«Весна — лето 2024»

Конспект урока русского языка в 10 классе коррекционной школе-интернате "Виды связи в сложном предложении"

Данный урок русского языка для 10 класса коррекционной школы-интерната соответствует 9 классу общеобразовательных школ и проводился в классе, где все учащиеся имеют различную степень нарушения слуха. Урок преследует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и специальные коррекционные - коррекцию слуха и речи учащихся, работу над грамматическим строем речи слабослышащих и неслышащих учащихся. Работа над этим ведётся на всех этапах урока и предполагает работу с экраном, индивидуальной звукоусиливающей аппаратурой и аппаратурой коллективного пользования.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Русский язык 10 а класс ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №1»

Учитель русского языка и литературы Зотова Е.В

Конспект открытого урока в 10 классе коррекционной школы для детей с нарушением слуха по теме:

«Виды связи в сложном предложении»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: презентация, интерактивная доска, раздаточный материал – индивидуальные задания для самостоятельной работы, экран, звукоусиливающая аппаратура.

Цель: сформировать навык определения видов связи в сложном предложении.

Задачи:

  1. Коррекционно-обучающие – сформировать понятие о видах связи в сложном предложении, научить определять вид связи в сложном предложении.

  2. Коррекционно-развивающие – коррекция слуха и речи, расширение активного лексического запаса учащихся, умения строить сложные предложения.

  3. Коррекционно-воспитательные – воспитание любви к родной природе, культуре.



Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

1.

Самоопределение к деятельности (работа с экраном) Добрый день, ребята. Здравствуйте, садитесь.

- Дима, ты меня слышишь? У тебя есть аппарат?

- Алёна, у тебя есть аппарат?

-Кристина, какой сейчас урок?

- Артём, спроси у Алёны, готова ли она к уроку.

- Яша, какую тему мы начали изучать? Задай этот вопрос Диме.

Слушают, отвечают.

3

2.

Фонетическая зарядка. Работа с экраном.

Дежурные звуки С,Ж

Работа с терминами.

- Прочитай первое словосочетание. Что такое простое предложение? Что такое сложное предложение?

- Прочитай третье словосочетание. Приведи примеры подчинительных союзов. Назови сочинительные союзы.

Таблички с нотированным произношением. Проговаривают, стараются произносить правильно.

  1. ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

  2. СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

  3. СОЧИНИТЕЛЬНЫЙ СОЮЗ

  4. ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЙ СОЮЗ


2

3.

Актуализация знаний.

Цель –актуализировать знания, умения и навыки по пройденной теме, тренировка соответствующих мыслительных операций.


- Вспомним уже известное нам о предложении. На доске есть задание. Придумайте вопросы по заданию и задайте их друг другу. СЛАЙД №1


Учащиеся выбирают того, кому они задают вопросы. Выбранный задаёт вопрос следующему.

- Предложение № … - простое или сложное?

- Объясни, почему ты так думаешь?

- Чем осложнено предложение №…?

- Из скольких частей состоит это сложное предложение? Чем связаны части сложного предложения?

- как пишется слово… и почему?

Чтобы доказать свои ответы, ученики разбирают предложения на электронной доске.

4

4.

Определение темы урока.

На доске:

Близятся холода, скоро начнутся затяжные дожди.


Солнце ещё ярко светит, но лужи уже замерзают.


Природа слегка грустит, потому что началась осень.


Проанализируйте эти предложения и выберите схему, подходящую к каждому предложению. (схемы напечатаны и прикрепляются под каждым предложением)

- Итак, все предложения сложные. Как связаны части СП? Почему 1 предложение отделено от других?





Эти три предложения связаны тремя разными видами связи. Первое предложение отделено от других, потому что это бессоюзная связь. А как можно назвать связь во 2 и 3 предложении?

Если части предложения связаны сочинительным союзом, то как можно назвать эту связь? А если они связаны подчинительным союзом, то как можно назвать эту связь?

- Какова же тема нашего урока?



Запишем тему урока. (На доске)



Учащиеся по одному выходят к доске.

Разбирают предложения, выбирают схемы, определяют, чем связаны части сложного предложения.






- Все предложения сложные. Части 1 предложение связаны интонацией, 2 и 3 – интонацией и союзами. Во 2 предложении это сочинительный союз, в 3 – подчинительный союз.






- Союзная связь.



- Сочинительная связь. Подчинительная связь.



- Виды связи в СП.


Записывают тему.



5

5.

Создание опорного конспекта. Работа в парах. Работа с учебником.

Учитель выдаёт заготовки опорного конспекта. Приложение 1.

- Наши выводы мы оформим в таблицу, сделаем опорный конспект, чтобы потом им пользоваться на уроках.

Работаем в парах, пользуясь записями на доске и параграфом №8 учебника.


- Теперь обменяйтесь своими работами с соседями, проверьте правильность их конспекта, пользуясь слайдом на электронной доске. Если всё правильно, поставьте +, если есть небольшие недочёты, +-, если многое неправильно, -.

Составляют опорный конспект, заполняя таблицу.









Производят взаимопроверку.

5

6.

Физкультминутка.

- Снимите аппараты. Давайте отдохнём.

Массаж ушных раковин

Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз.
• Потягивание ушных раковин сверху вниз.
• Потягивание ушных раковин снизу вверх.
• Потягивание ушных раковин назад.
• Потягивание ушных раковин вперёд.
• Потягивание ушных раковин в стороны.
• Круговые движения по часовой стрелке.
• Круговые движения против часовой стрелке.
Разогреть ушные раковины, чтобы они «горели» с умеренной силой.
• Наклоны головы вправо-влево.
• «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.
• «Сова»: поворот головы вправо-влево.
• «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук.
• Поднимание и опускание плеч вверх и вниз.
• Круговые движения плечами вперёд и назад.

Выполняют упражнения

2

8

Практикум определения видов связи в тексте. Слушание текста в звукоусиливающей аппаратуре коллективного пользования.

- Наденьте наушники. Внимательно прослушайте текст.


Чтение текста (2 раза)

- Какое время года в тексте? Как вы это поняли?

- Нравится ли автору картина природы? Почему вы так считаете?

Слушают текст, отвечают на вопросы.


















-Осень. Есть слова «осенний», «солнце не греет», «изморозь».

- Автору нравится картина. Он употребляет слова «красиво», «красота».

3

9

Работа с текстом.

- Сейчас мы будем тренироваться в определении видов связи в предложении.

Выходят к электронной доске, разбирают предложения, определяют вид связи.

В третьем предложении обращают внимание на то, что в предложении 2 разных вида связи.

Записывают 3 предложение, рисуют его схему.

6


Устные решения заданий ЕГЭ.

В ЕГЭ по русскому языку есть подобные задания. Попробуем решить?

Задание: в приведённых предложениях найдите предложение с бессоюзной и союзной подчинительной связью.



Чтение и разбор устный, к доске выходят по одному с маркером.



3

9.

Творческое применение знаний и умений.

-


Составляют устно предложения. Более слабые учащиеся составляют их, пользуясь предыдущим текстом.


4

10.

Рефлексия деятельности. Подведение итогов. Работа на голое ухо.

- Снимите аппараты.

Выскажите свое отношение к уроку , закончив одну из фраз:

Сегодня мне удалось….

Было интересно….

Было трудно….

Я похвалил бы себя за…

Результатом моей работы на уроке стал…



Выставление оценок за урок.


Рефлексия.


- Вывод и комментарии учащихся.


Сегодня мне удалось не сделать ошибки.

Было интересно работать с заданием ЕГЭ.

Было трудно расставлять запятые.

Я похвалила бы себя за выполнения самостоятельной работы.

Результатом моей работы на уроке стал опорный конспект.

2

11.

Домашнее задание.

Выучить теорию по опорному конспекту, составить и записать небольшой текст по картине В. Поленова «Золотая осень»

Записывают домашнее задание.

1



Приложение 1. Схема опорного конспекта.

ВИДЫ СВЯЗИ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ









Примерная схема






Примерная схема

Примерная схема






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее