ т ] - Сильная позиция, если перед гласным, слабая, если согласный звук в конце слова.
- Что они парные. - По звонкости-глухости.
Ответы учащихся. Обсуждение.
- Определять позиции у других парных согласных.
Работа учащихся с сигнальными карточками. | ||
9. Домашнее задание | | Д/з придумайте 10 слов со слабой позицией согласного в абсолютном конце слова
| Дети записывают домашнее задание. |