«Весна — лето 2024»

Конспект воспитательского занятия «Вода вокруг нас»

Цель.

  • Продолжать знакомить детей со свойствами воды.
  • Обратить внимание на то, что даже такой привычный объект как вода, таит в себе много неизвестного.
  • Выявить значение воды в нашей жизни.
  • Дать представление детям о круговороте воды в природе.
  • Воспитывать бережное отношение к воде.
Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект воспитательского занятия

«Вода вокруг нас»


Составитель: Котенева М.А., воспитатель

МБДОУ д/с № 58 «Жемчужинка»



Цель.

  • Продолжать знакомить детей со свойствами воды.

  • Обратить внимание на то, что даже такой привычный объект как вода, таит в себе много неизвестного.

  • Выявить значение воды в нашей жизни.

  • Дать представление детям о круговороте воды в природе.

  • Воспитывать бережное отношение к воде.


Материалы для занятия.

Иллюстрации с изображением реки, моря, болота, снега, тучи.

Силуэты к сказке.

Маски тучки и капелек на каждого ребенка.

Оборудование для опытов: кубики льда; пластиковые тарелки, стаканчики; термос с кипятком; зеркальце.



Ход занятия.

Дети располагаются на ковре.

Воспитатель читает стихотворение Н.Рыжовой.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

На плите у вас кипит

Паром чайника шипит,

Без нее вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды вам не прожить!

Воспитатель. А где вы сегодня уже повстречались с водой? Для чего нужна вода и как мы ее используем?

Игра на внимательность «Вода – не вода».

Если воспитатель называет то, что содержит воду – дети поднимают руки вверх и хлопают, если предмет, не связанный с водой – дети приседают.

Воспитатель. Отлично справились с заданием, а теперь давайте перейдем в нашу лабораторию и поближе познакомимся с водой.

Опыт. Лед – твердая вода.

Возьмите кубики льда и положите на тарелки. Что мы наблюдаем? Лед тает

Вывод: лед – это твердая вода.

Опыт. Пар – это тоже вода.

Возьмем термос с кипятком. Открываем его. Что мы видим? Пар. Теперь будем доказывать, что пар – это тоже вода. Поместим над паром зеркальце. Теперь потрогаем пальцем образовавшиеся капельки Что это? Вода.

Вывод: пар – это тоже вода.

Опыт. Лед легче воды.

Как вы думаете, что будет с кубиком льда, если его поместить в стаканчик с водой? Он утонет? Будет плавать? Может быть, сразу раствориться? Давайте опустим лед в воду. Что с ним происходит?

Вывод: лед плавает в воде, потому что он легче воды.

Опыт. Вода не имеет формы.

Давайте рассмотрим кубик льда? Какой он формы? Если мы опустим его в стакан с водой, лед изменит форму?

А жидкая вода имеет форму? Давайте нальем воду в тарелку, в стакан.

Вывод: жидкая вода не имеет формы.

Воспитатель. Сейчас мы с вами познакомились чудесными превращениями воды, но оказывается вода – еще и великая путешественница. Послушайте «Сказку о капельке, которая любила путешествовать»

Рассказ воспитатель сопровождает показом на ковролиновой доске.

Жили-были капельки в облаке. Тому, кто ничего не знает о дождинках, могло показаться, что все они похожи одна на другую: обыкновенные капельки воды. На самом деле, у каждой был свой характер, свои мечты. Все они любили путешествовать. Так они плыли в облаке и рассказывали друг другу о своих мечтах. Облако медленно плыло по небу, постепенно росло и темнело, и вот, наконец, пролилось дождем.

И отправилась наша капелька в свое путешествие. Сначала она оказалась на гладком зеленом листочке. От уларов дождевых капелек он задрожал, и капелька скатилась вниз, на следующий лист. Так, падая все ниже и ниже, она оказалась на земле, и сразу же исчезла в сухой почве. Скользит капелька между сухими комочками почвы и думает: «Куда это я попала? Что же со мной будет дальше? Смогу ли я когда-нибудь вернуться в родное облако?»

А вокруг столько интересного… Вот навстречу капельке пробираются земляные червяки: скорей-скорей, вода заливает их норки, дышать нечем! Вы, наверное, не раз видели, как много скапливается земляных червей на поверхности после дождя – это вода их выгнала! Но вернемся к нашей капельке. Глубоко под землей она повстречала еще много разных жучков, паучков. Все они копошаться, кто-то кого-то ловит, кто-то что-то строит. Ой, а это что за длинные белые толстые нити?

Только успела капелька это подумать, да продвинуться к нитям поближе, чтобы получше рассмотреть, как очутилась внутри них. Это были маленькие корешки дерева, но капелька, конечно же, не знала этого. Она только почувствовала, как начала подниматься. Она двигалась вверх с другими капельками дождя. Сначала по толстым каналам внутри ствола, потом по средним внутри веток, и, наконец, по тонким жилкам листа.

И так она добралась до самой макушки дерева, и увидела небо, солнышко и родное облако, которое истаяло после дождя и стало маленьким.

Теплый солнечный лучик коснулся своей ладошкой капельки, и она превратилась в пар, и полетела вверх к своему облаку. Она летела и радовалась, что ей так много удалось повидать во время своего путешествия, и, наконец, вернуться домой.

Воспитатель. А вы хотите отправиться в путешествие, как капелька?

Игра «Ходят капельки по кругу»

Я – мама-Тучка, а вы детки-капельки. (Звучит музыка)

Воспитатель. Закапал дождь, и капельки полетели от мамы–Тучки на землю. Попрыгали, покружились. Скучно им стало прыгать поодиночке. Собрались они вместе и потекли маленькими ручейками (дети составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой рекой (дети соединяются в цепочку). Плывут капельки в большой реке – путешествуют. Текла – текла река и попала в большое море (дети делают круг). Плавали – плавали капельки в море, а потом вспомнили, что мама-Тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз Солнышко пригрело (появляется солнышко). Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие дети поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме-Тучке.

Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не залезали, не брызгались. Теперь со мной побудьте, я без вас соскучилась. А потом опять отпущу вас погулять.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее