Муниципальная казенная общеобразовательная учреждение «Иштибуринская ООШ»
с. Иштибури Унцукульский район
_______________________________________________
План конспект
открытого урока
по русскому языку
6 кл
Тема урока «Имя существительное. Три склонения имени существительного»
Выполнила
Учительница МКОУ «Иштибуринская ООШ»
Абдурахманова Мадинат Гитиновна
Дата проведения: 2018г
Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема урока «Имя существительное. Три склонения имени существительного»
Цели урока:
Обобщение и систематизация знаний обучающихся об имени существительном как части речи и о склонениях имен существительных.
Развитие и коррекция психических процессов обучающихся.
Активизация умственной деятельности и познавательного интереса обучающихся.
Воспитание любви к своей стране, своему селу, бережного отношения к природе.
Формирование жизненной компетенции обучающихся.
Класс: 5
Оборудование: доска, мультимедиа; наглядный материал: изображения героев сказок, картина «Зимние забавы детей», поезд с вагонами, значки !, ?, -; раздаточный материал: сигнальные карточки, конверты с карточками с пословицами, чистые листы формата А4.
Применяемые технологии: коррекционно-развивающие технологии; игровые технологии; здоровье-сберегающие технологии.
Ход урока
Организационный момент
Учитель включает аудиозапись (песня «Улыбка)
Учитель: Какое настроение вызывает у вас эта песня? (радостное, веселое)
Учитель: у вас на партах лежат веселые смайлики. Посмотрите на них и покажите своим одноклассникам. Пусть у нас весь урок будет такое же хорошее настроение и желание работать. Давайте улыбнемся друг другу и выполним наши упражнения.
Выполнение кинезиологических упражнений
Учитель проводит с обучающимися упражнения на развитие мелкой моторики
Упражнение «Колечко».
Учитель: Ребята, вам нужно как можно быстрее перебирать пальчики рук, соединяя по очереди большой пальчик с каждыми остальными, образуя колечко. Выполняем в прямом и обратном направлении. Сначала выполняем каждой рукой отдельно, затем вместе.
Упражнение «Кулак-ребро-ладонь».
Учитель: Ребята, вам нужно по очереди класть на стол ладонь, кулак и ладонь ребром. Сначала выполняем вместе со мной, затем вы самостоятельно сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе. (Если обучающиеся испытывают затруднения, учитель диктует им последовательность выполнения действий).
Работа по теме урока.
Подведение к теме урока
На доске изображен поезд с голубыми вагонами.
Учитель: Ребята, вспомните стихотворение или песенку про вагон, который вы видите на доске.
Ученики напевают строчку из песни «Голубой вагон».
Учитель: А каких героев мультфильма вам напоминает эта песня? (Крокодил Гена и Чебурашка).
Учитель: Именно эти герои выехали к нам сегодня в гости. Один из города Тюмени, а другой из города Ишима. Они хотят преподнести нам сюрприз. А что это за сюрприз мы узнаем, когда выполним все задания.
Минутка чистописания
Учитель: Ребята, пред вами лежат конверты со словами. Из этих слов вам нужно составить пословицы и записать их в тетрадь. Работаем в парах.
Знания делают человека сильным.
Знай больше, а говори меньше.
Словарная работа (на доске)
А) С(е,и)ло
Учитель: В каком селе мы живем? (Ощепково)
Учитель: А вы когда-нибудь задумывались над тем, почему наше село получило именно такое название? (Обучающиеся высказывают свои предположения. Заранее подготовленный ученик дает краткий ответ на поставленный вопрос).
Б) Обл(а,о)сть
Учитель: В какой области мы живем? (Тюменская)
Учитель: От какого города наша область получила название? (Тюмень)
В) Р(а,о)йон
Учитель: Как называется район, в котором мы с вами проживаем? (Абатский)
Работа над темой урока
Учитель: Ребята, скажите, к какой части речи относятся все слова, которые мы сейчас записали? (Имя существительное)
Учитель: Что обозначает имя существительное? (Предмет)
Учитель: На какие вопросы отвечает имя существительное? (Кто? Что?)
Учитель: Какие бывают имена существительные? (собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные)
Учитель: Как изменяются имена существительные? (По родам, числам и падежам.)
а) Работа у доски
Учитель: Ребята, вам нужно определить какой частью речи и каким членом предложения является каждое слово в данном предложении.
I вариант: В лесу на поляне растет ель.
II вариант: Под елью прячется трусливый зайчик.
Учитель: Давайте проверим ребят, которые выполняли задание у доски при помощи сигнальных карточек. Поднимите вверх зеленую карточку, если задание выполнено верно, и красную – если задание выполнено с ошибкой.
Физминутка
Мы немножечко устали.
А сейчас мы дружно встали.
Отдохнём мы на привале.
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки в бок
И на месте прыг да скок.
А теперь бежим в припрыжку:
Молодцы, мои мальчишки!
Замедляем, тише шаг-
И на месте стой. Вот так!
Б) Упражнение на закрепление «Найди лишнее слово»
Учитель: Для того чтобы выполнить это упражнение, нам с вами нужно вспомнить, какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонениям. Для этого обратимся к презентации. (Рассматривают презентацию, комментируют слайды).
Учитель: На слайде вам даны слова. Вам нужно найти одно лишнее слово.
• Русалка, земля, радость, улыбка, мечта
• Двор, тополь, облако, скамейка, урок
• Метель, церковь, строка, честь, морковь
• Зарядка, честность, вода, прогулка, поездка
• Дорога, везение, колесо, настроение, гнездо
• Мир, поезд, Миша, учение, дело, родник
В) Самостоятельная работа
Учитель: Ребята, распределите слова в три столбика.
1 склонение
2 склонение
3 склонение
Красота, доброта, дочь, телефон, весна, топор, мальчик, степь, лето, ель, душа, печь, стекло, сеть, река.
Г) Задание на развитие речи
Учитель: Составьте по картине несколько предложений, чтобы получился текст.
На слайде картина «Зимние забавы детей» и вопросы, которые помогут в построении предложений.
- Какое время года наступило?
- Что выпало на землю?
- Кто вышел гулять на улицу?
- Чем занимались дети?
Примерный ответ детей: Наступила зима. Выпал снег. Дети вышли гулять на улицу. Они играли в снежки.
Закрепление изученного материала
Учитель: Сейчас мы с вами выполним небольшой тест. Я вам буду читать задание, а вам нужно будет ответить да или нет.
1. Существительное – часть речи, которая отвечает на вопрос кто? что? и обозначает предмет.
2. Одушевлённые предметы отвечают на вопрос – кто?
3. Имена существительные изменяются по родам.
4. Имена существительные изменяются по числам.
5. В русском языке шесть падежей.
4. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Учитель: Ребята, мы с вами выполнили все задания, и, наконец, можем увидеть, какой сюрприз готовили нам герои мультфильма. А они привезли нам свои любимые книжки, которые вам нужно будет прочитать к уроку внеклассного чтения.
Учитель: домашним заданием для вас будет после прочтения данных книг написать в 5 – 6 предложениях, о чем это произведение.
5.Рефлексия
Учитель: Вот и подошел к концу наш урок. Оцените, пожалуйста, себя, как вы поработали на этом уроке.
Учитель: Довольны ли вы своей работой? Оцените, как вы усвоили материал по теме: «Имя существительное». Для этого выберите один из значков.
• ! – понял и могу объяснить другим
• ? – в основном понял, но есть неуверенность
• --- - не понял, нужно повторить еще раз.
Учитель: Вы все большие молодцы и хорошо справились с предложенными заданиями. До новых встреч!