«Весна — лето 2024»

Конспект урока Русского языка в 4 классе Правописание -тся и -ться в глаголах

Тема урока: «Правописание -ться и -тся в глаголах»

Класс 4 Цель урока: совершенствовать умение в правописании глаголов, познакомить с правописанием глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться; научить задавать вопросы к глаголам.

Задачи урока: Обучающая:

  • Научить правильно обозначать буквами звукосоченание [ца] на конце слов, относящихся к разным частям речи; учить различать случаи написания тся и ться в глаголах.
  • Способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей.
  • Обучать учащихся приёмам самооценивания.

Развивающая:

  • развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;
  • активизировать словарный запас.

Воспитывающая:

  • воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Правописание -ться и -тся в глаголах»

Класс 4
Цель урока: совершенствовать умение в правописании глаголов, познакомить с правописанием  глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться;  научить задавать вопросы к глаголам.

Задачи урока:
Обучающая:

  • Научить правильно обозначать буквами звукосоченание [ца] на конце слов , относящихся к разным частям речи; учить различать случаи написания тся и ться в глаголах.

  • Способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей.

  • Обучать учащихся приёмам самооценивания.

Развивающая:

  • развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;

  • активизировать словарный запас.

Воспитывающая:

  • воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Планируемые результаты:

  •   Личностные: формировать интерес к учению.

  •   Метапредметные:

  •   Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  •   Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения.

  •   Регулятивные  УУД:  уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  •    Предметные: уметь  задавать вопросы к глаголам; научиться алгоритму проверки правильному написанию изучаемой орфограммы.  

Методы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, работа в парах(группах), дифференцированная.

Средства обучения: учебник «Русский язык»4кл, часть 1 (автор Иванов С.В.и др.), тетрадь№1 «Пишем грамотно» (автор Кузнецова М.И.), карточки с индивидуальными заданиями, презентация.





Ход урока.

1. Мотивация к деятельности

Учитель: «Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Мы рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Сегодня наш урок пройдет под девизом : « Запрещается лениться! Не болтать и не крутиться! Лишь учиться и трудиться!».

2. Актуализация усвоения знаний.

Чистописание :

Зз
Знаешь – говори, не знаешь – слушай. (объяснить смысл пословицы)

Задание на карточках по вариантам. (найти и отметить глаголы).
3. Принятие учебной задачи.
Прочитайте стихотворение

Карандаш в пенале мается,
Но зато он не ломается.
Он там должен находиться.
Он на уроке пригодится.

Какой частью речи являются выделенные слова ? (глаголом)
А что мы уже знаем о глаголах ?
Какую особенность заметили в написании данных глаголов?
Кто может сказать тему нашего урока ?

Правописание тся и ться в глаголах.

4. Открытие новых знаний.

Посмотрите внимательно на слова и скажите какие вопросы к ним можно поставить ? (что делает? что делать?). И какое же правило можно сформулировать исходя из выше сказанного?

Правило

Пример (свои)

1. Если глагол отвечает на вопрос что делает ? (сделает?), то перед –ся мягкий знак не пишется

(ОН) что делает ?
учится, прощается,улывается, старается

2. Если глагол отвечает на вопрос что делать?(сделать?), то глагол стоит в неопределенной форме и в нем перед -ся мягкий знак пишется

(НАДО) что делать ?
учиться, прощаться, улыбаться,стараться

ВЫВОД :  ЕСЛИ В ВОПРОСЕ ЕСТЬ Ь, ЗНАЧИТ,  И  ГЛАГОЛ  ПИШЕМ  С  Ь, ЕСЛИ  Ь  ОТСУТСТВУЕТ В ВОПРОСЕ, ЗНАЧИТ,  И ГЛАГОЛ ПИШЕМ БЕЗ Ь.

Прежде чем глагол писать

Не забудь вопрос задать.

Если мягкий знак в вопросе,

То в глагол его мы вносим.
Алгоритм
1. Найти глагол
2. Задать вопрос.
3. Определить когда пишется тся/ться.

5. Первичное закрепление изученного материала.
Задание по вариантам.
Выпишите из пословиц глаголы : 1 вариант – те, в которых пишется ь знак;
2 вариант – те, в которых не пишется ь знак.

Трус своей тени боит?ся.
У него дело из рук валит?ся .
Друзья познают?ся в беде.
Несчастья боят?ся , так и счастья не видать.

Не сдыдно не знать, стыдно не учит?ся.
За все брат?ся ничего не сделать.

Проверка : 1 вариант : бояться, не учиться,браться
2 вариант: боится, валится, познаются.

Физминутка

Работа с предложением. (коллективная работа)

Даны два слова, ваша задача правильно расставить эти слова в предложениях.

ссориться-ссорится
Я больше никогда ни с кем не буду___________ .
Вася часто ____________ с одноклассниками.

6. Включение знаний в систему.

Сейчас мы будем исследователями. У нас проблема. Мы должны с ней разобраться.

Внимание! Проблема!
Дано слово Тепли[ца]

Посмотрите на слова и скажите можно ли к данному слову подобрать слова Теплица – теплится- теплиться
В чем разница в написании слов?
Не путайте формы этих глаголов с существительными, которые оканчиваются на –ца!

Учебник с. 116 Рубрика «Давай подумаем»
Узнать значение слов «теплица» и «теплится» ( см. Толковый словарь). Составить предложения с каждым из этих слов. Разобрать предложения по членам предложения и написать какой частью речи являются данные слова.

На даче мы оборудовали теплицу. Огонь костра будет теплиться всю ночь.

Сделать вывод.

- Что нужно запомнить ?( В конце глагола никогда не пишется ца). В какой части речи пишем? ( у существительных)

Работа с учебником
с.115 упр. 1 (1 ряд выполняет задание под цифрой 1, 2ряд-под цифрой 2, 3 ряд- под цифрой 3.)
3 ученика выполняют задание у доски.

Игра.
Я называю слова, если в слове пишется ца, то встают девочки, если пишется ться или тся, то встают мальчики.
Играться, купаться, птица, синица, водица, гордиться, лениться, сахарница,курица,учиться.

Творческая работа

Составить и записать предложения. Вставить пропущенные буквы.
Кто, любит, тому, не, трудиться, без ,дела, сидится.

Наклониться, из, надо, ручья, чтобы, напиться.


Правописание какой орфограммы мы сегодня изучали?

1.Верно ли утверждение, что ца пишется в глаголах?

2. Верно ли утверждение, что ться пишется в глаголах начальной формы с вопросом что делать?, что сделать?

3. Верно ли утверждение, что тся пишется в глаголах 3-го лица ед. ч. или мн. ч. с вопросом что делает?, что сделает?

4. Верно ли утверждение, что ца пишется в именах существительных?

Домашнее задание . с.116 упр. 4 ; с.115 правило.

Рефлексия


Я научился...

Я узал, что...

Я порадовался за...

Я могу похвалить себя за...

Мне удалось...

Мне понравилось...


Поблагодарить за урок, выставить оценки.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее