Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Станция юных техников»
Конспект занятия
Изготовление конусной новогодней игрушки «Деда Мороза»
с детьми младшего школьного возраста в объединении «Начального технического моделирования»
Составила:
педагог дополнительного образования
высшей категории
Захарова Тамара Григорьевна
г. Ханты-Мансийск,
2018
Тема занятия:
Изготовление конусной новогодней игрушки «Деда Мороза».
Цель:
создать у детей атмосферу праздничного настроения.
расширить знания учащихся в области истории новогоднего праздника и его главного персонажа.
Задачи:
уточнить и расширить знания детей о дедушке Морозе;
развивать фантазию, воображение, мышление;
воспитывать любовь к русским народным традициям.
Инструменты:
Простые и цветные карандаши, фломастеры, клей, линейки, скрепки.
Материалы:
Альбомная бумага, цветная, калька, копировальная бумага, чертежи;
Ход занятия
Организационный момент.
Сообщение темы и цели занятия.
Рассказ. Новый материал.
Вступительное слово учителя
Дети, приближается самый красивый и самый любимый в народе праздник
–Новый год. Совсем скоро лесная красавица ёлка по праву воцарится в вашем доме. И пусть царствовать она будет недолго, зато, сколько радости и веселья с собой она принесет.
Новогодняя елка, ребята, родилась у древних германцев. Они верили, что в ели живет дух леса, который оберегает растения, зверей, птиц, защищает и людей. Потому и старались умилостивить лесного духа, почитая ель и принося и ее стволом дары и военные трофеи. Стали и украшать ее в дни радости и празднеств. Так появился обычай украшать елку в канун Нового года. Сначала, конечно же, в лесу. И только много позже елка «пришла» в дома, в России – тоже «с легкой руки» Петра 1.
А в тех странах, где елок нет или нет обычая связывать с ней Новый год, украшают растения. Например, во Вьетнаме украшают ветку персика, в Японии – для новогодних украшений используют вместе с ветками сосны бамбук и ветки сливы.
- Ребята, я сейчас, вам загадаю загадку, а вы, отгадав её, сразу догадаетесь, кто же главный герой всех новогодних праздников.
Он и добрый, он и строгий, Бородой до глаз зарос. Красноносый, краснощекий, Наш любимый… - Верно Дед Мороз.
| «Кто приходит к нам зимой В гости к каждому домой, С бородой и посошком, И подарочным мешком? Над усами красный нос. Кто же это? (Дед Мороз)
|
Он живет в каждой новогодней сказке, стоит в ватной шубе, под каждой новогодней ёлочкой.
Ребята, а вы знаете, что наш российский Дед Мороз обосновался в старинном городе Великом Устюге. Здесь для него построили деревянный дворец. Терем Деда Мороза.
- Круглый год, особенно в конце декабря, Дед Мороз получает письма от мальчиков и девочек из разных уголков нашей страны.
- Я думаю, что многие из вас уже тоже написали письмо Деду Морозу.
Ребята, а вы готовы к встрече Деда Мороза?
- Чтобы встретить весело праздник надо к нему заранее подготовиться.
- Сегодня на занятии мы изготовим своими руками Дед Мороза и создадим хорошее новогоднее настроение.
Объяснение практической работы.
Работа по чертежу: обвести через копировальную бумагу чертеж Дед мороза, проработать линии сгиба шилом, раскрасить, склеить работу.
Педагог:
Вспомните поговорки, что необходимо соблюдать и не забывать при любой работе.
Дети:
«Дело делай, а переделок не оставляй»
«Где аккуратность, там и опрятность»
«Семь раз отмерь, один раз отрежь»
«Делано наспех, а сделано на смех»
Игра "Угадай пословицу"
Нужно догадаться, какие пословицы зашифрованы в данных высказываниях.
Подарок не обсуждают, принимают то, что дарят...
(Ответ: Дареному коню в зубы не смотрят.)Учиться нужно в течение всей жизни, каждый день приносит новые знания, познание бесконечно. (Ответ: Век живи – век учись!)
Если начал какое-то дело, доводи его до конца, даже если это непросто!
(Ответ: Взялся за гуж, не говори, что не дюж!)Неприятность, беда случаются обычно там, где что-нибудь ненадежно, непрочно. (Ответ: Где тонко, там и рвется.)
Как сам относишься к другому, так и к тебе будут относиться.
(Ответ: Как аукнется, так и откликнется.)Не берись за незнакомые дела без подготовки. (Ответ: Не зная броду, не суйся в воду.)
Самостоятельная работа.
Разминка.
Кто больше назовет новогодних костюмов;
Назвать подарок к Новому году на букву «…».
Загадки про зиму;
Раскраска и сборка работы. (используя наглядность и образцы работ
Техника безопасности с ножницами.
9.Занимательная новогодняя викторина о дедушке Морозе
1. У этого новогоднего дедушки долгополая шуба красного цвета, шапка-боярка, окладистая белая борода и длинный посох в руках. (Российский Дед Мороз.)
2. Обязательными атрибутами внешнего вида этого местного Деда Мороза являются белая борода, красная шапочка с помпончиком на конце, плавательный костюм, облегающий загорелое тело, и солнцезащитные очки? (Австралийский Дед Мороз.)
3. В какой стране сутулый дедушка с большим носом вместе с карликом (гномом) оставляют новогодние подарки прямо на подоконнике? (В Швеции.)
4. Назовите национальность Деда Мороза, одетого в белые одежды, который любит погреться у камина и оставляет там свои подарки. (Француз.)
5. Этот новогодний старичок — очень веселый человечек в мохнатой шубе, высокой бараньей шапке, с коробом за спиной. Откуда он? (Из Чехии и Словакии.)
6. В какой стране Дед Мороз приходит к новогодней елке в одежде скотовода, с лисьей шапкой на голове, длинным кнутом в руках, огнивом и табакеркой на боку? (В Монголии, так как Новый год в этой стране совпадает с праздником скотоводства.)
7. В какой стране правит новогодний бал Дед Мороз, который носит конусообразную шапку и красную одежду и появляется всегда в окружении гномиков в остроконечных шапочках и накидках, отороченных белым мехом? (В Финляндии.)
8. Какой народ в XIX веке изображал Деда Мороза стройным мужчиной спортивного телосложения, с неизменной трубкой, умело прочищающим дымоходы, через которые он одаривал детей подарками? (Голландцы.)
9. К детишкам, живущим в какой стране, Снежный дедушка является в полосатом халате и тюбетейке в сопровождении ослика, навьюченного тюками с новогодними подарками? (В Узбекистане.)
10. В какой стране живет новогодний старичок, который единственный из всей родственной компании Дедов Морозов всегда появляется в сопровождении юной, красивой спутницы? (В России.)
10.Подведение итога занятия.
Педагог:
Ребята, все закончили работу? Давайте посмотрим, что у нас получилось (демонстрация изготовленных работ).
(По мере изготовления дети свои работы выставляют на общий стол)
Педагог:
Дети, посмотрите, какие красивые и интересные Дед Морозы у вас получились. (Рассматриваются и обсуждаются все работы, выявляя наиболее аккуратные и сделанные со вкусом)
Педагог:
Молодцы ребята! Все справились с работой. Вам самим понравились ваши поделки?
Дети:
... отвечают.
Педагог:
Ребята, вы хорошо потрудились и смастерили замечательные игрушки для вашего дома. Я думаю, что вашим близким тоже понравятся.
Педагог:
Молодцы ребята! Давайте уберём инструменты и приведем своё рабочее место в порядок. Наше занятие окончено.
Список использованной литературы
Захарова Т.Г. Наш любимый Новый год. Детская игротека. Методическое пособие для воспитателей детских дошкольных учреждений и учителей начальной школы. Москва, ТОО «Адам»- Издательство «Мария», 1994 г
Галынская М.С. «Энциклопедия Нового года и Рождества» Москва ОЛМА-ПРЕСС, 2007
Усачев А. «Большая книга Деда Мороза» Москва Оникс, 2007 г.
Геронимус Т. М. «Методика преподавания технологии с практикумом» Москва АСТ-Пресс, 2009 г.
Использованные материалы и Интернет ресурсы
http://docplayer.ru/30988782-Plan-konspekt-otkrytogo-zanyatiya-izgotovlenie-novogodnih-i-rozhdestvenskih-suvenirov-masterskaya-deda-moroza.html
http://www.fun4child.ru/1618-viktorina-pro-deda-moroza.html