«Зима 2025»

Конспект урока "Синтаксические нормы русского языка"

Днный урок позволяет повторить классификацию синтаксических ошибок, научиться определять их вид, находить данные ошибки и исправлять их.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Синтаксические нормы русского языка

Тип урока: игра «Редакторы»

Цели:

1.повторить классификацию синтаксических ошибок, научиться определять их вид, находить данные ошибки и исправлять их;

2.научиться использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Ход урока

1.Организационный момент (1 минута)

2.Актуализация опорных знаний. Мотивационный этап.

Сегодня мы постараемся серьёзное и сложное задание рассмотреть в форме игры. Поиграем в «редакторов» .

-Ребята, кто такие редакторы?

- Значение слова Редактор по Ожегову:
Редактор - Человек, который редактирует что-нибудь; специалист по редактированию 

- Что должен уметь редактор? Уметь правильно говорить и писать!


Внимание на экран !


Демонстрация фрагмента фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Вы посмотрели эпизод из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Надеюсь, эти кадры помогут нам определить, о чём же пойдёт речь на сегодняшнем занятии.

(об ошибках)

Да, о ошибках и о грамматических нормах, которым подчиняется язык.


«…Косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна юриспруденция без грамматики», - говорил М.В.Ломоносов.


Действительно, не зная языковых законов, трудно выразить мысль, иногда сложно понять другого человека.


Анализ полугодовой работы показал, что большие затруднения у десятиклассников вызвало 8 задание, нацеленное на проверку знаний синтаксических норм. Впрочем, это неудивительно, ведь именно это задание отнесено к высокому уровню слож­ности. За его верное выполнение можно получить 5 баллов. Поэтому тема нашего сегодняшнего занятия - Синтаксические нормы русского языка.

Откройте тетради и запишите число и тему.


Сформулируйте цель сегодняшнего занятия.

1.повторить классификацию синтаксических ошибок, научиться определять их вид, находить данные ошибки и исправлять их;

2.научиться использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

(2 минуты)

Итак, наша задача бороться с такими ошибками и не допускать их.

  1. Работа по теме (анализ содержания учебного материала, выделение главных связей)

- Прежде, чем стать редактором, нужно многому научиться! Вперёд к редакторской деятельности!



А) Работа с теоретическим материалом (3 мин)

Поскольку «врага надо знать в лицо», давайте рассмотрим виды синтаксических ошибок, чтобы уметь находить их.

Работаем в парах. Изучаем теоретический материал, анализируем предложения с ошибками, соотносим с правилом.

Б) Представляем изученный материал, комментируя, на чём основаны ошибки. (Работа со слайдами) (7 минут).



  1. Обобщение и систематизация.



А) Следующее задание позволит нам определить, как мы разобрались в материале. Найдите предложения, в которых допущена «ваша» ошибка, и запишите их в исправленном виде.

1) Согласно данных древнерусских летописей суздальский князь Юрий Долгорукий укрепил Москву в 1156 году. (предлог)

2) Манилов говорил, что за Павла Ивановича Чичикова я готов ручаться, как за самого себя. (косвенная речь)

3) Каждый день я поливал и любовался этими необычными цветами. (однородные члены)

4) В опере «Русалочке» используются элементы народной музыки. (приложение)

5) Читая текст, возникает острое чувство сопереживания. (деепричастный оборот)

6) Узкая дорожка была покрыта проваливающимся снегом под ногами. (причастный оборот)

7) Большинство моих одноклассников любит математику. (сказуемое- подлежащее)

8) Все, кто учился в нашей школе, знает Инну Петровну Дронову. (сказуемое- подлежащее)

9) Молодёжь не только любит музыку, но и спорт. (однородные члены)

10) В большинстве районов, оказавшиеся в зоне засухи, успешно использовали оросительную систему. (причастный оборот)

11) Вопреки предсказаний метеорологов, дожди прекратились и установилась солнечная, сухая осень. (предлог) (5 минут)


Проверяем таким образом: называете номера выписанных предложений и зачитываете исправленный вариант.


7- 2 3- 3, 9

6- 4 2- 1, 11

5- 5 1- 7, 8,

4- 6, 10



Б) «Не ляпы из шляпы» (устно)

Цель: научиться воспринимать синтаксические ошибки на. (3 минуты)

5.Контроль знаний, полученных на уроке.

А) Следующий этап нашей работы - выполнение теста, аналогичного заданию ЕГЭ. Оно позволит каждому из вас поработать со всеми видами ошибок. (4+ 2 минуты)

Молодцы! Вы хорошо справились с тестом, но, согласитесь, самое главное для нас научиться грамотно говорить, писать, мыслить.


Б) Поэтому я предлагаю вам поработать редакторами.

Найдите в тексте грамматические ошибки, подчеркните их. Отредактируйте текст. Помните, «прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена. (Вольтер)

(Это упражнение позволит развивать навыки редактирования текста, умения находить и исправлять грамматические ошибки.) ( 3+5 минут)


7. Рефлексия. (3 минуты)


8.Домашнее задание: решать тесты на сайте (1 минута)


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее