Конспект урока русского языка
Ф.И.О. педагога: Путеева О.В.
Школа 50 Класс 7
Тема урока: Сочинение-описание по картине И. И. Шишкина «Зима»
Тип урока: урок развития речи.
Дата проведения урока: 02. 03. 2015 г.
Цель урока: научить описывать предметы изобразительного искусства.
Задачи урока
обучающие:
1. Совершенствование у учеников умение составлять грамотную речь.
2. Развить умение воспринимать произведения живописи.
3. Способствовать развитию письменной речи учеников.
4. Дать понятие о пейзаже.
воспитательные:
1. Воспитывать у ребят аккуратность при выполнении письменных работ.
2. Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и учителю.
развивающие:
1. Способствовать развитию связной речи путём написания учениками сочинения–описания по картине.
2. Способствовать развитию логического мышления и воображения путём анализа и устных высказываний.
3. Сформировать представление о творчестве И.И. Шишкина, вызвать интерес к произведениям живописи, пробудить желание высказать свое отношение к картине, обосновать, мотивировать его; совершенствовать умения описывать картину.
4. Способствовать развитию эстетических чувств.
Перечень оборудования: компьютер, мультимедийный проектор, слайд-презентация.
Список литературы: учебник русского языка. Львов, Львова, 7 класс 2 Ч
Хронометраж (план) урока
ЭТАПЫ УРОКА | МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ УРОКА | ХРОНОМЕТРАЖ |
I. Организационный этап | Метод: слово учителя Прием: приветственное слово учителя; ведущее слово | 1 мин. |
II. Слово о художнике | Метод: слово учителя Прием: сообщающее слово учителя д: слово учителя учителя; ведущее словоезентация. | 10 мин. |
III. Анализ картины | Метод: беседа Прием: беседа по картине | 10 мин. |
IV. Составление плана | Метод: беседа Прием: беседа по картине | 10 мин. |
V. Написание сочинения на черновик | Метод: слово учителя, инструктирующее слово | 14 мин. |
VI. Организационный этап | Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя | 2 мин. |
VII. Беседа по картине | Метод: беседа Прием: устная фронтальная беседа (обсуждение) | 14 мин. |
VIII. Написание сочинения | Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя, педагогическое требование | 30 мин. |
IX. Итог урока | Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя | 2 мин. |
Методическое обоснование урока
Данный урок является первым, вводным уроком. На написание сочинения в 7 В классе выделено 2 урока.
Моя задача рассказать о жизни и творчестве знаменитого русского художника-пейзажиста, назвать его известные работы. После того, как дети узнают о других работах И. И. Шишкина, я покажу им картину, с которой они будут работать. Мы выделим и назовем черты, присущие художнику, запишем опорные слова. Составим план сочинения.
Для облегчения работы мы составим с ребятами план, по которому они будут писать сочинение. На первом уроке они начнут писать сочинение на черновиках.
Вначале второго урока ребята по желанию прочитают сочинения (по абзацам). Мы их проанализируем, назовем плюсы и минусы, после чего они начнут переписывать сочинения в чистовики.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечания |
I. Организационный этап. | Метод: слово учителя; Приём: приветственное слово учителя, ведущее слово учителя - Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте тетради, запишите дату и тему сегодняшнего урока. Как вы уже поняли, сегодня мы будем писать сочинение-описание по картине известного русского художника Ивана Ивановича Шишкина. Но сочинение начнем писать не сразу. Для начала мы познакомимся с жизнью и творчеством художника. | Слушание: глобальное, не оценочное, нерефлексивное. Образец записи: Второе марта. Классная работа. Сочинение-описание по картине И. И. Шишкина. | Слайд 1 (дата, тема урока)
Слайд 2 (портрет Шишкина) |
II. Слово о художнике | Метод: беседа Прием: фронтальная беседа - Может быть, кто-то знает о Шишкине что-нибудь и поделится с нами знаниями? | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Иван Иванович Шишкин русский художник-пейзажист. |
|
| Метод: слово учителя Прием: сообщающее слово учителя - Верно. В сокровищнице русского искусства Ивану Ивановичу Шишкину принадлежит одно из самых почетных мест. С его именем связана история отечественного пейзажа второй половины XIX столетия. Произведения мастера стали классикой национальной живописи, обрели огромную популярность. Будущий художник родился в Елабуге(Татарстан) в небогатой купеческой семье. Интерес к искусству проявился у Шишкина с детских лет. Этому способствовала атмосфера семьи: дед выделывал тонкие изделия из серебра, мать и сёстры были известными рукодельницами, кружевницами, отец увлекался техникой, историей, литературой. Он всячески поощрял у сына тягу к искусству. С 1852 по 1856-ой год Шишкин обучался художественному мастерству в Московском училище живописи и валяния под руководством Аполлона Мокрицкого. В училище сразу определили тягу к живописи. В январе 1856 года Шишкин отправился в Петербург, чтобы поступить в Академию художеств. Произведения молодого Шишкина, созданные в годы учения в Академии, отмечены романтическими чертами. У него все явственнее проступало трезвое, спокойно-вдумчивое отношение к природе. «В рисунке природы не должно быть фальши. Это все одно, что сфальшивить в молитве, произнести чужие и чуждые ей слова» И. И. Шишкин Главной темой произведений Шишкина является тема родины. Раскрываемая им в образах природы, «Природа всегда нова…и всегда готова дарить неистощимым запасом своих даров. Что может быть лучше природы…» - говорил Шишкин. С редкой точностью рисовал он леса России, пронизанные солнцем, глухие лесные места, могучие стволы, позлащённые заходящим солнцем верхушки огромных сосен, дубы-великаны, а рядом с ними – любовно и тщательно выписанный пучок тончайших травинок или цветов. Картины художника хранятся в Третьяковской галерее, в Государственном русском музее в Санкт-Петербурге, в эрмитаже, в музее им. Пушкина, в музее Русского Искусства, Киев, Украина, в музее Русского Искусства, Киев, Украина, в музее Рериха в Нью-Йорке и в других музеях России и не только. | Слушание: глобальное, не оценочное, нерефлексивное.
|
Слайд 3 (дом Шишкина)
Слайд 4 (детские фотографии, семья)
Слайд 5 (Мокрицкий, училище)
Слайд 6 (цитата)
Слайд 7 (цитата)
Слайд 7 (картины)
Слайд 8 (картины в музеях) |
| Метод: слово учителя Прием: ведущее слово учителя, педагогическое требование - Обратите внимание на слайд. Перед вами стихотворение русского писателя Ивана Сурикова. Давайте прочитаем его вслух. (Лена) | Слушание: глобальное, не оценочное, нерефлексивное
Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится.
И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Все его одело.
Темный лес что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно...
Божьи дни коротки, Солнце светит мало, - Вот пришли морозцы - И зима настала. |
|
| Метод: беседа Прием: устная фронтальная беседа - Какие чувства, эмоции вызывает это стихотворение?
- С помощью каких выразительных средств автор передает настроение? Приведите приметы.
- Можете ли вы предположить, что станет предметом описания для вашего сочинения? | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - У меня возникает ощущение легкости, воздушности. - Автор используем метафоры и сравнения: «поле забелело, точно пеленою все его одело», «Темный лес что шапкой принакрылся чудной». - Я думаю, это будет зима, зимнее время. |
|
III. Анализ картины | Метод: говорение Прием: проблемная беседа - Абсолютно верно! Обратите внимание на слайд. Внимательно рассмотрите картину. Что изображено на ней? | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Перед нами пейзаж зимнего леса. |
Слайд 9 («Зима») |
| Метод: говорение Прием: проблемная беседа - Что изображено на переднем плане картины? | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Дремлющий лес, густо засыпанные снегом упавшие стволы, сосны стоят, словно богатыри, сосновый лес покрытый снегом, погружен в зимний сон. Застыли елочки, отягощенные снежными хлопьями. |
|
| Метод: говорение Прием: проблемная беседа - Каким изобразил художник лес справа? Слева?
| Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Лес справа: темный дремучий лес стоит непроходимой стеной. Лес слева: поредевший, просвеченный, пронизанный солнечными лучами.
|
|
| Метод: говорение Прием: проблемная беседа - Что изображено на заднем плане? | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - На заднем плане - темный лес. У подножия деревьев лежат выкорчеванные бурями деревья. Сосновый лес, покрытый снегом.
|
|
| Метод: говорение Прием: проблемная беседа - Какие чувства, ассоциации у вас вызывает картина? | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Глядя на картину, возникает чувство одиночества, отчужденности, тишины и покоя. |
|
| Метод: говорение Прием: проблемная беседа - Какие цвета преобладают в картине?
- Теплые или холодные? | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - На картине преобладают белый и серый цвета. Холодные цвета, белый снег, белые снежные хлопья.. Поверхность снега искрится под лучами солнца. Небо получает розоватый, а снег голубоватый отлив. Это усиливает ощущение тишины. На картине много серого цвета, что можно соотнести с одиночеством. |
|
| Метод: говорение Прием: проблемная беседа - Как я вам уже говорила, картины Шишкина – это русские пейзажи. Какие ассоциации можно провести между картиной и Россией? Что нам хотел показать художник? | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Шишкин хотел показать мощь и величие России, русской природы. |
|
IV. Составление плана. | Метод: говорение Прием: сообщающее слово учителя, проблемная беседа - Для того, чтобы вам было проще работать над написанием сочинения, мы запишем опорные слова и словосочетания.
1) Какими словами можно описать снег? Какой он?
2) Какими словами можно описать лес? Как представлен лес?
3) Какими словами можно описать день?
4) Какими словами можно описать воздух?
| Письмо Образец записи:
1) Снег - белый, блестящий, игристый, ослепительный, сверкающий, светлый, слепящий, густой, мохнатый, мягкий, нетронутый, пушистый, пышный
2) Лес - темный, дремучий , непроходимой стеной, поредевший, пронизанный солнечными лучами; лес, освещенный в глубине солнцем; окутан холодной тенью. Сосны – могучие, раскидистые, снежные, стройные, безмолвные, величавые, царственные, дремлющие, задумчивые, сказочные.
3) День - морозный, солнечный, зимний. 4) Воздух - неподвижный, холодный, морозный, студеный, застывший, чуткий, хрустально-чистый, чистый. Солнце - холодное, зимнее, морозное.
Небо - зимнее, чуть розоватое, прозрачное, низкое.
Цвета - холодные, серебристые, белые, искристые, голубоватый отлив. |
|
| Метод: говорение Прием: сообщающее слово учителя - Сейчас мы с в вами запишем фразы, на которые вы можете опираться при написании сочинения. | Письмо Образец записи: 1) Перед нами картина… 2) На картине изображено… 3) Слева (справа) мы видим… 4) Автор (художник) хотел… |
|
| Метод: говорение Прием: проблемная беседа - Давайте вспомним, как строится текст-описание. С чего следует начать сочинение? Свое описание вы можете начать по-разному: сказать о первом впечатлении от картины. (Увидев впервые картину И.Шишкина «Зима», я…) | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Начать сочинение нужно со вступления, где даётся общее представление описываемого. В данном случае во вступлении можно сказать об авторе описываемой картины |
|
| Метод: говорение Прием: проблемная беседа - В основной части сочинения вам нужно описать основные элементы пейзажа на картины. О чем следует сказать в заключении сочинения? | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - В заключении можно сказать о своем отношении к картине. Какое произвела впечатление, какие эмоции вызвала. |
|
V. Написание сочинения на черновик. | Метод: говорение Прием: инструктирующее слово учителя, педагогическое требование. - Сейчас я раздам вам листочки для черновика. Сначала вы пишите сочинение на черновике. Следующий урок мы начнем с того, что 2-3 человека прочитают вслух то, что у них получилось, проанализируем, после чего вы начнете переписывать сочинения в тетради. Кому не понятно? Тогда приступайте к работе. | Слушание: глобальное, не оценочное, нерефлексивное.
|
|
VI. Организационный этап | Метод: слово учителя; Приём: ведущее слово учителя - Ребята, на прошлом уроке мы поговорили с вами о творчестве русского пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина. Вы написали на черновиках сочинения. Сейчас я предлагаю вам прочитать то, что у вас получилось. Работать будем так: три человека прочитают вслух свои работы. Первый прочитает вступительную часть, второй – основную, а третий прочитает заключение. Все три части мы разберем, проанализируем. Кому непонятно? | Слушание: глобальное, не оценочное, нерефлексивное.
|
|
VII. Беседа по картине | Метод: беседа Приём: устная беседа - Кто хочет прочитать вступление? | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: Перед нами картина великого русского художника-пейзажиста И. И. Шишкина «Зима». Как и во многих своих работах, в этой художник изображает красоту русской природы , которую он так любил, ее величие и могущество. |
|
| Метод: беседа Приём: устная беседа - Кто прочитает основную часть сочинения? | Зимний лес скован морозом, он как будто окаменел. На переднем плане изображены высокие стройные сосны, их ветви широко раскинуты. Под снегом виднеются маленькие елочки, ветки которых низко склонились под тяжестью снега. Мысленно картину можно разделить на две части. Справа – непроходимая стена мрачного леса, а слева все тот же лес, но деревьев там заметно меньше. Между двумя частями есть проход, который манит нас. Он придает картине таинственность и загадочность. Нет ни единой души в лесу, все как будто спит. Но если приглядеться, можно увидеть на одной из веток птичку – она напоминает о жизни в дремучем лесу. Художник прекрасно передал всю прелесть зимы, сочетав на картине теплые и холодные тона. С необычной простотой и легкостью он показал величие русской природы. |
|
| Метод: беседа Приём: устная беседа - Кто прочитает заключительную часть? | Мне понравилась картина. Глядя на нее, захотелось пройтись по зимнему лесу, вдохнуть аромат свежести и в полной мере ощутить на себе красоту живой природы. |
|
VIII. Написание сочинения | Метод: слово учителя; Приём: ведущее слово учителя - Откройте тетради для сочинений, запишите в них дату и тему урока. Приступайте к переписыванию сочинения в чистовики. На работу у вас 30 минут. | Письмо |
|
IX. Итог урока | Метод: слово учителя; Приём: ведущее слово учителя - Мы с вами познакомились с творчеством русского художника-пейзажиста И. И. Шишкина, подробно изучили его картину «Зима». Надеюсь, у вас возникло желание поближе познакомиться с другими работами художника. | Слушание: глобальное, не оценочное, нерефлексивное.
|
|