Тема: Вызывание звукосочетаний, аморфных слов.
Цель: Формирование мотивационной основы высказывания, развитие психической активности, отраженной и собственной речи.
Задачи:
-
Образовательные: формировать первичные коммуникативные навыки и лексику на материале звукоподражаний, звукосочетаний, имитирующих голоса животных; слов, обозначающих наиболее употребляемые предметы и простые действия.
-
Коррекционно-развивающие: развитие зрительно- пространственного анализа и синтеза, выделение из множества предметов, сравнение сходных по зрительному образу предметов, конструирование по инструкции.
-
Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к занятиям, воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение проявлять свои чувства.
Оборудование: зеркало, вертушка, пальчиковый театр «Репка», геометрические фигуры, разноцветные прищепки, мешочек муляжами овощей, картинка-раскраска «Репка».
Ход занятия.
-
Организационный момент.
-
Артикуляционная гимнастика. Выполнение артикуляционной гимнастики перед зеркалом по показу педагога.
-
Дыхательная гимнастика. Выполнение упражнений на выработку правильного речевого дыхания, определение цвета (подуй на зеленый, красный,..).
-
Закрепление первичных коммуникативных навыков. Произнесение звуков а, у, м громко-тихо.
-
Вызывание звукоподражаний, аморфных слов на материале проигрывания сказки (пальчикового театра «Репка»).
Рассказывание сказки педагогом в тесном эмоциональном контакте с ребенком:
- Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Покажи какая она большая?
- Скажи, как позвал? (Иди, иди)
– Как кричит собачка? (-Ав, ав!)
- Как кричит кошечка? (-Мяу, мяу!)
- Как кричит мышка? (-Пи-пи!)
- Молодец! Мы с тобой рассказали сказку «Репка». Все работали дружно, и у них все получилось.
- Посмотри на репку. Какой она формы? (Выбирает соответствующую геометрическую фигуру)
- А еще у нас круглой формы солнышко (Пальчиковая гимнастика)
Солнышко утром рано встает, лучики тянет, тепло нам дает.
- Чего не хватает у солнышка?
- Прищепки какого цвета нам нужны?
- Сделай 3 лучика. Посчитай.
- Сделай 5 лучиков. Посчитай.
- Молодец! У тебя все получилось.
-
Волшебный мешочек (узнавание на ощупь предметов круглой формы, описание предмета по форме, вкусу).
- Какая репка по форме?
- В волшебном мешочке у меня спрятаны овощи. Найди репку. Достань круглый предмет.
- Это что?
- Ты кушал репку? Какая она? Кислая или сладкая?
-Репка очень полезная и вкусная
-
Оценочно-рефлексивная часть – подведение итогов, оценивание деятельности ребенка.