Конспект урока по обучению на дому
Школа: Талшыкская средняя школа Класс: 8 «Б» Дата: 4.09.19г. № урока:1
Предмет: письмо, чтение, развитие речи
Тема: Предложение. Пословицы и поговорки
Цель урока: Обобщить и закрепить знания учащегося по теме «Предложение»
Задачи урока: научить составлять предложения.
Форма работы: индивидуальная
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, плакат
Ход урока
Организационный момент Настрой на урок
Объяснение темы урока
-Давай вспомним правила правильной посадки (Проверьте положение ног. Они должны опираться на пол. Спина должна быть прямая. Руки должны лежать на столе)
– Для создания рабочей обстановки, давай выполним упражнение для восстановления дыхания «Свеча». (Исходное положение – сидя за партой. Представь, что перед тобой стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайся одним выдохом задуть свечу. А теперь представь перед собой 5 маленьких свечек. Сделай глубокий вдох и задуй эти свечи маленькими порциями выдоха.)
Минутка чистописания.
-Начнём мы наш урок с минутки чистописания. Составь из каждой группы кружков слова. Составь предложение из этих слов и запиши его.
– Какое предложение у нас получилось? Тетрадь – зеркало ученика.
– А как ты его понимаешь? Какой смысл в этом предложении?
Работа с учебником (стр.3)
Упражнение 1. Рассмотрите картинку на стр.3. Составьте предложение о школе, об учителе, об учениках.
Спишите предложения.
Пришло веселое лето. Настало первое сентября. Школьники сели за парты. Начался новый учебный год.
-Скажи, сколько предложений в этом рассказе. С какой буквы начинается каждое предложение? Какой знак стоит в конце предложений?
Упражнение 2. Прочитай текст и придумай ему заглавие.
Мальчики были в лесу. Они увидели дупло. Там были орехи. Это запасы белки.
-Скажи с какой буквы начинается каждое предложение. Какой знак савится в конце? Напиши заглавие и спиши рассказ.
Физминутка
Чтение (стр.5) Пословицы и поговорки
Итог урока
-Понравился ли тебе урок?
-Что у тебя хорошо получилось на уроке?
-Что не получилось? Почему?
-Как это можно исправить?
Выставление оценок.
Домашнее задание (стр. 4 упр. 3)