«Весна — лето 2024»

Конспект урока в 9 классе "Обучение написанию личного письма"

Тема «Personal letter.Обучение написанию личного письма»

Вид урока: комбинированный

Цель урока: выполнить тренировочные упражнения по написанию личного письма

Задачи урока: - активизировать употребление в письменной и устной речи учащихся изученных временных структур с глаголами в Present Simple, Present Perfect, Present Progressive, Past Progressive, Past Perfect;

-восстановить в памяти алгоритм написания личного письма англоязычному другу,

- практиковать учащихся в устной и письменной речи

- развивать навык написания личного письма.

Применяемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающая технология, технология проблемного обучения, технология коммуникативного обучения.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Сценарный план урока английского языка №

Тема «Personal letter.Обучение написанию личного письма»

Вид урока: комбинированный

Цель урока: выполнить тренировочные упражнения по написанию личного письма

Задачи урока: - активизировать употребление в письменной и устной речи учащихся изученных временных структур с глаголами в Present Simple, Present Perfect, Present Progressive, Past Progressive, Past Perfect;

-восстановить в памяти алгоритм написания личного письма англоязычному другу,

- практиковать учащихся в устной и письменной речи

- развивать навык написания личного письма.

Применяемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающая технология, технология проблемного обучения, технология коммуникативного обучения.

Ход урока.

1. Организационный момент. 2 мин.

-Hello, students!

- Hi, teacher!

- How are you?

- We`re fine. And you?

- I`m fine too. Sit down. Today we have got unusual lesson. I won`t say the name of our lesson, because you`ll have to guess it yourselves. So, let`s start!

2. Разминка. Постановка проблемной ситуации. 8 мин.

Look at the pictures, discuss and contrast them.

  • Who are the people in the photos? Describe them.

  • Where are they? What do you think they are doing?

  • How would you describe their mood?

How are these pictures connected with each other? What is common? (дети отвечают, что на обеих картинках люди пишут письма). What is different from? (дети отвечают, что на обеих картинках разный вид писем – обычное бумажное и электронное). How do you think what is the topic of our lesson? What about shall we speak today? (ответы детей) Well, you`re right, the subject of our work today is a personal letter, its structure and writing.

3. Чтение полученного письма, анализ. 10 мин сайт фипи

Just now we`ve received one very interesting letter from unknown friend. Let`s read it.

  • How did you understand what about this letter?

  • What can you say about your friend`s summer adventures?

  • What questions has your friend asked? Let`s read them and underline by pen.

So, do you want to write the reply? Do you know how to do it? Today we`ll study.

4. Динамическая пауза. 2 мин.

Before we`ll do it, let`s have some fun/ Stand up, please!

If you`re happy

And you know it

Clap your hands!

If you`re happy and you know it

And you really want to show it

Clap your hands! (touch your nose, jump so high, wink one eye, sit and smile)


5. Выведение алгоритма написания личного письма. 17 мин

Объяснять специфику написания личного письма в целях лучшего запоминания и понимания учитель предлагает на русском языке, поскольку урок интегрированный.

Итак, важно запомнить несколько простых правил, и написать такой вид письменной работы будет легко.

  • В правом верхнем углу – краткий обратный адрес (сначала – место, затем - страна), например, Moscow region

Russia

  • Затем – дата (в любом формате), например, 5 October, October 5, 5\10\2013

  • Затем слева, с красной строки – обращение, соответствующее неофициальному стилю, например, Dear Nick, после него стоит запятая, и продолжать письмо следует с новой строки с заглавной буквы.

  • Затем, исходя из правила, следует указать, что вы получили письмо и пишете ответ, и, если не отвечали давно, извинитесь за это, например, I`ve received your letter, thanks! Sorry, that I couldn`t write before.

  • Затем, по логике вещей, следует ответить на заданные вам вопросы. Мы уже их выделили, теперь следует на них ответить, оформляя каждый ответ в отдельный абзац. Но не забываем о логичных переходах от одного ответа к другому. See the first question. How could we reply? (дети пробуют ответить на отдельные вопросы, давая относительно распространённые ответы).

  • Исходя из правил вежливости, вы должны поинтересоваться, как идут дела у вашего друга, и задать ему несколько содержательных вопросов(оформив это в отдельный абзац - paragraph) на любую тему, интересующую вас (стоит знать, что в экзаменационном материале такая тема уже предложена в задании), например,What about your family? Has your mom changed her job, as she planned? и т.д.

  • Вы не можете писать письмо вечно, и просто бросить его вы тоже не можете, поэтому стоит остановиться и объяснить это (в отдельном абзаце), например, Sorry, I have to help my little sis with homework. I can`t write.

  • По правилам вежливости на отдельной строке должна стоять завершающая фраза, похожая на русские слова типа «Пиши!», «Жду ответа, как соловей - лета!», выглядят они так: Drop me lines! Write soon! Write me back!

  • И, конечно, подпишите своё послание. Это должно быть только имя без завершающего знака на конце. Иными словами, точки не ставим!

  • Посмотрите на схему написания личного письма, у каждого теперь имеется памятка. Answer my questions – How many parts are there in personal letter? How many paragraphs are there?

Выполнение тренировочных упражнений по написанию письма

6. Изучение плана написания личного письма. 2 мин.

Well, in your workbooks you have got useful plan for writing a personal letter. Let`s read it and translate. (читают и переводят слабые ученики).

7. Рефлексия 2 мин.

So, our work is finishing. What did we do at the lesson? (дети отвечают)

8. Объяснение домашнего задания. 1 мин.

Open your diaries, write homework. WB, page 17, to write a personal letter. Do you understand the task?

9.Выставление отметок за урок. 1 мин.

OK. Today we have worked very well. And your marks are _______________.

Thanks for your work. Lesson is over. Good-bye!


Сайт фипи

https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=картинка%20человек%20пишет%20бумажное%20письмо&l10n=ru&lr=10959&redircnt=1492775184.1


структура письма

http://5-ege.ru/napisanie-pisma-na-anglijskom-yazyke/


упр на написание письма

http://tonail.com/упражнения-на-письмо-на-английском/









13 Ostozhenka street

Moscow


Russia


22 April 2017


Dear…,


I was so happy to get your letter! I can’t wait to meet you in July! I’m sorry I haven’t answered earlier but I was really busy with my school.

You asked me to tell you about… Well, …

By the way, …? …? …?


Unfortunately, I’d better go now

as I’ve got loads of homework to do (as always).

Take care and keep in touch!

All the best,

Alex

13 Ostozhenka street

Moscow

Russia



22 April 2017

Dear…,

I was so happy to get your letter! I can’t wait to meet you in July! I’m sorry I haven’t answered earlier but I was really busy with my school.

You asked me to tell you about… Well, …

By the way, …? …? …?

Unfortunately, I’d better go now as I’ve got loads of homework to do (as always). Take care and keep in touch!

All the best,

Alex

22 April 2017




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее