«Весна — лето 2024»

Конспект занятия по декоративному рисованию "Роспись дымковского коня"

Цель: создание условий для развития творческих способностей детей,

расширить кругозор детей о художественных народных промыслах;

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития воспитанников «Звездочка» п. Первомайский










КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ДЕКОРАТИВНОМУ РИСОВАНИЮ
в средней группе


тЕМА: «РОСПИСЬ ДЫМКОВСКОГО КОНЯ»










Подготовила: Воспитатель

Пенушкина Лилия Ринатовна












п. Первомайский, 2020



Конспект  занятия по декоративному рисованию в средней группе. «Роспись  дымковского коня».

Цель: создание условий для развития творческих способностей детей,

расширить кругозор детей о художественных народных промыслах;

Задачи:

 -Уточнить элементы дымковского узора, передавать яркий колорит.

- Формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью.

- Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины).

- Развивать эстетические чувства, мелкую моторику, глазомер.

.- Воспитывать любовь к народному искусству России.

Предварительная работа: знакомство с дымковскими изделиями, их роспись, беседа о народных промыслах (уточнить представление детей о специфике дымковской игрушки из чего и как сделана, как украшена, какая по характеру (веселая, праздничная), рассматривание с детьми дымковских игрушек, иллюстраций.

Оборудование: Трафареты лошадок, гуашь и кисточки, баночки с водой, салфетки, альбомы с иллюстрациями дымковской росписи.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ели спят у большака

В инее седом,

Спят деревья, спит река,

Скованная льдом.

Мягко падает снежок,

Вьётся  голубой дымок.

Дым из труб идёт столбом,

Точно в дымке всё кругом.

Голубые дали.

И село большое

Дымково назвали.

Там любили песни, пляски.

В селе рождались чудо-сказки,

Вечера зимой длинны

И лепили там из глины

Все игрушки не простые,

А волшебно-расписные.

Белоснежны как берёзки,

Кружочки, клеточки, полоски-

Казалось бы, простой узор,

Не отвести не в силах взор!

И пошла о Дымке слава,

Заслужив на это право,

Говорят о ней повсюду.

Удивительному чуду

Мы поклонимся не раз.

О древней Дымковской игрушке

Поведём сейчас рассказ.

 Сегодня у нас в гостях замечательные игрушки, сделанные русскими мастерами. (Продемонстрировать игрушки и иллюстрации дымковских игрушек)
Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Эти игрушки называются дымковские, они сделаны из глины и раскрашены яркими красками. Послушайте
Рассказ о том, как появились дымковские игрушки.
Жили в одном селе люди. Когда на улице было холодно , зимний мороз сковывал землю, в домах затапливались печи, дым окутывал крыши, да, так, что ничего не было видно, один дым. Вот и назвали то село Дымково. Трудились взрослые в том селе с утра до позднего вечера: сеяли хлеб, готовили еду, пасли домашних животных: коров, овец. А дети играли на лугу, пели песни. Не было у них тогда таких игрушек, как у вас. И задумались взрослые: чем порадовать детишек? Набрали на берегу реки глины, вылепили разные забавные фигурки, обожгли их в печи, покрыли мелом и расписали красками. Так и появились дымковские игрушки: барыни, козлики, лошадки, свиньи, олени. Яркие, веселые, задорные – полюбились они детям.

Дети, я приглашаю вас на выставку замечательных народных умельцев. Посмотрите, сколько на ней красивых, ярких, нарядных экспонатов. Эти игрушки радуют нас своей красотой.

Ребята, понравились вам дымковские игрушки? Я предлагаю вам немножко поиграть. Давайте ненадолго превратимся в дымковские игрушки. Становитесь в круг. Как только я буду называть, какую ни будь  игрушку, нужно постараться изобразить ее в движения.

Игра «Изобрази игрушку»

 «Барыня!»  ( дети стараются двигаться так, как  по их представлениям, ходит дымковская барыня, придерживая длинную воображаемую юбку, поводя плечиками).

 «Конь!» ( дети скачут, как лошадка).

«Индюк!» (дети идут, высоко поднимая ноги, хлопая руками крыльями, надувая щеки).

Повернитесь, покружитесь,

Низко-низко поклонитесь!

Сегодня к нам в детский сад почтальон принес письмо. У меня в руках письмо, пришло из Дымково оно! Вам интересно узнать, что в нем написано? ( Да)

Тогда давайте откроем и прочитаем его. «Дорогие ребята! Пишут вам умельцы из села Дымково. Мы хотели сделать на ярмарку карусель с лошадками, но не успеваем их раскрасить. Очень просим вас помочь нам!» Дети, мы поможем умельцам, раскрасим для них лошадок? (Поможем!)

Давайте мы с вами превратимся в умельцев и раскрасим лошадок для карусели: 1,2,3,4,5,

Начинаем мы играть,

Вправо, влево повернитесь,

И в умельцев превратитесь!

Нам умельцы в письме прислали образцы, как надо расписать лошадок. Давайте их рассмотрим. Какими узорами украшено туловище лошадки? ( Кругами и точками)

Как они расположены? ( По всему туловищу)

Показ приёмов рисования ,элементов росписи коня:

Большие кружки – всей кистью, поворачивая на пяточке; Маленьких – тычком.

Какого цвета грива, хвост, нос и копыта у лошади? ( Черного). Их мы будем раскрашивать кисточкой в самую последнюю очередь.

Прежде чем приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику:

Это пальчики мои, их как хочешь поверни,

По дорожке ровной, гладкой, скачут пальцы как лошадки Чок-чок-чок, скачет резвый табунок. А теперь, умельцы, приступайте к работе.

Самостоятельная работа детей. Во время работы детей индивидуальная помощь затрудняющимся.

Подведение итогов.

Ребята, вы молодцы настоящие художники. Какие красивые кони у вас получились.

Я вижу, что вы уже справились с работой, раскрасили лошадок. Как вы думаете, мы помогли мастерам? ( Помогли!)

Мне кажется, ваши лошадки очень понравятся мастерам, они будут очень благодарны! Карусель с вашими лошадками будет самая красивая на ярмарке!

Мы о дымковской игрушке,

Будем вспоминать не раз.

А сейчас, друзья подружки,

Мы закончим наш рассказ.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее