«День рождения Лисы»
/старшая группа/
Цель:
Расширять знания детей о диких животных: о их внешнем виде, о повадках, о среде обитания.
Учить подбирать определения и слова-действия к одушевленному существительному.
Обогащение словаря: смешанный лес, умелица, мастерица, травоядный, всеядный. Активизация словаря: дикие, лесные, хищники, логово.
Продолжать знакомить детей со способами словообразования: образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; относительных прилагательных и притяжательных.
Воспитывать интерес к жизни диких животных и заботливое отношение к ним.
Материал: картина «Зимний лес», животные: волк, заяц, медведь, белка, еж; маска Лисы; по 3 карточки на каждого ребенка с едой для зверей; приглашение для зверей.
Ход занятия:
I. Загадка о лесе.
Все лето гуляет в наряде веселом,
А зиму встречает и босым и голым…
Правильно, лес. Ребята, а какой бывает лес? Если в нем растут березы? (березовый), ели (еловый), сосны (сосновый). Если в лесу растут березы, дубы и сосны вместе, то этот лес называют – смешанный. Повторим все вместе – смешанный. Сережа, какой лес? (смешанный). Какой красивый лес, зима нарядила деревья в иней. Подул ветерок и с деревьев полетели снежинки (игра «Снежинки» - дыхательная гимнастика).
II. Кто живет в лесу? (Б, Л, З, В, М) Как можно их всех назвать одним словом? (животные) Какие это животные? (дикие) А почему они дикие? Можно их назвать лесными? (да) Да, ведь они живут в лесу.
III. Подскажите мне словечко.
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто же это…(лиса)
Ребята, какая Лиса, придумайте разные слова о Лисе (рыжая, хитрая, быстрая, ловкая, умелая, смелая, красивая). Смотрите, сколько слов разных вы сказали о Лисе. А с кем живет лиса? (с лисом и лисятами) Значит, в чьей она живет семье? (лисьей) А сегодня у Лисы день рождения. Она пригласила в гости к себе гостей (картина) А кого она пригласила, мы узнаем по картине. Зайца. А с кем живет заяц? (с зайчихой и зайчатами) Чья семья пришла на день рождения? (заячья; волк, белка, медведь, еж)
Для своих гостей Лиса приготовила приглашения. Давайте поможем разнести приглашения. Подскажите Лисе адреса ее гостей.
Куда понесем приглашение волку? (в логово; белке – в дупло; медведю – в берлогу; зайцу – под кустик; ежу – под дерево) Где же сама Лиса живет? (в норе)
Ребята, вставайте в круг. Мы сейчас с вами поздравим Лису с днем рождения. Считалкой выберем Лису и споем ей каравай.
Ехала белка на тележке,
Продавала всем орешки.
Кому два, кому три,
Выходи из круга ты. (дети поют каравай)
Скажите Лисе ласковые слова: лисонька, лиска, лисичка-сестричка, лисулька (садятся на места). Лиса гостеприимная хозяйка. Она приготовила праздничный стол. Что Лисичка сделала? (пекла, жарила, варила, стряпала, раскатывала, мешала, резала, парила, шинковала, солила). Какая Лиса молодец, и умелица и мастерица.
У вас на столах лежат картинки. Выберите для каждого угощение. Играем в игру «Кому что нужно?». У кого есть угощение для зайца? Покажите (капуста, веточки, морковь) Что грызет заяц? (заяц грызет морковку) У кого есть угощение для медведя, белки, ежа, волка? Покажите. Что ест сама Лиса? (мясо, яйца) Покажите. Почему же мясо Лиса приготовила только для себя и волка? (потому что они хищники) А остальные животные – травоядные. Медведь ест и рыбу и мелких животных, ягоды, грибы, мед. Он какой? (всеядный)
День рождения подходит к концу, а может и мы приготовим Лисе подарок. Составим ее портрет (по образцу) (дети составляют портрет Лисы). Наше занятие закончено. Вы сегодня были очень послушные, правильно отвечали на вопросы, вели себя хорошо. Я вами всеми довольна.