«Весна — лето 2024»

Конспект урока "Традиционные виды декоративно-прикладного творчества"

План-конспект урока трудового обучения в 5-ом классе "Традиционные виды декоративно-прикладного творчества"

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока «ТРАДИЦИОННЫЕ ВИДЫ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА»


Цели и задачи урока:

 - ознакомить обучающихся с видами декоративно-прикладного творчества; научить анализировать их, определять основные средства выразительности каждого вида декоративно-прикладного искусства;

- формировать эстетические чувства, вкус; активизировать желание учеников овладевать умениями и навыками создавать предметы декоративно-прикладного искусства;

- воспитывать интерес к произведениям декоративно-прикладного искусства, мировой культуры и культурного наследия своего народа.



Ключевые понятия: предмет быта, вышивка, писанка, резьба по дереву, керамика, обработка металла, плетение из соломы, лозы, народная игрушка.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения: работа с понятием, объяснение учителя, демонстрация приемов работы, практическая работа.

Оборудование: произведения декоративно-прикладного искусства (писанки, вышивки, керамические изделия, игрушки и др.).

СТРУКТУРА УРОКА

I. Организационный момент

II. Мотивация учебной деятельности обучающихся

III. Изучение нового материала

1. Декоративно-прикладное творчество и его виды.

2. Место предметов декоративно-прикладного искусства в жизни человека.

IV. Практическая работа «Создание эскиза предмета быта»

V. Закрепление изученного материала на уроке.

VI. Итоги урока

VII. Домашнее задание

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

  • приветствие;

  • проверка наличия учеников;

  • проверка наличия учебных и рабочих принадлежностей;

  • проверка внешнего вида (спецодежды).

II. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Сегодня на уроке мы познакомимся с традиционными видами декоративно-прикладного творчества, но многие из них вы уже знаете. Попробуйте назвать те, которые вам знакомы. Возможно, вы даже занимаетесь какими-либо видами декоративно-прикладного творчества. (Ученики перечисляют известные им виды)



III. Изучение нового материала

1. Декоративно-прикладное творчество и его виды.

Работа с понятием

Декоративно-прикладное искусство - (от лат. deco — украшаю) - раздел изобразительного искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями.

Объяснение учителя

Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким характеристикам: обладают эстетическим качеством; рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера. Такими произведениями являются: одежда, плательные и декоративные ткани, ковры, мебель, художественное стекло, фарфорфаянс, игрушки, ювелирные и другие художественные изделия.

Учитель демонстрирует предметы декоративно-прикладного творчества.

Виды декоративно-прикладного творчества неисчерпаемы: резьба по дереву и обработка металла, вышивка и роспись ткани; плетение из соломки или лозы, изделия из кости, камня, стекла, глины, обработка драгоценных и полудрагоценных камней, изготовление игрушек и многое другое.

Декоративно-прикладное искусство всегда отражает национальные особенности: в отделке различных предметов быта отражены жизненный уклад, история, культура и даже экономика народа.

Вышивка - распространенный вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор или любое другое изображение выполняют ручным или машинным способом на ткани.

Роспись ткани - очень древнее искусство, пришедшее в Европу из Индонезии. Самые ранние свидетельства о покраске тканей относятся еще к I веку нашей эры. Самым распространенным это искусство было в Китае и Японии. Мастерицы вручную расписывали флаги, платки, шарфы и другие изделия по эскизам профессиональных художников.

Ковроткачество. На востоке дом начинается там, где лежит ковер, даже если вокруг обожженная пустыня или суровые горы. Древнейший ковер с изображениями оленей, грифов и лошадей, дошедший до нас сквозь века, был соткан более 2000 лет назад. Сегодня этот шедевр украшает коллекцию Эрмитажа (Санкт-Петербург, Россия). Это действительно «шедевр веков», ведь ковроткачество - очень древнее искусство, берет свое начало с Древнего Востока. Каждому традиционном ковру соответствует определенный орнамент и цветовая гамма.

Гончарство - традиционное производство глиняной посуды, а также других глиняных изделий (изразцов, игрушек, скульптур). Сегодня старыми гончарными изделиями являются глиняные емкости, изготовленные 13000 лет назад (найдены на острове Хонсю в Японии). Керамика, фарфор и обычный глиняный сосуд - это продукция мастеров гончарного дела.

Обработка древесины. Многие из таких изделий были талисманами, оберегами, в которые верили и которым поклонялись. В Японии и Китае резные деревянные элементы издавна использовали для украшения храмов и частного жилья. Мусульманские страны Северной Африки имеют значительное количество видов архитектурной резьбы древесины. В Европе резьба широко использовали в Скандинавии (до нас дошли образцы X-XI века), Англии, Италии, Германии и других странах.

Народная игрушка. Еще в древние времена охотники не только рисовали на стенах пещер сюжеты предстоящей охоты, но и разыгрывали сцены из него с вылепленными из глины фигурками людей и животных. Эти фигурки и стали первыми куклами человечества Кукол делали из подручных материалов - из соломы, глины, дерева, камыша, с початков кукурузы, веток деревьев, ткани. Еще в Древнем Египте были куклы, изготовленные из дерева и ткани. Из Древнего Китая до нас дошли глиняные куклы, а в античную эпоху создавать кукол-марионеток из слоновой кости.

Итак, можем сделать вывод: современное декоративно-прикладное искусство - яркий пример взаимосвязи народного и профессионального искусства.

2. Место предметов декоративно-прикладного искусства в жизни человека.

В отличие от произведений изящного искусства, предназначенных для эстетического наслаждения и относящихся к чистому искусству, многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни.

Резные деревянные изделия пользуются большим спросом в домашнем быту - от деревянного зодчества к мебели, внутренней и внешней отделки дома.

Каждый орнамент вышивки был предназначен для определенного элемента одежды и имел особое значение, в основном, выполнял функцию оберега.

Народную игрушку во все времена создавали заботливые руки мастеров, она всегда была не только предметом игры, но и оберегом для ребенка.

Таким образом, Каждый художественно оформленный предмет был включен в систему человеческих отношений, помогал строить общение между людьми на духовном уровне — это коммуникативная функция декоративно-прикладного искусства.



IV. Практическая работа «Создание эскиза предмета быта»

Выполнение эскиза в тетрадях (учитель выполняет на доске, комментирует последовательность выполнения). В процессе выполнения практической работы оказывает помощь ученикам.



V. Закрепление изученного материала на уроке.

1. Что называют декоративно-прикладным искусством?

2. Какие существуют виды декоративно-прикладного искусства?

3. Каким видам промыслов вам хотелось бы научиться? Почему?


VI. Итоги урока.

- Оценивание выполненных эскизов (анализ).

- Подведение итогов урока.

- Уборка рабочих мест.


VII. Домашнее задание

Рассмотреть дома орнаменты на коврах, посуде, ткани; принести фломастеры, цветные карандаши, резинки, листы бумаги, краски, кисти.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее