«Весна — лето 2024»

Конспект занятия по ФЭМП, на тему: Один - много. Круг

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание интереса и желания познакомиться с новой геометрической фигурой

Дамытушылық – развивающая: Развивать внимание, память, мышление, наблюдательность

Оқыту – обучающая: Познакомить детей с новой геометрической фигурой – круг. Упражнять в обследовании формы осязательно-двигательным путем.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе


Өткізу күні/Дата проведения: 01.10.2019

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Познание

Пән/Предмет: ФЭМП

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, осень золотая!»

Тақырыбы/Тема: «Один – много. Круг»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание интереса и желания познакомиться с новой геометрической фигурой

Дамытушылық – развивающая: Развивать внимание, память, мышление, наблюдательность

Оқыту – обучающая: Познакомить детей с новой геометрической фигурой – круг. Упражнять в обследовании формы осязательно-двигательным путем.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, исследовательская.

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: кукла в национальном казахском костюме, картинка с изображением ночи, простые и желтые карандаши на каждого ребенка.

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: дөңгелек – круг.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Сюрпризный момент. Стук в дверь.

- Ребята, кто-то пришел к ним в гости. (Открывает и заносит куклу в национальном костюме. Кукла здоровается и знакомится с детьми)

Негізі бөлімі/Основная часть:

Акмарал предлагает послушать стихотворение и вспомнить, о каком времени суток говорится

В небе звездочки горят.

Птицы спят и рыбки спят.

Спят цветы в саду на грядке,

Ну, а мы в своих кроватках.

- О каком времени суток говорится в этом стихотворении? (ночь)

- Когда все спят?

- Что изображено на картинке? (ночь)

- Что делает Мальчик? (спит)

- В какое время суток это бывает? (ночью)

Д/и «Один- много»

Акмарал предлагает детям отгадать загадки, а отгадки обвести.

Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути.

Я и крикун, я и буян,

Я звонкий , круглый…(барабан)

Тоненькая трубочка

Тоненько поёт,

Словно в этой трубочке

Соловей живет.

- Что это? (дудка)

- Назовите казахский национальный музыкальный инструмент? (домбра)

Дает детям задание назвать и обвести музыкальные инструменты, которых на рисунке по одному.

Физкультминутка «Ойыншықтар» (на казахском языке)

Доп. Доп. Домалақ.

Қайда кеттің домалап?

Сүт кұйып ем күшікке,

Төгіп кетті, обал-ақ.

Д/и «Что бывает круглым?»

Предлагает детям вспомнить и назвать предметы, похжие на круг.

- На какую геометрическую фигуру они похожи? (круг)

Билингвальный компонент: дөңгелек – круг.

Говорит детям, что кукла Акмарал хочет нарисовать солнышко, но не знает, как и каким цветом.

Индивидуальная работа с Эйлин, Санжаром, Куатом рисуют солнышко желтым карандашем

Қорытынды/Итоговая часть:

Акмарал благодарит детей, что они помогли ей нарисовать солнышко и правильно выполняли задания. Прощается и уходит.

- Какие времена суток вы знаете? (Ответы детей)

- Что бывает круглым? (Ответы детей)

Просит детей назвать предметы которых по одному и много.

Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее