«Весна — лето 2024»

Конспект урока Сила трения

Данный урок содержит элементы исследовательской работы учеников

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок сила трения

Тема Сила трения

Тип урока урок освоения новых знаний

Цели: изучить три вида сил трения (трение покоя, скольжения, качения);

выяснить природу и направление сил трения; от чего зависит сила трения, способы увеличения и уменьшения её, полезное и вредное значение.

обобщить полученные знания

проверить и закрепить полученные знания

Задачи:

образовательные: интересными формами урока способствовать усвоению основного материала, выяснить роль силы трения в окружающей жизни, технике, отработать навыки работы с физическими приборами, умение ставить опыты.

развивающие: научить учащихся логически мыслить, обобщать, делать выводы, выделять главное, работать с учебником. воспитательные: воспитать умение работать в группе, выслушать товарищей, уважать мнение других, воспитывать умение видеть физические явления вокруг себя и уметь объяснять их.

Приобретаемые навыки детей:

- учатся работать в группах, обобщать, сопоставлять, проводить исследования

- развивают логическое мышления, память, речь, пространственное воображение.

- повышают уровень восприятия, осмысления и запоминания.

- воспитывают внимательное отношение к окружающим, друг к другу, учебной дисциплине.

- подводят итоги своей работы, анализируют свою деятельность.

Формы организации работы детей:

- Используется словесно- иллюстративный метод, репродуктивный метод, практический метод, проблемный метод, беседа-сообщение, метод письменного текущего контроля.

Формы организации работы учителя:

- Проверка ранее изученного материала, организация восприятия новой информации

- Постановка цели занятия перед учащимися.

- Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, динамометр демонстрационный, набор грузов, стекло, наждачная бумага, таблица, динамометр, презентация

Ход урока.

Этапы урока время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

примечание

Орг момент



Создание проблемной ситуации.




















Объявление темы урока

Озвучивание целей





Освоение новых знаний


объяснение учителя




















объяснение учителя


исследование

факторов возникновения силы трения











объяснение учителя


исследовательская работа в группах





































установление межпредметных связей


Перенос знаний в новую ситуацию


Контроль за усвоением знаний.


Домашнее задание



Рефлексия











Здравствуйте. Я, рада видеть вас на своем уроке!

Чудесное утро. Лучи восходящего солнца золотят крыши домов и проникают в окно вашей комнаты. Но разбудило вас не солнечное тепло, а холод. Ваше одеяло лежит на полу. Оно сползло, наверное, когда вы ворочались во сне. Вы окончательно просыпаетесь и оглядываетесь вокруг. Но ваша ли это комната? Дверь и окно находятся на обычных местах, вы узнаёте обои на стенах. Сомнений нет, вы в своей комнате, но почему она так странно изменилась? Почему стол стоит не в том углу? И почему рядом с ним шкаф? Кто передвинул его от двери? Почему вся мебель сгрудилась у одной стены и туда же переехала ваша кровать, застряв между столом и шкафом? Даже тапочки, стоящие под кроватью, переехали вместе с ней на новое место.

Однако эти мелочи не слишком портят ваше хорошее настроение. Весело насвистывая. Вы соскакиваете с кровати и становитесь на ноги и в тот же момент беспомощно валитесь на скользкий, будто покрытый льдом, пол. Ноги разъезжаются в разные стороны. С трудом поднявшись, и опираясь на скользящие под руками стулья, одеваетесь. Но это тоже стало нелёгким делом. Скользит одежда…Здесь мы прервём этот фантастический рассказ. Мы видим, что в мире без трения окружающие предметы потеряли бы устойчивость, многие тела приобрели бы совсем несвойственные им качества, а человек превратился в существо неловкое и беспомощное.

Поэтому тема нашего урока - сила трения.

К концу исследования, нам необходимо достичь следующие цели. Прошу вас озвучить.

Сегодня нам многое предстоит узнать. Приступим к исследованию.


С трением мы сталкиваемся на каждом шагу. Точнее можно было сказать, без трения мы не могли бы и шагу ступить. Два главных изобретения человека – колесо и получение огня – связаны именно с желанием увеличить или уменьшить трение.

Вопросом, возникновения Fтр люди заинтересовались очень давно. Первые исследования трения были проведены великим итальянским ученым Леонардо да Винчи, более 400 лет назад, но его работы не были опубликованы. Поэтому считают, что законы трения открыл французский ученый Шарль Кулон .

Сейчас мы с вами проведем небольшие исследования, и найдем ответы на вопросы которые стояли перед учеными много лет назад!

Что же такое сила трения?

Сила трения - сила, возникающая при взаимодействии двух тел в процессе движения одного тела по поверхности другого и направленная в сторону, противоположную движению.

Обозначается сила трения Fтр . Вспомните, в каких единицах измеряются все силы.

А что по вашему мнения является причиной силы трения?


Хочу отметить, что даже самые гладкие на вид поверхности имеют неровности, которые препятствуют движению одного тела по поверхности другого. Но оказывается, уменьшение неровностей снижает силу трения только вначале. Дальнейшее уменьшение шероховатости приводит к увеличению силы трения.

Итак, есть две причины возникновения силы трения. Запишите их,

Причины силы трения: шероховатость поверхностей;

взаимное притяжение молекул.


Посмотрите на экран.

какие виды силы трения различают ученые.


Итак, с какими видами трения вы познакомились? Запишите в рабочую карту.


Продолжим наш урок и выясним, отчего зависит сила трения.

У каждой группы свое исследование. Отвечая на вопросы, записывайте выводы в рабочую карту.

Итак, отчего же зависит или не зависит сила трения?

Прошу вас рассказать о ходе исследования и представить результаты.

Представитель 1 группы. Пожалуйста.

2 группы. Пожалуйста.

Послушаем 3 группу. Пожалуйста.

Спасибо за исследования. Сделаем обобщающий вывод.

Вывод: Сила трения зависит от нагрузки, от рода материалов и не зависит от площади соприкасающихся поверхностей.


Запишем формулу для нахождения силы трения…

Запишем формулу силы трения Fтр = µN

где N – сила реакции опоры, соответствующая силе давления, производимой телом на поверхность, а µ -коэффициент трения, который ввел только в конце 18 века Шарль Кулон. Значения коэффициента трения для различных материалов можно найти в физических справочниках. Вот некоторые из них.



А теперь, ответьте мне, все на такой вопрос:

Как же можно уменьшить или увеличить силу трения?

Приведите примеры из жизни, когда необходимо увеличить, а когда уменьшить силу трения.



Физминутка.

Как можно нагреть зимой руки, используя силу трения?

Итак, сила трения есть везде - в природе, в технике, в быту, в музыке, в спорте.

Скажите, пожалуйста, мешает нам трение жить или помогает?

На основании знаний, полученных в течение веков, люди научились регулировать силу трения, заменять один вид трения другим.




Проверим, как усвоен материал, и подведем итоги урока.


Запишите домашнее задание.

&21, подобрать пословицы о трении ( как корова на льду, катается как сыр в масле)

Итак, наш урок заканчивается, продолжите пожалуйста предложения.

  • Я узнал…

  • Я научился…

  • Могу исследовать…

  • Меня заинтересовало…

  • Могу применить знания о силе трения…
























кеа































причиной трения является шероховатость поверхности соприкасающихся тел.


Между ними возникло молекулярное взаимодействие, которое приводит как бы к прилипанию соприкасающихся поверхностей



















Сила трения зависит от нагрузки.

Сила трения зависит от рода материалов.

Сила трения не зависит от площади соприкасающихся поверхностей






















уменьшить или увеличить силу трения можно, повлияв на причины, обусловливающие значение силы трения (шероховатость, материал, нагрузка) или заменить один вид трения на другой.


Дети приводят примеры







Проводится тест




Совместно с учениками подводим итог урок



Ответы учащихся


























слайд


Слайд цели









слайд







слайд

















слайд







слайд




















слайд









слайды


















Слайд














слайд








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее