«Весна — лето 2024»

Конспект урока "Защитим природу Калмыкии. Жемчужины степи: Сайгачонок- резвые ножки».

План – конспект урока

Предмет: «Окружающий мир».

Тема урока: «Защитим природу Калмыкии. Жемчужины степи: Сайгачонок- резвые ножки».

Автор: Лиджиева Байрта Товхаевна, учитель начальных классов МКОУ «Зундинская СОШ» Ики-Бурульского района, Республика Калмыкия.

Возрастная категория: содержание урока рассчитано на учащихся 3-4 классов, 8-10 лет.

Цель: формировать представление об экологических проблемах родного края на примере сайгака

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока "Защитим природу Калмыкии. Жемчужины степи: Сайгачонок- резвые ножки».

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Зундинская средняя общеобразовательная школа»

 План – конспект урока

 Предмет: «Окружающий мир».

Тема урока: «Защитим природу Калмыкии. Жемчужины степи: Сайгачонок- резвые ножки».

Автор: Лиджиева Байрта Товхаевна, учитель начальных классов МКОУ «Зундинская СОШ» Ики-Бурульского  района , Республика Калмыкия.

Возрастная категория: содержание  урока рассчитано на учащихся 3-4 классов, 8-10 лет.

Цель: формировать  представление  об  экологических  проблемах  родного края на примере сайгака

 































2020г.

Тема экологического урока: «Защитим природу Калмыкии. Жемчужины степи: Сайгачонок- резвые ножки».

Цель: формировать  представление  об  экологических  проблемах  родного края на примере сайгака.

Задачи:  способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе; познакомить детей с Красной книгой; воспитание  культуры поведения в окружающей среде; закрепить и систематизировать   знания детей  о растительном и    животном  мире  нашей местности; познакомить со стихами калмыцких поэтов о сайгаке; развивать познавательный интерес к окружающему миру.

Оборудование видеоролик «Сайгак- символ калмыцких степей», презентация «Сайгаки- ускользающая красота, Красная книга Калмыкии, выставка рисунков детей «Сохраним сайгака », маски животных

Ход урока

I.Организационный момент

Снова пришел долгожданный миг
Нам пора в дорогу,
Он зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!


II. Актуализация опорных знаний

Кроссворд

(Работу можно выполнить в группах, парах или индивидуально.)

- Разгадайте кроссворд и в выделенных клетках прочитайте название растения.

1. Луковичное растение с крупными красивыми цветками, имеющими форму бокала. (Тюльпан.) 2. Небольшой грызун с развитыми защечными мешками, живущий в норах и собирающий в них большие запасы зерен. (Хомяк.) 3. Животное из отряда грызунов, наносящее большой вред посевам. (Суслик.) 4. Травянистое степное растение с собранными в пушистые метелочки цветками. (Ковыль.) 5. Непосеянное ... не взойдет. (Зерно.) 6. «Не в ту ...» значит не в том направлении ехать, невпопад отвечать. (Степь.)


III. Подготовка к усвоению нового учебного материала.

А сейчас, ребята, определите по описанию, о каком животном пойдёт речь

дальше.

Я - среднее по величине животное. Размеры моего тела составляют 120/140 см. Весом я могу быть от 30 до 50 кг. Вы меня легко узнаете по внешнему виду. У меня есть мягкий и подвижный, как хобот, нос, который низко нависает над нижней губой и заканчивается большими округлыми ноздрями, разделёнными тонкой перемычкой. Зимой мой нос нагревает воздух, а летом – фильтрует воздух от пыли. (Сайгак)


Просмотр видеоролика «Сайгак- символ калмыцких степей»


На степных просторах нашей республики обитают многие виды зверей. Одним из них является – сайгак. Сейчас он считается редким, исчезающим животным.

У калмыков существует поверье о Покровителе сайгаков. По поверью в стадо сайгаков собирает хозяин Земли, он же и хозяин всех животных – Белый старец (Цаган – Овгн). Как –то раз охотник пошел на сайгака. В котловане меж двух бугров он увидел большое стадо. Подкрался к нему поближе и стал стрелять. Сайгаки от выстрелов стали разбегаться, а пули из его ружья возвращались обратно и падали около него. Охотник удивился и стал внимательно присматриваться. Тут он увидел Белого Старца, который доил сагу. Он пригрозил охотнику, чтобы тот больше не стрелял, когда они стоят, сбившись в стадо. С тех пор охота на сайгаков прекратилась.  


Работа с CD

Просмотр презентации «Сайгак - ускользающая красота».



Физкультминутка

- Ребята, сейчас мы превращаемся в сайгачат, выполним разминку.

Встанем, глубоко вздохнем. Мы немного отдохнем.

Руки в стороны, вперед, (дети выполняют движения)

Сайга мама всех зовет:

- Эй, сайгачата, все за мной! Поспешим на водопой. (бег на месте)

- Вот широкая река, в ней холодная вода. Пейте!

(плавное разведение рук в стороны, вперед, достаем до пола руками)

- Сейчас повертим головой, не притаился ль, хищник злой?

(повороты головы в стороны)

Сайгачонок, длинноногий, покажи домой дорогу!

Копытцем левым постучи, копытцем правым.

Добежишь домой ты браво.

(дети хором произносят слова, выполняя под них движения)



IV. Усвоение нового учебного материала

- Ребята, я предлагаю прослушать стихотворение «Сайгаки», которое написал наш земляк поэт Григорий Кукарека, а вы задумайтесь над его содержанием.

Своей извечною тропой сайгаки шли на водопой.

И взбрыкивали малыши в прохладе заревой тиши.

Серебряные ковыли им кланялися до земли.

Взлетело стадо на курган, за ним, внизу, блеснул лиман.

Запахло глиной и рапой, озерной солью молодой.

Бежать бы сайгам и бежать, по ходу солнышка кружа,

Когда б не встретился канал, который степь перерезал,

Когда б не рев грузовика – донесся он издалека.

И сайги страх переборов, все кинулись в глубокий ров.

И осыпая голыши, за ними следом малыши.

Осклизлый берег не давал подняться на высокий вал.

Как дети, жалобно крича, погибли сотни сайгачат.

… Своей извечною тропой сайгаки шли на водопой.

Бежать бы век им по траве – канал построил человек…

Обсуждение стихотворения.

  1. О чем это стихотворение?

  2. Что случилось с беззащитными животными?

  3. Кто виноват в их гибели? (ответы детей).

Раньше в Калмыкии серьезным врагом сайгака был волк, но в настоящее время браконьерство. Кто такие браконьеры?(Ответы детей)

В последнее время большое влияние на численность сайгаков оказывает хозяйственная деятельность человека (строительство каналов, дорог, водопроводов и хозяйственная деятельность).

В Калмыкии решили расширить границы заповедника для сайгаков, а также организовали специальный отряд по охране сайгаков, обитающих в Калмыкии и Астраханской области. Ежегодно выделяются средства для сохранения российских сайгаков. Для питания сайгаков придется привезти сено в Калмыкию из других регионов. В настоящее время в России сайгаки обитают только в степях Астраханской области и Калмыкии. Сайгаки вымирают из-за суровой зимы и браконьеров.

- Что должны делать взрослые для охраны сайгаков?(Создавать заповедники, усилить борьбу с браконьерством, восстановить численность этих животных)

-Какие заповедники есть в Калмыкии для разведения сайгаков?


Сообщения детей о заповедниках.

- Как вы можете помочь этим животным?

(Рассказывать взрослым о проблеме диких животных; просить аккуратно ездить по степным дорогам)

Чтение стихотворений детьми.

-Комиков Алдар прочитает стихотворение, которое он cочинил сам.

-Ребята, а сейчас я хочу прочитать письмо, которое пришло на адрес нашего класса.

ПИСЬМО ОТ МАЛЕНЬКОГО САЙГАЧОНКА

Здравствуйте!

Я – сайгачонок. Я живу в Калмыкии. Мои сородичи не очень симпатичные внешне, но очень трепетные, добрые и свободолюбивые степные животные, которых осталось совсем мало. Мы страдаем от волков и браконьеров, моя мама больна от голода, так как в этом году в степях был сильная засуха. От скудного корма мама похудела и ее шерсть стала выпадать клочьями. Говорят, что скоро нас почти не останется, потому что из-за рогов сайгаков идет их истребление.

Помогите нам, люди!!!



-Какие чувства, мысли возникли у вас, когда вы слушали это письмо?

Ответы детей:

- животным негде пастись и жить,

- им нечего есть зимой,

- их истребляют браконьеры.

Какое грустное письмо! Сколько проблем у маленького сайгачонка! Люди привыкли ощущать себя царями природы. И это породило множество проблем. В том числе и те, которые мы с вами перечислили. 

-Ребята, давайте пригласим нашего сайгачонка в гости и устроим ему праздник. У каждого из нас наверно любимый праздник-это день рождения.

Мы хотим пригласить Вас на день рождения сайгачонка.


«Бичкн цагда – мана иньг»    

Сурһмлач дуулна:

Хальмг тег –сәәхн тег!

Хаврин тег – илвтә тег!

Бичкн цагда теегт өснә! (Хойр дәкҗ)

Цагда дуулна:

Хальмг тег – мини тег!

Хальмг тег – энкр тег!

Цааранднь цагда келҗәнә:

Эндр мини төрсн өдр. Мини иньгүд ирх зөвтә!

Сурһмлач:

Түрүн гиич – ялмн төгләд ирв!

Ялмн төгләд ирәд, дуулна:

Бичкн цагда, чи мини иньг,

Би чамд дуртав! (2 дәкҗ)

Цагда : - Менд, ялмн!

Ялмн: -Менд,цагда! Төрсн өдрләчн йорәҗәнав. Тенгрин шалтг уга эрүл менд бә! Эн мини белг чамд! (Тасвст дурта төләдән гөрәсн энүг белгнә)

Цагда:- Ханҗанав! Ирхитн эрҗәнав, күндтә мини гиич! Сууһад, хот эдл! (Цә, боотцгар тоона).

 Сурһмлач:

Хойрдгч гиич – зурмн,

Хаврин зәнг авч ирдг,

Теегт ишкрдг!

(Көгҗмин айс күүнә, зурмн ирәд дуулна).

Зурмн дуулна:

Бичкн цагда нәрхн өвртә,

Би чамд дуртав! (2 дәкҗ)

Зурмн: - Менд, цагда! Төрсн өдрләчн йөрәҗанав! Ут наста, бат кишгтә бол! Эн мини  белг! (Буудя белгнә).

Цагда: - Ханҗанав! Суухнчн эрҗәнәв!

Сурһмлач:

Адһм уга зара ирв!

(«Зара» дууна айст адһм уга зара ирв. Хаврин шимтә өвс үүрч).

Зара дуулна:

Бичкн цагда хурдн көлтә,

Бичкн цагда, мини иньг,

Би чамд дуртав. (2 дәкҗ)

Цагда: - Менд, зара!

Зара: - Менд, цагда! Төрсн өдрләчн йөрәҗәнәв! Оньдин 4 цагт байрта – җирһҗ йөв!

Цагда: - ханҗанав, зара! Маднла суухичн сурҗәнәв!

Цагда цуг гиичнрт келнә:

-Эндр би  ик гидгәр байрлҗанав!» «Байирта бәәхлә» гидг ду дуулый!

(«Байирта бәәхлә» дун)

(Цагда,зурмн, зара, ялмн дунһра бурдәһәд зогсад, альхан ташад, тавгарн тавшад, эргәд –дуһрад «Байирта бәәхлә» гидг ду дулна).

Сурһмлач шаваш келнә (тәвнә).

Иг кевтә эргәд од,

Зурмн кевтә тогляд од,

Зара кевтә тавшад од,

Ялмн кевтә делгряд од.

Хәдрис!  Хәдрис!

(Эн наадна дурмуд әмтн тал хәләһәд зогсна. Теднә өмн цагда зогсна. Гиичнр энүн тал зааһад ду дулна).

Бичкн цагда – мана иньг!

Бичкн цагда – энкр иньг!

Бичкн цагдаг дурлх кергтә!

Бичкн цагдаг харсх кергтә!

Сурһмлач әмтнд келнә:

Төрскн һазран дурта болтн!

Төрскн келән бичә мартн!

«Бичкн цагда – манна иньг»    

Сурһмлач дуулна:

Хальмг тег –сәәхн тег!

Хаврин тег – илвтә тег!

Бичкн цагда теегт өснә! (Хойр дәкҗ)


Цагда дуулна:

Хальмг тег – мини тег!

Хальмг тег – энкр тег!

Цааранднь цагда келҗәнә:

Эндр мини төрсн өдр. Мини иньгүд ирх зөвтә!


Сурһмлач:

Түрүн гиич – ялмн төгләд ирв!

Ялмн төгләд ирәд, дуулна:

Бичкн цагда, чи мини иньг,

Би чамд дуртав! (2 дәкҗ)


Цагда : - Менд, ялмн!



Ялмн: -Менд,цагда! Төрсн өдрләчн йорәҗәнав. Тенгрин шалтг уга эрүл менд бә! Эн мини белг чамд! (Тасвст дурта төләдән гөрәсн энүг белгнә)


Цагда:- Ханҗанав! Ирхитн эрҗәнав, күндтә мини гиич! Сууһад, хот эдл! (Цә, боотцгар тоона).


 Сурһмлач:

Хойрдгч гиич – зурмн,

Хаврин зәнг авч ирдг,

Теегт ишкрдг!

(Көгҗмин айс күүнә, зурмн ирәд дуулна).


Зурмн дуулна:

Бичкн цагда нәрхн өвртә,

Би чамд дуртав! (2 дәкҗ)

Зурмн: - Менд, цагда! Төрсн өдрләчн йөрәҗанав! Ут наста, бат кишгтә бол! Эн мини  белг! (Буудя белгнә).


Цагда: - Ханҗанав! Суухнчн эрҗәнәв!


Сурһмлач:

Адһм уга зара ирв!

(«Зара» дууна айст адһм уга зара ирв. Хаврин шимтә өвс үүрч).



Зара дуулна:

Бичкн цагда хурдн көлтә,

Бичкн цагда, мини иньг,

Би чамд дуртав. (2 дәкҗ)


Цагда: - Менд, зара!


Зара: - Менд, цагда! Төрсн өдрләчн йөрәҗәнәв! Оньдин 4 цагт байрта – җирһҗ йөв!


Цагда: - ханҗанав, зара! Маднла суухичн сурҗәнәв!

Цагда цуг гиичнрт келнә:

-Эндр би  ик гидгәр байрлҗанав!» «Байирта бәәхлә» гидг ду дуулый!

(«Байирта бәәхлә» дун)

(Цагда,зурмн, зара, ялмн дунһра бурдәһәд зогсад, альхан ташад, тавгарн тавшад, эргәд –дуһрад «Байирта бәәхлә» гидг ду дулна).



(Эн наадна дурмуд әмтн тал хәләһәд зогсна. Теднә өмн цагда зогсна. Гиичнр энүн тал зааһад ду дулна).


Бичкн цагда – мана иньг!

Бичкн цагда – энкр иньг!

Бичкн цагдаг дурлх кергтә!

Бичкн цагдаг харсх кергтә!


Сурһмлач әмтнд келнә:

Төрскн һазран дурта болтн!

Төрскн келән бичә мартн!



V. Закрепление пройденного материала.

Розыгрыш «Внимательные дети»

Учитель: Поиграем?

Дети: Поиграем!

Учитель: Я буду сообщать что-то, а вы говорите: «И мы».

Я пойду в степь!

Дети: И мы!

Учитель: Я нарву полыни.

Дети: И мы!

Учитель: Я отнесу полынь сайгачатам.

Дети: И мы!

Учитель: Они будут есть траву.

Дети: И мы!

VI.Рефлексия

- Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал, что…» (ответы детей)



Учитель: в заключении я хочу вам прочитать стихотворение.

Природа – наш чудесный дом!

Пусть всем уютно будет в нем!

Пусть чистыми будут степь, река!

По синему небу плывут облака!

Сайгаки гуляют,

Лебедь машет крылом:

Берегите природу – это наш дом!





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее