«Весна — лето 2024»

Конспект выступления на родительском собрании "Психологическая готовность к школе"

В конспекте представлена структура психологической готовности к школе и рекомендации для родителей в период подготовки к школьному обучению.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект выступления на родительском собрании

«Психологическая готовность ребенка к школе»

Подготовила: педагог-психолог

Носкова М.А.

В структуре психологической готовности детей к школе принято выделять такие компоненты:

Интеллектуальная готовность включает:

  • достаточный багаж знаний об окружающем мире;

  • умение оперировать имеющимися знаниями для решения различных задач;

  • любознательность, потребность в получении новых знаний;

  • уровень мыслительной деятельности, который обеспечит усвоение новых знаний;

  • наличие словесно-логического и образного мышления;

  • развитую речь, достаточный словарный запас;

  • сформированные сенсорные навыки;

  • устойчивое внимание;

  • крепкую память.

Интеллектуальная подготовка к поступлению в школу является необходимым условием для успешного овладения учебной программой.

Социальная готовность базируется на таких компонентах:

  • коммуникативность;

  • стремление общаться со сверстниками, устанавливать с ними дружеские отношения;

  • умение уступать в споре и делиться, быть толерантным;

  • умение выслушивать собеседника;

  • готовность соблюдать очередь;

  • готовность идти за лидером или самому проявлять лидерские качества;

  • понимание социальной иерархии, готовность подчиняться требованиям старших.

Основы взаимоотношения ребенка с окружающим миром закладываются в семье и развиваются в процессе посещения дошкольного учреждения.

Личностная готовность к поступлению в школу связана со степенью формирования внутреннего настроя ребенка на то, что меняется его роль в обществе, меняется отношение взрослых и их система запросов к нему. Первоклассник должен сознательно принимать позицию школьника и иметь устойчивую внутреннюю мотивацию к обучению. Важно, чтобы его положительная мотивация не базировалась на внешних аспектах (приобретение новой одежды, портфеля, обладание канцелярскими принадлежностями и т.д.), а на том, что посещая школу, он станет умнее, сможет развивать свои способности и навыки.

К тому же ребенок должен быть готов, что в семье его будут считать более взрослым и самостоятельным. Поэтому увеличится количество требований и семейных обязанностей. В этом плане особенно сложная ситуация складывается в семьях, где еще есть дети дошкольного возраста.

Эмоционально-волевая готовность подразумевает наличие таких аспектов:

  • радостное ожидание поступления в школу;

  • принятие целей образовательной деятельности и положительное отношение к ним;

  • способность подчинять свои мотивы коллективным;

  • умение сознательно управлять своим поведением в соответствии с нравственными установками;

  • стремление преодолевать трудности;

  • стремление достигать высоких результатов в своей деятельности;

  • сознательное определение некоторых положительных и отрицательных качеств своего характера и готовность меняться;

  • присутствие сдержанности, усидчивости, самостоятельности, настойчивости, дисциплинированности и организованности.

Высокий уровень эмоционально-волевой готовности к школе является ключом к успешному обучению. Ведь в таком случае, даже имея проблемы на начальном этапе школьной адаптации, ребенок сможет их преодолеть и не будет испытывать трудности в дальнейшем.

Готовыми к школьному обучению считаются дети, которых школа привлекает не внешними атрибутами (красивым портфелем, новыми фломастерами, карандашами, тетрадками, учебниками), а возможностью получать новые знания (чему – то научится, что то познать).

Ребенок с несформированной позицией школьника проявляют детскую непосредственность, на уроке отвечает одновременно с другими, не подымает руки, часто перебивает, делится с учителем своими переживаниями и чувствами. Эта незрелость часто приводит к пробелам в знаниях, низкой продуктивности обучения.

Иногда бывают такие случаи, когда у ребенка отсутствует желание учиться, т.е. у ребенка отсутствует интерес к получению знаний. Давайте попробуем разобраться с причинами.

Иногда причины могут быть очевидными: возможно, у родителей не бывает времени помогать ребенку в выполнении домашних заданий, или ребенка окружает большое количество развлечений, из-за которых он не может сконцентрироваться на учебе.

Также могут быть менее явные причины: возможно, ребенку не нравится то или иное задание, возможно, он затрудняется понять его.

Возможно, причиной может быть давление сверстников или отсутствие доверия со стороны взрослых.

Поэтому важно хвалить ребенка за его усилия. Некоторые дети могут испытывать проблемы с преобразованием своих усилий в конечный результат. Для того, чтобы помочь ребенку добиться успеха, следует оценивать каждое его достижение. Вместо того, чтобы говорить «Ты мог бы сделать это лучше» стоит сказать «Ты очень старался и смог добиться хорошего результата».

Чем станет для ре­бенка школа — вол­шебным миром знаний или местом одиннад­цатилетнего заточе­ния — во многом зави­сит от близких ему людей. Ведь если вы сами будете пережи­вать, многократно пе­ресказывать друзьям и знакомым ваши опасе­ния, ребенок будет вос­принимать школу как нечто опасное даже до знакомства с ней и до начала обучения.

Если вы станете пугать ребенка, предупреждая его о строгости и дисциплине, царящей в школе, — он, ско­рее всего, будет робеть даже при упоминании о ней.

Если вы, подогревая интерес ребенка, постараетесь описывать предстоящее обучение только в ярких крас­ках, обещая интересные уроки, добрую учительницу, за­мечательных товарищей — ребенок вправе будет ожи­дать того, что школа — это вечный праздник, и тогда ежедневные занятия, требующие терпения, собранно­сти, могут стать для него неприятной неожиданностью.

Поэтому:

1. Старайтесь поддерживать интерес ребенка к школе: поощряйте его потребность задавать вопросы (даже если вы устали от подобных «глупых» вопросов на эту тему). Ваши ответы и рассказы необходимы ему для ощущения уверенности и безопасности.

2. Рассказывайте ребенку о школе, в которой он будет учиться. Любая информация — сколько детей во всей школе, сколько будет в классе, сколько учите­лей, сколько классных комнат, когда построена и открыта школа, кто из ваших знакомых учился в ней, — все это будет интересно будущему ученику, поможет сделать предстоящее обучение интерес­ным, сформировать у ребенка чувство сопричастно­сти, гордости за свою школу.

3. Показывайте ребенку фотографии из вашей школь­ной жизни, свои старые школьные тетради и днев­ники, рассказывайте о своих школьных товарищах.

4. Попытайтесь не обсуждать при ребенке тему выбо­ра школы и учителя, особенно личностные и про­фессиональные качества того или иного педагога.

5. Сходите вместе с ребенком в школу, расскажите и покажите, где находится его будущий класс, столо­вая, актовый зал, туалет. Неизвестность может пу­гать ребенка, поэтому такая экскурсия очень важ­на для него. Во время посещения школы он точно узнает, в какой обстановке окажется в самый важ­ный день своей детской жизни — 1 сентября.

6. Во время экскурсии постарайтесь узнать мнение ре­бенка о том, что в школе похоже на детский сад, а что отличается. При необходимости помогите ему найти общее и различное. Такой разговор поможет ему адап­тироваться к новым условиям гораздо быстрее.

7. Спросите ребенка, как он поступит в обычных на первый взгляд ситуациях, но которые в действи­тельности могут принести много переживаний. На­пример, что он будет делать, если захочет на уроке в туалет (почти все дети отвечают: «Терпеть, ведь это уже не детский сад, а школа!»). Или как он по­ступит, если не сможет найти в раздевалке свою шапку. Или что он сделает, если сосед по парте пред­ложит ему во время урока конфету.

8. Познакомьте ребенка с его будущей учительницей. Пусть он задаст (если захочет) ей интересующие его вопросы. Такая неформальная беседа поможет сни­зить возможное эмоциональное напряжение, свя­занное с неизвестным и пугающим предстоящим общением с учителем.

9. При возможности познакомьте ребенка с будущи­ми одноклассниками.

10. Если появится возможность, пусть ребенок что-ни­будь напишет или нарисует на классной доске, на специальном стенде, посидит за школьной партой или просто пообедает в школьной столовой.

11. После возвращения с экскурсии попросите ребенка нарисовать школу, сравните этот рисунок с преды­дущими рисунками на школьную тему, спросите, что изменилось в его представлении о школе.

12. Давайте ребенку правдивую информацию о школе. Не обещайте, что в школе все будет прекрасно и ра­достно. Готовьте ребенка к тому, что обучение — это труд, а не только праздник. Заверьте ребенка, что вы разделите с ним все предстоящие трудности и победы!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее