«Весна — лето 2024»

Конспект урока в 11 классе "Общие сведения о языке. Из истории языкознания"

Предлагаемый материал - методическая разработка - конспект урока русского языка в 11 классе по теме "Общие сведения о языке. Из истории языкознания"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок 1

Тема урока Общие сведения о языке. Из истории языкознания
Цели урока:Раскрыть связь между происхождением языка и возникновением человеческого общества; определить значимость и предназначение языка; раскрыть понятие национальной культуры в широком её значении, отражение культуры в языке; закрепить навыки правописания безударных гласных и непроизносимых согласных в корне слова.
Ход урока
I.Организационнная часть

II. Актуализация опорных знаний .

Знакомство с учебником

мы с вами должны повторить и углубить материал, изученный ранее. В процессе изучения отдельных тем мы будем работать не только над совершенствованием умений и навыков грамотного письма, но и над развитием творческих способностей и навыков культуры речи.
Особенностью учебника является то, что все его разделы включают отрывки из художественных произведений писателей, творчество которых изучается в ст. классах. Большое внимание уделяется раз личным видам разбора (анализа) текста.
Учебник поможет создавать различные по стилю и жанру сочинения, правильно оформлять деловые бумаги.
В конце или в начале каждого раздела даны вопросы для обобщающего повторения.
На форзацах учебника помещены различные схемы разбора. В конце книги приведен список литературы, который поможет не только повторить и закрепить знания по русскому языку, но и осмыслить их поновому.
III. Работа с учебным материалом
1. Синтаксическая разминка

Язык — первое орудие труда, первая машина, помогающая человеку преобразовать мир. Проделывая за нас логические операции, он служит человеку и порабощает его. (А. Генис)

Язык — это след гигантского производительного труда человеческого общества. Это отложенные кристаллы мириадов трудовых движений, жестов и вызванной ими духовной энергии. Все сложные движения, рожденные в глубинах нашего существа, получают форму в языковом определении. Язык — это орудие мышления. (А. Н. Толстой)
— Что объединяет эти два высказывания о языке? (Язык — орудие труда, мышления. Он служит человеку.)

— Почему возникновение языка как социального явления и А. Генис, и А. Толстой связывают с трудовой деятельностью человека (Нет языка без общества, и нет общества без языка, а общество не может жить и развиваться без трудовых операций.)

— Раскройте смысл последнего предложения второго высказывания. Найдите ответ в первом высказывании. (Проделывал за нас логические операции, язык служит человеку и порабощает его.)
2. Разбор синтаксиса и орфограмм

— Объясните постановку знаков препинания в тексте.
— Выделите корни в словах с орфограммой «проверяемая гласная в корне» (Производительный, движения, рождённые.)
— Назовите орфограмму в корне в слове гигантского. (Непроизносимая согласная.)
3. Различные толкования слов
Поработить: 1) обратить в рабство; 2) полностью подчинить себе.

Язык: 1) исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе; 2) совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе (язык Пушкина); 3) речь, способность говорить; 4) система знаков, передающих информацию (язык жестов).

Производительный: плодотворный, продуктивный.
Мириады: неисчислимое множество.
Толкование словосочетаний «духовная энергия», «кристаллы мириадов трудовых движений».
4. Язык и общество

И из этих высказываний видно, что язык связан с возникновением общества. В процессе трудовой деятельности у людей появилась необходимость в общении: надо было передавать друг другу трудовой и жизненный опыт. Поэтому в процессе общения примитивные сигналы превращались в отдельные слова, содержащие конкретный смысл и передавались из поколения в поколение. Но люди жили небольшими поселениями, и язык каждого поселения отличался от языка других племён, живущих в значительном отдалении. Этим объясняется, что на Земле существует великое множество языков и диалектов.
— А как вы думаете, отражаются ли в языке особенности культуры народа, говорящего на этом языке?
5. Зрительный диктант
На доске выписаны высказывания:
Наш язык совершеннее наших понятий. (Л. Вовенарг)
Чем хуже владеешь языком, тем меньше можешь на нем соврать. (Х. Геббель)
Для познания нравов какого ни есть народа старайся прежде изучить его язык. (Пифагор)
Можно объясниться с теми, кто говорит на другом языке, но не с теми, кто в те же слова вкладывает совсем другой смысл. (Ж. Ростан)
— Объясните постановку знаков препинания в данных высказываниях.
— Как вы понимаете четвёртое высказывание?— Поразмышляйте над высказыванием Эразма Роттердамского «Язык — лучший посредник для установления дружбы и согласия»
6. Работа с учебником с текстом упр. 268.

— Прочитайте текст и составьте простой план.

Примерный план:

1) «Народ выражает себя полнее и вернее в языке своём».

2) «Язык есть собственность нераздельная целого народа».

3) История языка нераздельно связана с историей народа.

— Сформулируйте основную мысль текста.
— Выполните устные задания к упражнению 268 (1—4).

7. Язык как знаковая система

 Система - объединение знаков, находящихся в отношениях и связях, образующих целостность, единство. Существуют разные знаковые системы. На­пример, система знаков азбуки Морзе, система знаков, используемых в язы­ках программирования, система корректорских знаков, используемых при правке текстов, подготавливаемых к изданию, сигналы светофора, знаки дорожного движения, системы символов в математике, физике, химии, мимика, жесты.

Знаки – это соединение определенного смысла и определенного способа его выражения. Смысл – означаемое, способ выражения – означающее. Например, раздается вой сирены (означающее – звуковой сигнал, означаемое – опасность); на флаге черная лента (означающее – цвет, означаемое – траур).

Язык – это тоже система знаков. Особенности языковой системы:

1) универсальность, т.е. способность выражать практически неограниченные типы содержания;

2) неоднородность языковых единиц (части речи);

3) дина­мизм (постоянное, хотя и не­равномерное изменение самого языка, его состава и внутренних правил. Выделе­ние документной лингвистики является одним из значимых подтвержде­ний динамизма языковой системы);

4) открытость языковой системы проявляется в постоянном изменении состава элементов языковой сис­темы (появление новых языковых единиц и устаревание);

5) нежесткость языка (поте­ря или разрушение какого-либо элемента не приводят к цепной реакции, проявляющейся в изменениях других элементов). Наиболее явным образом нежесткость языка заметна в лексике;

6) иерархичность (подчинение одних языковых единиц другим);

7) способ­ность развиваться по собственным законам. На развитие языка сильно влияют условия жизни общества, экономические, социальные и культурные стороны его существования оказывают различные воздействия на элементы и отношения языковой системы.

Язык как система состоит из следующих единиц, различных по образованию и функционированию: звук, морфема, слово, фразеологизм, словосочетание, предложение, текст.

Единицы языка связаны друг с другом. Однородные единицы (звуки) объединяются и образуют уровни языка.

Единицы языка

Уровни

Разделы

Фонемызвуки, фонемы

фонетический

фонетика

Морфемы

морфемный

морфемика, словобразованиеоразов

Слова

лексический

лексикология

Фразеологизмы

фразеологический

фразеология

Формы и классы слов

морфологический

морфология

Словосочетан и предложение

синтаксический

синтаксис

Морфологию и синтаксис традиционно объединяют в грамматику - раздел языкознания, обозначающий изменение слов, строение словосочетаний и предложений.

Лексикография изучает теорию и практику составления словарей.

Основные функции языка:

- коммуникативная (язык является средством общения);

- когнитивная (познавательная, гносеологическая), язык - важнейшее средство получения новых знаний о действительности. Когнитивная функция связывает язык с мыслительной деятельностью человека;

- аккумулятивная, или кумулятивная - функция хранения и передачи знаний о действительности, традиций, культуры народа, его истории;

эмоциональная, или эмотивная: язык выражает внутреннее состояние человека, его эмоции, чувства;

- волюнтативная - функция призыва, воздействия на слушателей, побуждения к тем или иным действиям;

магическая функция - функция усвоения адресатом информации, связанная с сопереживанием (магическая сила заклинаний и проклятии, рекламные тексты);
IⅤ.Закрепление изученного. Итоги урока
— Может ли язык существовать вне человеческого общества?
— Отражает ли язык национальную культуру общества?
Домашнее задание
1. Подобрать 20 слов с орфограммой «проверяемая гласная в корне» и 20 слов орфограммой «непроизносимая согласная в корне».
2. Упр. 269 из текста выражения, наиболее ярко передающие основную мысль автора, объясните в цитатах знаки препинания, подчеркните устаревшие слова.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее