«Весна — лето 2024»

Конспект занятия на тему: «Цветовая палитра»

Цель: познакомить учащихся с основами цветоведение.

Задачи:

А) Дать понятия цветового круга, основных, составных цветов.

Б) Дать понятия холодного и теплого цвета.

В) Развивать творческую фантазию.

Г) Воспитывать художественный вкус

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект занятия на тему:

«Цветовая палитра»

Разработчик:

педагог дополнительного образования детей

Иванова Светлана Николаевна

Цель: познакомить учащихся с основами цветоведение.

Задачи:

А) Дать понятия цветового круга, основных, составных цветов.

Б) Дать понятия холодного и теплого цвета.

В) Развивать творческую фантазию.

Г) Воспитывать художественный вкус

Оборудование:

Наглядный материал «Цветовая палитра»

альбомные листы, акварель.

Словарь урока:

Живопись - это вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую - либо поверхность.

Белые, черный, серый принято называть ахроматическими цветами (бесцветными).

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синие, фиолетовые цвета и их смешение называют хроматическими (цветными).

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы занятия

  3. Объяснение нового материала

  4. Самостоятельная работа учащихся

  5. Подведение итогов

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку (художественные принадлежности), объявление темы и цели урока.

  1. Сообщение темы занятия.

Тема занятия занятие «Цветовая палитра».

  1. Объяснение нового материала.

Беседа. Живопись - это вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую - либо поверхность.

Что такое цвет? Цвет придает произведениям живописи особую, по сравнению с другими видами изобразительного искусства, жизненность, ведь мир мы ведем цветным.

Что представляет собой окраска предметов? Мы говорим «трава зеленая», небо синее», «лимон желтый», но это неизменный цвет предмета, который называют локальным цветом.

Оказывается, всему причиной является солнце, вернее, его световые лучи, которые озаряют все на своем пути.

В темноте мы не видим никаких цветов. Когда в глаз попадают лучи солнечного или электрического света - световые волны, у нас возникает ощущение цвета.

Цвет - одно из самых выразительных средств в искусстве. Он сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей.

Цветоведение - наука о цвете - изучает многие вопросы, с которыми должен быть знаком художник, имеющий дело с красками.

Белые, черный, серый принято называть ахроматическими цветами (бесцветными).

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синие, фиолетовые цвета и их смешение называют хроматическими (цветными).

Хроматические цвета условно делят на теплые и холодные. Свое наименование теплых и холодных эти группы цветов получили: одни - по ассоциации с цветом солнца и огня, другие - по ассоциации с цветом неба, воды и льда. (Фиолетовый и зеленый цвет занимают промежуточное положение и в различных смешениях, могут относиться то к теплым, то к холодным).

Рассмотрите цветовой круг на представленном рисунке.

В изобразительном искусстве три цвета: желтый, красный и синий - принято считать основными.

Цвета, смешанные из основных цветов, называются составные или дополнительные цвета.

4. Самостоятельная работа учащихся

Задание: составление «цветового круга» по замыслу.

5. Подведение итогов.

Посмотреть работы учащихся. Сделать акцент на интересных решениях









Список использованной литературы

  1. Каменева Е. С. Какого цвета радуга/ Каменева Е. С.- М.: Детская литература, 2005.

  2. Сокольникова Н.М. Основы Живописи. - Обнинск, Титул, 1996.

Технологическая карта урока Изо.

Комментарий. Дана тема изучается в течении одного урока Изо.



Тема урока: «Цветовая палитра»

Цель: познакомить учащихся с основами цветоведения.

Планируемые образовательные результаты

  1. Предметные: после урока учащиеся смогут:

- дать определению понятия цветового круга, основных, составных цветов, дополнительного цвета.

  1. Межпредметные:

- Познавательные: продолжить формирование умений ставить цели, выполнять познавательные и практические задания.

- Регулятивные: продолжить формирование умений планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль.

- Коммуникативные: продолжить формирование художественный вкус, овладеть нормами общения и трудолюбия.

  1. Личностные:

- сформировать трудолюбие, воспитать художественный вкус.

Словарь урока:

Живопись - это вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую - либо поверхность.

Белые, черный, серый принято называть ахроматическими цветами (бесцветными).

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синие, фиолетовые цвета и их смешение называют хроматическими (цветными).

Ресурсы урока:

- наглядный материал, «Тёплые и холодные цвета»,

- альбомный лист;

- акварель, кисти;

Ход урока:

1 этап.

Орг. момент

Здравствуйте! Спасибо, что приготовили к уроку все необходимое: ваши глазки, альбомный лист, акварель, кисточки.

- самоконтроль готовности к уроку

2 этап.

Стадия вызова

(мотивация)

Прежде чем сообщить тему урока, учитель предлагает каждому подумать над вопросами.

Мини - дискуссия.

- Что такое цвет?

- Что представляет собой окраска предметов?

Разделите на три группы класс, дайте участникам групп возможность пообщаться - обменяться мнениями с целью формирования своей позиции и ответов на вопросы.

Начните дискуссию: необходимо выслушать по одному ученику от каждой группы. Каждая группа представляет свою точку зрения.

- устно отвечают на вопросы

- участвуют в дискуссии с другой группой

Подведение итогов дискуссии.

- определить, что общего в ответах двух групп

- назвать другие (новые, оригинальные) варианты ответов

- анализируют информации

- формируют ответы

Формирование проблемы

Цвет - одно из самых выразительных средств в искусстве. Он сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей.

3 этап.

Целеполагание и планирование

- сформировать тему урока;

Цели урока:

- познакомиться с понятием «цветоведение», хроматические цвета, ахроматические цвета, основные, составные, теплые, холодные цвета.

4 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

- беседа

- задает наводящие вопросы

- оценивают правильность своих выводов

Осуществляют оценку полученных результатов

- вступают в диалог

5 этап. «Закрепление»

- самостоятельная работа над составлением цветового круга



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее