Конспект урока речи и альтернативной коммуникации
Тема: «Слова-приветствия и прощания».
Цель: систематизировать и обобщить знания детей о вежливых словах, их назначении; когда говорят те или иные слова, развивать у детей связную речь.
Задачи:
Образовательные: вызывать желание диалога со взрослыми и друг другом; создавать условия для закрепления навыков культурного общения, чтобы уметь поддерживать разговор, здороваться, прощаться, благодарить; формировать навык сотрудничества, взаимодействия в игре и на занятии.
Коррекционно-развивающие: развивать произвольное внимание, речевую память, логическое мышление; развивать у детей фонетический слух; развивать у детей произвольное внимание, речевую память, логическое мышление.
Воспитывающая: воспитывать умение здороваться друг с другом и со взрослыми, не перебивать товарища.
Ход урока:
Организационный момент.
1. Игровой момент. Учитель передает мяч ребенку со словами:
Встретив зайку, еж-сосед говорит ему: «…» (Привет!)
Передает другому ребенку со следующим стишком-загадкой:
***
А его сосед ушастый отвечает: «Ежик, …» (Здравствуй!)
Далее по кругу или от ребенка к ребенку: так дети запоминают слова вежливости:
***
Говорить друзьям не лень, улыбаясь… (Добрый день!)
***
Неуклюжий песик Костик мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они, но сказал он «…» (Извини!)
***
Если наступил на ножку хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: «Простите» или лучше – «…» (Извините!)
***
Друг другу на прощание мы скажем… (До свидания!)
***
Трясогузка с бережка уронила червяка,
И за угощенье рыба ей пробулькала: «…» (Спасибо!)
***
Если бабушка с утра пирожок тебе дала,
Ты возьми, скажи «…» — (Спасибо!). Станет бабушка счастливой!
***
Толстая корова Лула ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова, мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)
***
Выгнал кукушонок Рома няню строгую из дома.
Всем, кто будет баловать, в дом… (Добро пожаловать!)
***
Если попугайчик Гоша в джунглях даст концерт хороший,
Аплодировать все будут, сказать «…» не забудут! (Браво!)
***
Говорит Лиса Матрена: «Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала! Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся, а скажи: «…» (Пожалуйста!)
***
Из болота крокодил дольше всех не выходил.
Члены жабьего совета дали приз ему за это –
Наградили попугаем и кричали: «…» (Поздравляем!)
***
Если испечем печенье, всем друзьям на угощенье,
Скажем мы им: «Не стесняйтесь, на здоровье …» (Угощайтесь!)
***
Олениху в два часа навестить пришла лиса.
Оленята и олень ей сказали: «…» (Добрый день!)
***
На закате мотылек залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече. Скажем гостю: «…» (Добрый вечер!)
***
Катя пупсика Игнатку уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет, говорит: «…» (Спокойной ночи!)
***
Девочка Рита возле дорожки стол накрывает собаке и кошке.
Плошки, расставив, скажет им Рита «Ешьте! Приятного вам …» (Аппетита!)
***
Дети Даша и Егорка сыр для пиццы трут на терке.
Просят мышки из норы: «Дайте! Будьте…» (так добры).
Дидактическая игра
Тики-так, тики-так — ходят часики вот так.
Семь утра часы пробили, всех детишек разбудили.
Дети семь раз хлопают в ладоши, изображая бой часов: бом-бом.
Утро настало, солнышко встало…
Отвечайте-ка, ребята, что сказать, проснувшись, надо?
– Доброе утро!
Игра продолжается. Стрелки снова ходят; часики тикают и показывают теперь уже двенадцать часов дня.
– Вот и день настал, ребята; что сказать при встрече надо?
– Добрый день!
Игра продолжается по такому же принципу.
Стрелки тикали-ходили и шесть вечера пробили.
Дети хлопают в ладоши шесть раз.
Вечер наступил, ребята. Что сказать при встрече надо?
– Добрый вечер.
3. Подведение итогов занятия. Оценка.
– Молодцы ребята!