«Зима 2025»

Конспект занятия по математике "Таблица умножения на 6и 7. Порядок действий в выражениях со скобками"

Тип урока: рефлексия.

Занятие направлено на тренировку способности учащихся к исправлению допущенных ошибок на основе выявления их места и причины, на тренировку умения составлять программу в выражениях со скобками и проверку знания таблицы умножения на 6 и7.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Урок : математика.

Тип урока: Р

Тема: «Таблица умножения на 6 и на 7. Порядок действий в выражениях со скобками».

Основные цели:

1) тренировать способность учащихся к исправлению допущенных ошибок на основе выявления их места и причины;

2) тренировать умение составлять программу в выражениях со скобками, проверить знание таблицы умножения на 6 и на 7;

3) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию.

Демонстрационный материал:

1) песня М. Пляцковского «Дважды два – четыре»;

2) правило порядка действий в выражениях со скобками





3) карточки для этапа актуализации







4) таблица умножения и деления на 6 и 7












Раздаточный материал:

1) карточка для этапа актуализации:







2)алгоритм исправления ошибок;


1. Запиши номер задания с другим ответом.

2. Разбери его подробное решение.

3. Подчеркни место в решении, где

допущена ошибка зеленой ручкой.

4. Найди правило, в котором ты ошибся (эталон).

5. Исправь ошибку.

6. Выбери или придумай пример на это правило.

3) самостоятельная работа № 1:




















4) образец для самопроверки самостоятельной работы № 1:




30 35

28 18

48 49















5) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1:



















6) задание для тренировки:



















7) образец заданий для тренировки:













8) самостоятельная работа № 2:

















9) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2:



















10) образец дополнительного задания:







11) карточки для этапа рефлексии








Ход урока:

1. Мотивация к коррекционной деятельности.

Цель:

1) создать мотивацию к коррекционной деятельности на личностно значимом уровне;

2) определить тематические рамки урока: таблица умножения на 6 и на 7, порядок действий в выражениях со скобками;

3) сформулировать основную образовательную цель урока.

Организация учебного процесса на этапе 1:

Дети прослушивают припев песни « Дважды два - четыре».

- Как могут быть связаны наш урок и эта песня? ( В песни поётся про умножение и мы изучаем большую тему: «Умножение»).

- С каким случаем умножения мы познакомились на прошлом уроке? (С умножением на 7).

- Раз на прошлом уроке мы познакомились с новой темой, то, что мы будем делать сегодня? (Проверять свои умения по данной теме).

- Как называется такой урок? (Урок – рефлексии).

- По какому плану проходит урок рефлексии? (Мы сначала повторяем необходимый материал, потом пишем самостоятельную работу, проверяем её по образцу, выясняем, есть ли ошибки, если есть, то находим их причину и исправляем, …)

  • Какую цель вы перед собой поставите? (Повторить и проверить, остались ли у нас затруднения или нет.)

  • Какие два шага учебной деятельности мы должны будем пройти? (Понять, что мы не умеем и научиться применять способ).

- Посмотрите на эталоны и скажите, какие же темы вы сегодня должны будите повторить и проверить?
















- Хотите проверить себя? (Да).

- Пожелайте друг другу успеха.


2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

Цель:

1) актуализировать знание таблицы умножения на 6 и на 7, правило полрядка действий в выражениях со скобками;

2) зафиксировать повторяемые понятия и правила в речи и в виде эталонов;

3) актуализировать соответствующие мыслительные операции;

4) организовать обобщение актуализированных способов действий;

5) организовать уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на уроке;

6) мотивировать учащихся к написанию самостоятельной работы № 1;

7) организовать выполнение учащимися самостоятельной работы № 1;

8) организовать самопроверку самостоятельной работы по образцу с фиксацией учащимися своих результатов (без исправления ошибок).

9) организовать мотивацию учащихся к сопоставлению своих работ по эталону для самопроверки.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Актуализация правила порядка действий в выражениях со скобками.

- С чего мы должны начать наш урок? (С повторения).

- Возьмите свою карточку (Р. 1) и скажите, что вы должны будете сделать в этом задании? (Расставить порядок действий).

- Какой эталон вам поможет выполнить это задание? (Эталон порядка действий в выражениях со скобками. Д.2)

- Проговорите его ещё раз. Обозначим наш эталон № 1.

Два учащихся выполняют это задание с комментированием на доске, а остальные ребята на своих местах.

2) Тренинг вычислительного навыка.

- Что можно сделать с данными выражениями? (Д. 3) (Разделить их на группы. В одной группе будут случаи умножения на 6, а в другой – на 7).











- Какое выражение можно было отнести и в первый, и во второй столбик? (7 ∙ 6) Почему? (Можно применить переместительное свойство умножения)

- Какой эталон вам поможет найти значения этих выражений? (Таблица умножения на 6 и на 7. Д. 4). Обозначим его № 2.

- Скажите, как вы должны были выучить таблицу умножения? (Наизусть.)

- А раз мы сегодня проверяем, насколько хорошо вы её знаете, то я этот эталон закрываю.

- Найдите значения этих выражений. Ответ покажите на числовых карточках.

- Приведите примеры выражений с частным 6, с делителем 7.

3) Самостоятельная работа 1.

  • Что вы повторили? (Повторили таблицу умножения на 6 и на 7, порядок действий в выражениях со скобками.)

  • Какой вид работы теперь вам предстоит? (Самостоятельная работа.)

  • Зачем? (Чтобы мы сами посмотрели, допускаем ли мы ошибки или нет.)

- Если в самостоятельной работе будут допущены ошибки, какие будут ваши действия? (Найти ошибку и исправить ее).

- Что вам поможет исправить ошибки? (Алгоритм исправления ошибок).

- Давайте вспомним, из каких шагов он состоит.

Алгоритм исправления ошибок лежит на парте у каждого ученика. Дети по очереди называют каждый шаг алгоритма.

Учитель раздает текст самостоятельной работы № 1. Время выполнения ≈ 5 минут.

- Не забудьте при выполнении работы рядом с заданием ставить номер эталона, который используется при выполнении задания.

– Время закончилось. Проверьте свои работы по образцу.

Учитель раздает учащимся образцы для самопроверки самостоятельной работы № 1.

  • Как вы зафиксируете правильность выполнения каждого задания? (Поставим «+» рядом с верно выполненным заданием, «?» – если ответ не совпал.)

  • Что вы выяснили для себя, проверив работы по образцу? (Где есть затруднения, а где всё получилось.)

  • Вы это выяснили? (…)

  • Какой шаг алгоритма исправления ошибок вы сейчас должны выполнить? (Записать номер задания с другим ответом).

  • Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1 (№ 2)?

Учитель записывает на доске количество учащихся, допустивших ошибки в каждом из заданий.

  • Что сейчас вы должны сделать? (Проверить свои работы по эталону для самопроверки.)

  • А, зачем, если вы уже проверили свои работы? (Те, у кого все плюсы должны проверить ход решения, правильность рассуждений, а те, кто выявил, что есть затруднения, должны определить место ошибки и определить на какое правило допущена ошибка.)

3. Локализация затруднений.

Цель:

организовать пошаговое сопоставление работ по эталону для самопроверки (фронтально, с проговариванием во внешней речи):

а) организовать выявление учащимися места затруднения;

б) организовать выявление учащимися причины затруднения;

в) организовать фиксацию отсутствия затруднений в ходе решения и его обосновании.

Организация учебного процесса на этапе 3:

Учитель раздает учащимся эталоны для самопроверки самостоятельной работы № 1.

  • Что вам поможет при проверке самостоятельной работы? (Эталон для самопроверки, алгоритм исправления ошибок)

  • Расскажите по алгоритму, что вы сейчас будете делать. Возьмите в руки зелёную ручку.

  • Проверьте первое задание? Какой эталон вы применяли при выполнении задания?

  • У кого возникли затруднения в задании № 1?

  • В каком месте вы допустили ошибку?

  • В чём причина допущенной ошибки?

  • Проверьте второе задание? Какой эталон вы применяли при выполнении задания?

  • У кого возникли затруднения в задании № 2?

  • В каком месте вы допустили ошибку?

  • В чём причина допущенной ошибки?

  • У кого всё верно? Что, это означает? (У нас нет затруднений.)

4. Коррекция выявленных затруднений.

Цель:

1) уточнить индивидуальные цели будущих действий;

2) на основе алгоритма исправления ошибок, организовать согласование плана достижения поставленной цели;

3) организовать реализацию согласованного плана действий;

4) для учащихся, допустивших ошибки, организовать исправление ошибок и выполнение учащимися заданий на те способы действий, в которых были допущены ошибки;

5) для учащихся, не допустивших ошибки, организовать выполнение дополнительных заданий.

Организация учебного процесса на этапе 4:

  • Те, у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе, сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Выполнить дополнительные задания.)

  • Выполните дополнительное задание, номер которого записан на доске.

Учитель записывает на доску номер дополнительного задания: № 10, стр. 35 (1, 2, 3 уравнение)

  • Какова же дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения? (Исправить свои ошибки.)

  • Какой инструмент вам поможет при работе над ошибками? (Алгоритм исправления ошибок.)

- Составьте план, по которому вы будите работать. (Исправить решение, используя эталон для самопроверки, выполнить задание для выбора).

Дети работают самостоятельно по схеме исправления ошибок. При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь. Правильность выполнения задания для выбора, дети проверяют по образцу.


5. Обобщение затруднений во внешней речи.

Цель:

1) организовать обсуждение типовых затруднений;

2) организовать проговаривание формулировок способов действий, которые вызвали затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 5:

  • Посмотрите на результаты выполнения самостоятельной работы. В каких заданиях возникло наибольшее количество затруднений? (...)

  • Повторите, как надо действовать, чтобы эти затруднения снять? (Найти ошибки, вспомнить правило (алгоритм) и применить их, чтобы исправить ошибки.)

  • Проговорите еще раз для всех соответствующие способы действий. (…)

Учащиеся проговаривают в громкой речи те способы действий, в которых было допущено наибольшее количество ошибок.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать выполнение самостоятельной работы № 2, аналогичной первой;

2) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и фиксацию результатов;

3) зафиксировать достижение индивидуальной цели.

Организация учебного процесса на этапе 6:

Учащиеся выполняют задания из самостоятельной работы № 2, которые вызвали у них затруднения, и самостоятельно сопоставляют полученное решение с эталоном для самопроверки. В это время дети, не допустившие ошибок, проверяют дополнительное задание по образцу Р-10.

  • Какие задания вы будете выполнять? (Подобные тем, в которых были допущены ошибки.)

  • Как будете проверять вашу работу? (По эталону для самопроверки, результат отметим «+» или «?».)

После самостоятельной работы организуется самопроверка по эталону Р-9.

  • Кто допустил ошибки в самостоятельной работе № 2?

  • В чем их причина?

  • Вы молодцы, что нашли ошибки и поняли их причину. Но какой вывод вы должны сделать? (Мы не справились с затруднением, нужно еще тренироваться.)

  • Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)

  • Кто не допустил ошибки в самостоятельной работе № 2?

  • Расскажите о своих успехах. Что вам удалось?

7. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

тренировать вычислительный навык.

Организация учебного процесса на этапе 7:

  • В конце урока я предлагаю вам потренироваться в решении задач.

  • Учитель читает задачи, дети составляют к ним выражения:

  • а) Магазин продал 9 килограммов яблок, а груш в 3 раза больше. Сколько килограммов груш продал магазин?

  • б) Длина моста 20 метров, а ширина – в 4 раза меньше. Какова ширина моста?

8. Рефлексия деятельности на уроке.

Цель:

1) уточнить алгоритм исправления ошибок;

2) зафиксировать правильные способы действий в заданиях, где были допущены ошибки;

3) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

4) организовать фиксацию неразрешенных на уроке затруднений как направление будущей деятельности;

5) оценить собственную деятельность на уроке;

6) согласовать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 8:

- Какова была цель этого урока? (Повторить и проверить свои знания по данным темам).

- Достигли ли вы этой цели? Докажите.

- Какие задания вызвали больше всего затруднений? В чем была причина ваших затруднений?

– Над чем надо поработать ещё? (…)

– Какой инструмент вам помог справиться с затруднениями? (Алгоритм исправления ошибок.)

– Оцените цветом свою деятельность на уроке. (Р-11)

Далее учитель предлагает детям записать домашнее задание, комментируя его.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее