1 сентября. Урок знаний во 2 классе.
Цель: создать условия для адаптации к школьной жизни после летних каникул; поддержание дружеской атмосферы.
Задачи:
1) Поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой;
2) создать настрой на учебную деятельность;
3) способствовать сплочению учителя и детского коллектива.
Оборудование: мультимедиа, украшение класса.
Ход урока.
Организационный момент. (Сл. № 1)
Звучит музыка В.Шаинского «Учат в школе». Дети заходят в класс, садятся за парты.
– Ребята, давайте поприветствуем друг друга так, как это принято в школе.
Вступление.
Задорной песней лето отзвенело,
И золотая осень началась.
Скорей, друзья, у вас немало дела,
Вас ждет залитый солнцем класс.
В деревне были вы, у моря,
Окрепли, повзрослели, развились.
Позвольте вас поздравить с учебным годом – новым шагом в жизнь!
- Закончилось беззаботное веселое лето. Год назад вы в первый раз вошли учениками в нашу школу. И вот, вы уже второклассники.
Разминка.
- Наверняка, кто-то из вас за лето забыл имена своих одноклассников. Сейчас мы их вернем. Поиграем в игру на внимание. Я называю быстро имя, тот кого я назвала, встает и называет с гордостью свое имя.
– Я – Елена Викторовна!
4. Основной этап.
- Я вижу, как вы повзрослели за лето, ваши глаза говорят о том, что вы ещё многое хотите узнать.
-А кто же нам помогал успешно учиться в первом классе?
(это ваши самые близкие люди )(Сл.№ 2)
- Люди, с которыми мы вместе живем, отдыхаем, которые рядом и в праздники, и в трудную минуту - это члены семьи. Они самые близкие, родные люди, самые надежные друзья.
- Как вы понимаете, что такое – семья? (Предполагаемые ответы:
«Семья – это на кого можно положиться и любимые люди»
«Семья – это самые близкие люди, самые родные и готовые в любую минуту помочь тебе, отдать за тебя и тебе все!»
«Семья – это «золотое», то без чего жить нельзя».
«Семья – это очень близкие любимые люди, самые родные, самые-самые для каждого человека. Кроме твоих родителей ты никому не нужен на Земле».)
- А как вы думаете, наш класс можно назвать семьей? (мнения детей).
-Вы верно считаете, что и наш класс можно назвать семьей. Конечно, мы не родственники, но мы видимся каждый день в школе и во дворе, вместе узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за неудач. Не зря учителей называют классными мамами. Хочется, чтобы наш класс остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее.
-Оглянитесь, нас 32 человека. И каждый из нас уникален. Но вместе мы - одна семья.
-Я хочу прочитать вам одну легенду. (Сл.№ 3)
«Как появилась дружная семья».
Давным – давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств: (Сл. № 4)
Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба
-Прочтём названия этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду.
Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить мир и согласие. А значит, все будут счастливы. И также в классе. С такими качествами вы приобретёте хорошие прочные знания, чтобы быть достойными гражданами своей страны. И когда станете взрослыми, будете приносить своей Родине пользу: добросовестно трудиться. А сейчас вы должны добросовестно учиться. (Поднять экран.)
- Уже с первых учебных дней вашу работу я буду оценивать отметками, отметки заносятся в классный журнал. А у каждого из вас будет свой мини-журнал ( ДНЕВНИК), который является вашим серьёзным документом. И его вы должны содержать в идеальном порядке.
В этом году вы получите свои первые отметки за работу и знания.
-А легко ли заработать хорошую оценку? Я предлагаю вам небольшую интеллектуальную разминку.
Сказочная история
Как-то раз герои литературных произведений, прогуливаясь по страницам книг, обнаружили большой сундук с надписью КЛАД. Каждый из них, обладая чрезмерным любопытством, заглянул внутрь.
Буратино: О, имея это, я наконец-то перестану быть глупым и попадать в неприятные истории.
Карлсон: А я получу новый нанопропеллер.
Красная Шапочка: я, получив это, буду печь самые вкусные в мире пирожки.
Айболит: Ну, а мне, наконец-то, удастся вылечить всех зверей на земле.
Пеппи: Ура, я смогу путешествовать даже во вселенной!
Мальвина: Ах, а с этим у меня будет своя школа и много умненьких учеников.
Ребята, а вы догадались, что в сундуке? (дети высказывают предположения)
Чтобы открыть сундук, надо выполнить все задания героев и отгадать загадку для получения ключа.
1 задание (Буратино) З
Растает ледяная глыба от слова доброго ....... «Спасибо»
Когда бранят за шалости, мы говорим ....... «Прости, пожалуйста»
И в России, и в Дании на прощание говорят: ....... «До свидания!»
Печально сказали мы дяде Никите: «За чашку разбитую нас ....... извините».
1.Много соседей
Рядом век живут,
А не видятся. (окно)
2 задание (Карлсон) Н
Столько книжек у ребяток,
Сколько у Алеши пяток.
Принесла ребяткам Галя
Мячик, книжку, мишек.
Вы, ребята, посчитали,
Сколько стало книжек? Ответ: три
К трем лягушкам у болота
Прибежали два енота,
Прискакала тетя жаба
И пришла наседка Ряба.
Сколько в камышах болотных
Оказалось земноводных? Ответ: четверо...
У шестилетней девочки была кошка с коротким хвостом. Она съела мышку с длинным хвостом, а мышка проглотила 2 зернышка и съела тонкий кусочек сыра. Скажи, сколько лет было девочке, у которой была кошка?.(Шесть)..
2.На широком дворе,
На гладком поле
Четыре братца
Под одной шляпой стоят (стол)
3 задание (Пеппи) А
Игра «Море, берег, парус»
Пока плывём, сыграем в морскую игру
По сигналу «Море!» - все делают шаг вперёд,
П сигналу «Берег!» - шаг назад,
По сигналу «Парус!» - поднимают руки.
3.Здесь и вешалки, и полки,
Словно в доме этажи.
Брюки, кофточки, футболки –
По порядку все лежит. (шкаф)
4 задание (Мальвина) Н
Вопросы- ответ:
Как звали сына царя Салтана? Гвидон
Из чего Фея сделала для Золушки карету? Из тыквы
В какой сказке зима с летом встречаются? Двенадцать месяцев
Герой сказки, который живёт на крыше? Карлсон
Сестрица Иванушки? Аленушка
Какое слово выкладывал Кай из льдинок? Вечность
Какого цвета волосы Мальвины? Голубого
Кличка пуделя в сказке «Приключения Буратино»? Артемон
Из чего была сделана туфелька Золушки? Из хрусталя
Назовите место жительство старика и старухи в сказке «Золотая рыбка»? Землянка
Кто поймал необыкновенную щуку? Емеля
Почтальон деревни Простоквашино? Печкин
Шарманщик смастеривший Буратино? Карло
Как звали черепаху в сказке «Приключения Буратино»? Тортилла
Какие цветы выращивали Кай и Герда? Розы
Какое лекарство давала Мальвина Буратино? Касторка
4.Растянулась, как гармошка,
Чудо-печка под окном,
Обогрела нам весь дом.
(Батарея)
Задание 5 (Айболит) И
Из букв каждой пары слов составь название животного.
ЛИК + РОК = кролик
ШАЛЬ + ДО = лошадь
ПОЛЕ + ДАР = леопард
ЛОВ + БУЙ = буйвол
5.Есть спина, а не лежит никогда.
Есть четыре ноги, а не ходит.
Сам всегда стоит, а другим сидеть велит.
(Стул)
Задание 6 (Красная Шапочка) Я
Игра «Наоборот».
Ведущий читает, а дети хором должны ответить «да» или «нет» независимо от рифмы.
В школе дружно мы всегда скажем двойкам только …(нет).
А «пятеркам», не секрет, говорим всегда мы … (да).
Маме за кулек конфет мы «спасибо» скажем? … (да)
Мы пойдем сейчас в буфет, растолкаем вокруг всех?. (нет)
Ах, какая ерунда, мять цветы на клумбе? …(нет)
Мимо урны без труда бросим фантики мы? … (нет)
Забываем иногда «Здравствуйте» сказать мы? … (нет)
Будем старшим мы в ответ говорить неправду? …(нет)
С нами рядом едет дед, мы уступим место? … (да)
Грязный наш велосипед будем мыть? Конечно,. (да)
6.По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей -
Чиста страница.
(Школьная доска)
Итак, ЗНАНИЯ – вот настоящий клад для каждого ученика. А наградой будут самые настоящие оценки в электронном журнале и дневнике.
(прикрепить оценки).
Итоги.
Учитель:
- День знаний – это праздник книг, цветов, улыбок, света.
- Я поздравляю вас с победой в испытаниях и началом учебного года.
- Я рада, что вы ничего не забыли за лето!
- Мы продолжим путешествие по Стране Знаний - 3 сентября.
- А закончим мы наше путешествие в мае.
- Я думаю, что это будет интересное путешествие, и вы вернётесь из него с большим багажом прочных знаний.
- Наш 2 В класс – это СЕМЬЯ. И год от года она будет все крепче, все дружней!
- И у меня, и у ваших родителей, ребята, главная забота, чтоб вы выросли хорошими людьми.
- Я желаю Вам, ребята, чтобы в ваших семьях всегда царил мир и покой, чтобы солнышко всегда светило над вашими головами.