«Весна — лето 2024»

Конспект урока Совершенствование произносительных навыков по теме «Моя будущая профессия», 9 класс (учебник английского языка 9 класс, Кузовлев В.П.)

Тема: Совершенствование произносительных навыков по теме «Моя будущая профессия», 9 класс

(учебник английского языка 9 класс, Кузовлев В.П.)

Образовательные цели:

– активизировать употребление в речи учащихся лексику по теме “Выбор профессии” через разные виды речевой деятельности: чтение, говорение, письмо; – познакомить учащихся с новой лексикой по теме “Личностные качества” и с новыми современными профессиями, способствовать употреблению их в речи учащихся.

Развивающие цели:

– развивать у учащихся умение анализировать свои личностные качества, применительно к данной профессии; – способствовать развитию умения определять профессиональные качества личности.

Воспитательная цель:

– способствовать воспитанию понимания у учащихся важности и необходимости реализации своих умений и способностей через выбранную профессию.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Совершенствование произносительных навыков по теме «Моя будущая профессия», 9 класс

(учебник английского языка 9 класс, Кузовлев В.П.)

Образовательные цели:

– активизировать употребление в речи учащихся лексику по теме “Выбор профессии” через разные виды речевой деятельности: чтение, говорение, письмо;
– познакомить учащихся с новой лексикой по теме “Личностные качества” и с новыми современными профессиями, способствовать употреблению их в речи учащихся.

Развивающие цели:

– развивать у учащихся умение анализировать свои личностные качества, применительно к данной профессии;
– способствовать развитию умения определять профессиональные качества личности.

Воспитательная цель:

– способствовать воспитанию понимания у учащихся важности и необходимости реализации своих умений и способностей через выбранную профессию.

Оборудование: учебник, раздаточный материал

1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Good morning, students. I am glad to see you. Today we have an unusual lesson.


2. Речевая зарядка

Чтение стихотворения 

I Want to Ве 
Some people often say to m
е
"Have 
уоu decided what уоu want to bе?" 
I usually answer, "I don't know," 
But it isn't really so. 
I want to win 
аn Olympic race, 
I want to see the Earth from space, 
I want to travel to Katmandu 
I want to b
е rich and famous, too. 
I want to b
е оn Hollywood's screen,
I want to invent 
а new machine, 
I want to b
е very clever and wise, 
I want to win the Nobel prize.

- OK. What is this poem about?

P.: - It’s about one person who doesn’t know what profession to choose.( Речь идет об одном человеке, который не знает, какую профессию выбрать.)

T.: - Well, that’s right. And now tell me the theme of our lesson - … (Что ж, это правильно. А теперь расскажи мне тему нашего урока)

P.: - “Choosing a career” (Исходя из стихотворение дети выводят тему урока)

2. Актуализация лексических единиц

Teacher: students, lets read name all the professions and do the task( задание на карточках):

Baker, engineer, doctor, model, pilot, driver, bank clerk, actor, miner, waiter, fireman, designer, hairdresser, policeman, architect, travel agent, veterinarian, metal worker, journalist, dentist, librarian ,computer operator, nurse, teacher, scientist, artist, carpenter. (Пекарь, инженер, врач, модель, пилот, водитель, банковский клерк, актер, Шахтер, официант, пожарный, дизайнер, парикмахер, полицейский, архитектор, турагент, ветеринар, Металлист, журналист, стоматолог, библиотекарь ,оператор компьютера, медсестра, учитель, ученый, художник, плотник.)

Teacher: using the word expressions tell us what people of different professions do. For example: A model is a person who shows new clothes.( с помощью словосочетаний расскажите, чем занимаются люди разных профессий. Например: модель-это человек, который показывает новую одежду.)

- shows new clothes; - build new houses;

- put out fires; -grow fruit and vegetables;

- help to run a company; -look after teeth;

- sell things; - look after sick people;

- fly planes; - bring food in restaurants;

-mend broken cars; - write stories for newspapers;

-sing songs; - design buildings;

- work in office; - make bread;

-cure sick animals; - repair machinery

(- показывает новую одежду; - строит новые дома; - тушить пожары; -выращивать фрукты и овощи; - помощь в управлении компанией; -уход за зубами; - продавать вещи; - ухаживать за больными людьми; - летать самолетами; - приносить еду в рестораны; -чинить сломанные машины; - писать рассказы для газет; -петь песни; - проектировать здания; - работать в офисе; - делать хлеб; -лечить больных животных; - ремонтировать технику)

Т: But our world is changed. There are a lot of new things and new professions too.

The names of some professions came to our language from English

(Но наш мир изменился. Много нового, много новых профессий. Названия некоторых профессий пришли на наш язык с английского)

3. Знакомство с новыми современными профессиями. Их классификация

Т: Давайте познакомимся с новыми профессиями (учащиеся зачитывают сообщения)

Кризис-менеджер

Одно название уже говорит само за себя. Кризис-менеджер – это “спасательный круг”, без которого никак не обойтись авторитетному предприятию. Его первейшая задача – помочь фирме восстановиться. Когда предприятие запускает в производство новый товар либо заключает крупную сделку, оно заведомо идет на риск. И порой случается так, что расходы оказываются неоправданными и предприятие попадает в сложное положение. Тогда кризис-менеджер – специалист первейшей надобности.

Специфика работы предусматривает и наличие соответствующих личностных качеств. Кризис-менеджер – человек со стальными нервами, хладнокровный, уравновешенный, сдержанный, объективно мыслящий в самых напряженных ситуациях.

Маркетинг

Маркетинг – комплексная система управления предприятием, исходящая из учёта ситуации на рынке сбыта, а также организация сбыта товаров.

В обязанности маркетолога входит: отслеживание цен на продаваемую продукцию, анализ её конкурентоспособности, сбор информации о текущем состоянии рынка, организация стратегии продаж, поиск и анализ данных о производителях продукции, поставщиках, потенциальных конкурентах.

Наличие предпринимательской жилки для этой профессии обязательно. Маркетолог должен уметь получать информацию, обрабатывать ее, анализировать и принимать на этой основе правильные решения.

Аудитор

Осуществляет независимую вневедомственную проверку бухгалтерской и финансовой отчётности, а также проверку соответствия различных финансовых и хозяйственных операций действующему законодательству. Большая часть рабочего времени рядового аудитора уходит на работу с огромным количеством документов.

Эта профессия требует большой ответственности, скурпулезности, аккуратности.

Имиджмейкер

Специалист, обладающий одновременно знаниями стилиста, дизайнера, визажиста и психолога. Чаще всего имиджмейкер требуется крупным и авторитетным фирмам, которые заботятся о лице своей компании. Его основная функция – разработка рекомендаций каждому сотруднику, особенно руководящему составу, относительно их индивидуального образа, который будет органично восприниматься как сослуживцами, так и партнерами по бизнесу. Причем работа имиджмейкера не ограничивается только подбором комплекта одежды. Хорошие, приятные манеры, уверенные движения, располагающая улыбка – всё это входит в работу имиджмейкера.

Менеджер по персоналу

От менеджеров по персоналу зависит атмосфера в коллективе, а это – немаловажная составляющая успеха любой компании. Поэтому предприятиям требуется специалист, способный организовать работу каждого сотрудника с максимальной отдачей. В обязанности менеджера по персоналу входит разработка и поддержание корпоративного стиля компании, подбор кандидатов на вакантные места, создание системы поощрения и наказания работников предприятия. Ведь самое главное – это результат, а чтобы были результаты, нужна серьезная мотивация.

Основные требования к менеджерам по персоналу – это высшее образование. Особое внимание уделяется и таким моральным качествам, как проницательность, организованность, практичность, коммуникабельность, умение понять других. Менеджеру по персоналу должно быть хорошо с людьми, а людям – с ним.

Ребята, а теперь давайте вспомним классификацию профессий

Человек – человек;
Человек – природа;
Человек – знаковая система;
Человек – художественный образ;
Человек – техника.

Ребята, скажите, пожалуйста, к каким типам вы отнесете новые профессии, о которых я вам рассказала (ответы учеников).

professions.

4. Выполнение теста.

Quiz

T: What would you like to be? Do you know what type of job you would like to have? Answer the questions and see what our career specialist says about you! You must put a cross in the box marked Yes or No. (Кем бы ты хотела стать? Знаете ли вы, какой тип работы вы хотели бы иметь? Ответьте на вопросы и посмотрите, что говорит о вас наш специалист по карьере! Вы должны поставить крестик в графе " да " или "нет".)

1. Do you like to travel ?

Yes

No

2. Do you prefer to work indoors?

 

 

3. Do you like talking to people?

 

 

4. Do you prefer to work alone?

 

 

5. Are you energetic?

 

 

6. Do you like organizing things?

 

 

7. Are you patient?

 

 

8 Do you like animals?

 

 

9. Are you noisy?

 

 

10. Do you like to work with your hands?

 

 

11. Are you artistic?

 

 

12. Do you like working with numbers?

 

 

13. Do you like children?

 

 

14. Do you like looking after people?

 

 

15. Are you calm?

 

 

16. Are you musical?

 

 

17. Do you like sport?

 

 

18. Do you like working at night?

 

 

19. Do you mind seeing blood?

 

 

20. Do you like talking on the telephone?

 

 

1. Вам нравится путешествовать ? 2. Вы предпочитаете работать в помещении? 3. Тебе нравится разговаривать с людьми? 4. Вы предпочитаете работать в одиночку? 5. Вы энергичны? 6. Нравится ли вам организовать вещи? 7. Вы терпеливы? 8 вы любите животных? 9. Ты шумишь? 10. Вам нравится работать руками? 11. Вы артистичны? 12. Вам нравится работать с цифрами? 13. Вы любите детей? 14. Любите ли вы людей? 15. Ты спокоен? 16. Вы музыкальны? 17. Нравится ли вам Спорт? 18. Тебе нравится работать ночью? 19. Ты не против увидеть кровь? 20. Тебе нравится разговаривать по телефону?

Check your answers and add up (подсчитать) your score.

 

Yes

No

1.

10

5

2.

10

5

3.

10

10

4.

2

2

5.

20

5

6.

1

0

7.

5

0

8.

4

3

9.

0

5

10.

1

2

11.

5

5

12.

2

2

13.

2

5

14.

10

2

15.

2

10

16.

4

2

17.

5

4

18.

5

7

19.

1

4

20

5

4

Quiz.

If your score is between 5-45

You enjoy working with people and helping them. You are also a practical person. One of these careers will suit you: teacher, doctor, nurse, social worker, psychologist, zoo keeper, policeman

If your score is between 45-90

You like to work quietly and concentrate on the task. You prefer to work on your own. One of these careers will suit you: laboratory technician, librarian, artist, bank clerk, hair-dresser, architect.

If your score is between 90-135

You like to be very busy. You like to be with people and you like organizing things for them. One of the following careers will suit you: travel agent, journalist, hotel manager, salesperson, fireman.

(викторина. Если ваш счет между 5-45 Вам нравится работать с людьми и помогать им. Вы также практичный человек. Одна из таких профессий подойдет вам: учитель, врач, медсестра, социальный работник, психолог, смотритель зоопарка, полицейский Если ваш счет между 45-90 Вы любите спокойно работать и концентрироваться на задаче. Вы предпочитаете работать самостоятельно. Одна из таких карьер подойдет вам: лаборант, библиотекарь, художник, банковский клерк, парикмахер, архитектор. Если ваш счет между 90-135 Тебе нравится быть очень занятой. Тебе нравится быть с людьми и ты любишь организовывать для них дела. Вам подойдет одна из следующих профессий: турагент, журналист, менеджер отеля, продавец, пожарный.)

5. Формирование лексических навыков и активизация их в речи.

I: Do you know that personal qualities very important for choosing profession.

Now we’ll read, translate and remember the personal qualities. (Students read the new world all together, then one by one. The teacher asks student translate into English and into Russian some of the words).

(Знаете ли вы, что личные качества очень важны для выбора профессии. Теперь будем читать, переводить и вспоминать о личных качествах. (читают все вместе, затем один за другим. Учитель просит учащихся перевести на английский и на русский некоторые слова).)

Character traits (черта характера)

Attentive –внимательный 

Confident – уверенный

Cooperative – умеющий сотрудничать 

Considerate – внимательный к другим, сострадательный 

Creative – творческий 

Deferent – почтительный

 Fair – честный, порядочный 

Flexible – уступчивый, гибкий 

Forgiving – снисходительный 

Friendly – дружелюбный 

Generous – благородный 

Gentle – мягкий, добрый 

Polite – вежливый

Practical – практичный

Clever – умный 

Talkative – разговорчивый

Reliable – надежный 

Honest – честный 

Kind – добрый 

Patient – терпеливый 

Punctual – пунктуальный 

Responsible – ответственный

Sincere – искренний 

Tactful – тактичный

Temperate – сдержанный 

Tolerant – терпимый

Sociable – общительный 

Optimistic – оптимистический 

Sensible – благородный


P: I would like to be …, because…( Я хотел бы быть ..., потому что…)

6. Работа в группах.

Ученики делятся на 3 группы на 5 человек, и каждая группа получает карточку с заданием.

The task: You should advise your classmate to make the right choice. You should consider the personal qualities of your classmates and the traits of character. Discuss the task in groups.

Card № 1.

Vova wants to be a computer programmer. 
What personal qualities should he have?

Card № 2.

Anna wants to be a dress designer. 
What personal qualities should she have?

Card № 3.

Ira wants to be a journalist. 
What personal qualities should she have?

(Ученики выполняют задания в группах 3-4 минуты. Затем отвечают вслух)

Т : Well done.

6. Работа по учебнику стр.114, упр.1 (1,2)читаем текст, отвечаем на вопросы

7. Итоги урока. Заключение.

T: Что необходимо при выборе профессии? Какие качества ценятся?

Thank you for your work. Your marks are…..

The homework is (стр.117, упр.6)I wish you good luck! Good–bye!





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее